АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г. Кропивницкий, актерами: Г. Заньковецкая, И. Карпенко-Карый,

Читайте также:
  1. Первый этап связан с созданием государственности.
  2. ТЕМА: УКРАИНСКАЯ КУЛЬТУРА В ХІХ-ХХ ВЕКАХ.

М. Садовский и др.). Впервые была переведена на украинский язык Библия И. Пулюем вместе с П. Кулишом и И. Нечуй-Левицким. Это именно тот Иван Пулюй ─ украинский физик и электротехник, который стал первым изобретателем «рентгеновской трубки» (осуществил откры-тие в 1883 г.).

В США начала выходить первая украинская газета «Америка» (1886 ─ 1890), основанная греко-католическим священником И. Волян-ским. Первой ежедневной украиноязычной газетой в восточной Украине стала газета «Общественное мнение» (1906). Появилась первая украин-ская опера – «Запорожец за Дунаем» композитора и певца С. Гулака-Артемовского. Один из первых профессионалов-композиторов в Гали-чине М. Вербицкий написал музыку на слова П. Чубинского «Еще не умерла Украина», которая стала государственным гимном Украины. Вышел первый в украинской литературе исторический роман «Черный Совет», что принадлежит перу Пантелеймона Кулиша. Впервые было создано украинское физкультурно-спортивное (спортивно-двигательное) общество «Сокол» (1894) во Львове. Впервые возникла детско-молодеж-ная организация «Пласт», призванная воспитывать молодежь на морально-христианских принципах и в патриотическом духе (в 1911 г. во Львове при содействии И. Франка). И этот ряд, безусловно, можно про-должить.

Вместе с тем, в начале ХХ века культура Украины, с одной стороны, продолжала развивать народные, демократические традиции XIX века, а с другой ─ шел активный поиск новых форм, использования достижений других национальных культур. Это конкретно проявилось в двух ориента-циях:

1). Сохранение национально-культурных традиций (народническая теория).

2). Ориентация на западноевропейский процесс в сфере худо-жественной культуры («европеизация», «модернизм»).

Традиционные тенденции в области литературы сочетались с развитием модернистских направлений ─ футуризма, символизма. Выделяется «новая школа» украинской прозы (М. Коцюбинский, В. Сте-фаник, О. Кобылянская). И. Франко писал, что представители этой шко-лы стремились вполне «модерным» европейским способом изобразить своеобразие жизни украинского народа. Такое направление в украинской литературе, как футуризм прежде всего связан с М. Семенко, который был одним из его главных теоретиков, основателем первого литера-турного объединения футуристов (Киев, 1913 год).

Итак, в к. ХIХ ─ начале ХХ вв. украинская культура развивалась достаточно активно. Большинство новаций возникли в результате роста национального самосознания и были связанны с поиском самоидентич-ности украинцев, с определением своего - украинского поля культуры.

В целом, период конца XIX ─ начала XX ст. знаменательный тем, что именно в нем были сформированы те принципы, которые в будущем стали фундаментами украинского независимого государства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)