АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 5. Экономическая сущность и необходимость бюджета, его функции

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  3. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  4. Бесконечно малые функции.
  5. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  6. В чем сущность процесса известкования воды.
  7. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  8. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  9. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  10. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  11. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  12. Внешнеэкономическая политика РФ

Считается, что слово бюджет произошло от древнефранцузского «bugett», что в переводе означает кожаную сумку, мешок. Как экономический и финансовый термин понятие бюджет впервые стало распространяться в Англии (англ. Budget – сумка, чемодан).

Возникновение и развитие государственного бюджета неразрывно связано с появлением и становлением государства. Государственные власти вмешивались в распределительный процесс с целью мобилизации денежных средств, необходимых для выполнения государственных функций. Переход от единоличного распределения доходов государства монархом к обсуждению и утверждению их распределения специальными государственными властями привёл к составлению сметы доходов и расходов государства. Под бюджетом стали понимать роспись государственных доходов и расходов. Впервые бюджет как форма образования и расходования государственных денежных средств появился в Англии (последняя треть XVII в.) затем во Франции (конец XVIII в.). Эти страны первыми установили практику составления бюджетов, которая в XIX веке распространилась на большинство стран.

Трактовка бюджета как росписи государственных доходов и расходов, финансового документа, финансового плана, была наиболее распространена и в отечественной советской литературе 20-х годов. Под бюджетом многие экономисты понимали финансовый план ведения государственного хозяйства, смету государственных доходов и расходов. Такая трактовка бюджета была широко распространена в экономической литературе до конца 30-х годов. В 40 - 50-е годы бюджет стал трактоваться не только как финансовый план, но и как централизованный фонд денежных средств.

Бюджет представляет собой сложное многогранное явление и должен рассматриваться с нескольких сторон. Во-первых, по экономической сущности бюджет выражает определённые финансовые отношения, имеющие свою специфику, во-вторых, бюджет – это финансовый план государства, состоящий из доходной и расходной частей и имеющий силу закона; в третьих – это фонд денежных средств.

Сущность и значение бюджета определяются экономическими отношениями в обществе.

Бюджет представляет собой систему денежных отношений по поводу распределения и перераспределения общественного продукта с целью образования и расходования централизованного фонда денежных средств, используемого на выполнение общегосударственных задач и утверждаемого законодательно в форме финансового плана, состоящего из доходной и расходной частей. (Федулова С.Ф.).

В соответствии с БК РФ бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Необходимость существования бюджета обусловлена тем, что в условиях товарно-денежных отношений государство не может выполнять свои функции без соответствующего финансирования. Бюджет является тем фондом, в котором аккумулируются денежные средства всех секторов экономики посредством распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода.

Сущность бюджета проявляется в его функциях. Бюджет выполняет две функции: распределительную и контрольную. С помощью распределительной функции осуществляется аккумуляция части общественного продукта в бюджете, как централизованном фонде денежных средств, и распределение бюджетных средств между территориями страны, отраслями народного хозяйства, производственной и непроизводственной сферами, между хозяйствующими субъектами, между населением.

Контрольная функция бюджета неотделима от распределительной. Процессы распределения невозможны без осуществления финансового контроля, в то же время объектом финансового контроля являются именно распределительные отношения в обществе.

Выделяют и дискуссионные функции бюджета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)