АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример компонентного анализа

Читайте также:
  1. II.Примерная тематика курсовых работ
  2. SWОT – анализ - пример
  3. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  4. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  5. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  6. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  7. Анализатор вкуса и обоняния
  8. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  9. Арифметика, алгебра и начала анализа
  10. Бланк анализа конфликта
  11. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  12. Виды исследований в зависимости от глубины анализа и сложности решаемых задач

Значения слов мальчик и девочка в результате компонентного анализа приобретают такой вид:

мальчик — человек, мужской пол, детство девочка' — человек, женский пол, детство

различие между этими словами — в одном компоненте (мужской пол — женский пол). У слова ребенок компонент «пол» отсутствует: ведь говоря, например, Ребенок играет, мы ничего не сообщаем о том, кто имеется в виду — мальчик или девочка.

От слова ребенок, в свою очередь, отличается слово детеныш: в его значении есть компонент «животное» и нет компонентов «человек» и «пол», а по признаку «детство» эти два слова соотносительны.

Слова мальчик и мужчина различаются по одному компоненту (детство — зрелость), а мальчик и женщина — по двум (детство - зрелость и мужской пол — женский пол).


 

30. Биосемиотика
(из учебника)

Информационно-семиотические процессы происходят не только в человеческом обществе. Коммуникация животных: пение птиц, мяуканье кошки или крики обезьян; нежные касания самца и самки, символическая чистка пера друг у друга во время брачных игр; выделение пахучих ве­ществ, чтобы привлечь самку или самца, отметить «свою» территорию и др. - это тоже передача информации, и она также осуществляется с помощью знаков.

В коммуникации животных есть отличия от коммуникации людей. У животных в основе всего – инстинкты.

Однако при всем своеобразии в коммуникации животные используют знаки - явления, которые значат больше самих себя, т. е. больше того, что может быть воспринято рецепторами животного. Так, оскал пасти собаки - это не просто вдруг обнажившиеся клыки, но и угроза, и, следовательно, все вместе - это знак, в котором угроза - это информация (значение), а обнаженные клыки - это форма, в которой заключается или передается (выражается) данная информация.

В информационно-семиотических природных процессах не всегда присутствует намерение (желание, воля, тем более осознаваемая цель) передать информацию. Не всегда имеется и реципиент информации - конкретный адресат сообщения.

В мире животных таковы, в частности, процессы регулирования поведения особей, осуществляемые с помощью феромонов которые выделяясь во внешнюю среду, служат средством внутривидовой сигнализации.

Особенно важную роль феромоны играют в жизни насекомых. У общественных насекомых (пчел, муравьев, термитов) феромоны регулируют состав колонии и функции подклассов особей. Муравьи и после смерти продолжают некоторое время 'разговаривать': их тела выделяют феромоны, поэтому собратья ухаживают за ними как за живыми.

Однако, несмотря на элементарную физиологичность испускания феромонов и отсутствие конкретного адресата процесс имеет информационно-знаковую природу: химическое явление (запах) выступает как знак, носитель сообщения и действует как команда, меняя физиологию и/или поведение особей.

В коммуникации животных имеет место единственный хронотоп (временной и пространственный план) — «здесь и сейчас», и это соответствует подавляющему преобладанию в языках животных знаков-индексов.

(из интеренета)

Биосемиотика как часть общей семиотики (семиологии) изучает знаковую коммуникацию в животном мире. Животные обладают врожденной способностью опознавать важные для их существования объекты: особей другого пола, источники пищи, врагов и т. д. Дополни­тельно к врожденным способам опознания жизненно важных объектов животные накапливают и приобретенные в результате опыта способы. Например, самку бабочки-перламутровки, самец опознает только по особенности порхания и общему цвету, но не по форме, не по рисунку - это ученые узнали, имитируя танец самки с помощью ее бумажной модели, подвешенной на конце прута. Таким же образом самец рыбы колюшки начинает брачный танец при виде модели самки с вздувшимся от икры брюшком, притом что прочие характерные особенности реальной рыбки могут в модели и отсутствовать. Для животнух, тип порхания, цвет, надутое брюшко становятся знаками.

При этом для информирования животного существенным оказывается лишь один или несколько признаков, сигнализирующих об этом состоянии; эти признаки именуют смыслоразличительными, дистинктивными.

Более сложным, опосредованным и в некоторой степени абстрактным характером отличаются наблюдаемые в биосфере знаковые системы, которые пользуются внешними по отношению к субъекту знаковой операции каналами информации. К ним относятся звуковые, электромагнитные и прочие сигналы, распространяемые в разнообразных сферах (водной, воздушной и т. д.), где существуют те или иные виды животных.

И, наконец, в животном мире существуют в высшей степени сложные многокомпонентные знаковые системы, характери­зующиеся высокой степенью абстракции. Таков, например, детально разработанный танец пчел, некоторые виды связи у муравьев. У высших животных, к которым можно отнести человекообразных обезьян, была обнаружена звуковая система связи, в ряде отношений близкая языку человека.

Одна из дискуссионных для биосемиотики проблем - проблема знака, его специфики, его структурной полноты. На сколько знаковая коммуникация, которая существует в природе соотносима с коммуникацией, осуществляемой людьми, -так ставится эта проблема. Корнем проблемы является вопрос о специфике значения в знаке «животного» происхождения. Традиционно считается, что означивание как одна из семиотических процедур - прерогатива только человека. Поскольку, как считается, животные лишены столь разработанного инструмента хранения и переработки информации, каким является естественный язык, то разговор о значении в биосемиотике лишен смысла.


 

34. Искусственные семиотики (языки жестов, компьютерные языки, эсперанто, глухонемых и др.)

(из учебника)

Семиотики:

1)естествен­ные, стихийно возникшие в социальной истории человечества,

2)искусственные, сознательно и целенаправленно созданные людьми.

резкой границы между естественными и искусственными семиотиками не существует. Различия между естественными и искусственными семиотиками носят градуальный (ступенчатный) характер. Чаще всего искусственные знаковые системы играют вспомогательную роль: они выражают то, что можно сказать и естественными знаками, но более с жато, более четко, более экономно. Они отражают сразу и готовый результат, и путь, идя по которому можно этот результат получить.

Есть и самостоятельные искусственные системы. К таким системам знаков, которые все больше и больше получают распространение в последнее время, прежде всего относятся языки-посредники для машин.

этнические языки определяются именно как важнейшие естественные семиотики, однако в их состав входят такие искусственные подсистемы, как письмо (алфавит и графико-орфографические правила записи речи) или терминология. Существуют также искусственно созданные аналоги естественных языков, международные языки (эсперанто, идо, окциденталь и др.)

 

Первым искусственным языком, реализованным в общении, был волапюк (от англ, world — мир > vol + speak — говорить > puk, т. е. всемирный язык). Наиболее известный и удачный из искусственных языков-посредников — эсперанто— создан варшавским врачом Людвиком Заменгофом в 1887 г.

Две черты эсперанто делают его легким для усвоения: интернациональный корнеслов и логичность грамматики. Большую часть лексики - греческий, латынь, используются также славянские и германские, а в последнее время и неиндоевропейские элементы. Слово устроено агглютинативно: есть 40 однозначных и не знающих синонимии аффиксов; чередования (вроде русск. друг — друзья — дружеский) отсутствуют.

На эсперанто создана значительная оригинальная и переводная литература, в разных странах существует около 140 периодических изданий; регулярные программы на эсперанто передают 10 радиостанций.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)