АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биосемиотика

Читайте также:
  1. Пример компонентного анализа
  2. пропустившие занятия по основным темам курса «Семиотика культуры»

В коммуникации животных преобладают знаки-индексы, почти отсутствуют знаки-символы и очень немного знаков «срединного» характера, со средней степенью условности, — знаков-икон.

Иконическое (имитирующее) поведение животных возникают в результате процесса, который называют ритуализацией их поведения. Например, в брачный период самцы-соперники вступают в единоборство, однако у большинства видов «дуэль» ведется отнюдь не «на жизнь или смерть», не «всерьез», а как бы «до испуга» соперника или «до первой крови».

(У антилопы бейзы очень острые рога. Бодаясь, соперники никогда по-настоящему их в ход не пускают. И когда однажды безрогий самец-бейза вступил в поединок с рогатым самцом, тот фехтовал с ним так, словно у противника были рога.)

Чем опаснее оружие у дуэлянтов, тем условнее сама дуэль. (У ядовиты видов змей смертельно дуэль может быть заменена символическим танцем с силовой борьбой в финале.)

Собака,играя с человеком может кусать его руку только дотрагиваясь до нее клыками, но не причиняя боли. Вот это и есть имитация победы (укуса), т.е. иконический знак.

Ритуальные «дуэли» определяют социальную иерархию между особями. В этом состоит их социальное назначение.

В жестовых языках, которые вырабатываются в коммуникации стадных обезьян, преобладает иконичность. Эти языки в известных пределах различаются между собой по составу значений и способам их выражения (что определяется условиями жизни конкретного стада).

(пример – эксперимент с шимпанзе Уошо – знает 150 знаков, большинство из языка глухонемых, но несколько знаков обезьяна изобрела сама, а многие видоизменила)

'Собака' — многократно шлепает себя по бедру (когда видит собак, слышит лай).

'Кошка' — большим и указательным пальцами прихватывает шерсть на щеке, около угла рта, и отводит ее наружу (изображая кошачьи усы).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)