АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окружающая среда и здоровье населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ
  3. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  4. V2: Организм и среда обитания.
  5. VI Внешняя среда
  6. А ЧТО, ЕСЛИ, ЕСТЬ ДУХОВНАЯ ЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА?
  7. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  8. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  9. ВЛИЯНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА 3ДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
  10. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  11. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.
  12. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения

Здоровье человека в значительной мере определяется состоянием окружающей среды как природного происхождения (состояние природных сред, растительности, особенности ландшафта и т.п.), так и антропогенного генеза (химические вещества, загрязняющие воздух, почву, воду, шум, электромагнитные поля и т. д.). Взаимосвязь между этими факторами и здоровьем населения возможна в рамках социально-гигиенического мониторинга. Однако, существующий в стране социально-гигиенический мониторинг не только не реализуется в полной мере, но, главное, он направлен на выявление причинно-следственных связей между состоянием окружающей среды и возникновением и распространенностью заболеваний человека. На современном этапе важно знать не только и не столько заболеваемость населения, а запас или уровень его здоровья, который в первую очередь определяет трудовой и интеллектуальный потенциал региона. Необходимо также осуществлять динамическое наблюдение за качеством жизни населения, составляющей которого является состояние природной среды, возможности для отдыха и реабилитации и т.п.

Приоритетным фактором окружающей среды по степени вредного воздействия на здоровье населения является атмосферный воздух. За последние годы состав основных загрязняющих веществ существенно не изменился. Наиболее часто повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха связан с такими вредными веществами, как оксиды азота, оксид углерода, формальдегид, углеводороды, сернистый ангидрид.

Так в РТ удельный вес проб с превышением предельно допустимой концентрации формальдегида равен 4,1%. Этому воздействию (по данным 1999 года) подвергаются 2795800 человек.

Река Волга и ее притоки, являющиеся источниками питьевого водоснабжения населения прибрежных районов, подвергаются интенсивному загрязнению. Неудовлетворительное качество волжской воды отмечено в пределах Ульяновской области, где прослеживается также влияние сброса сточных вод расположенных выше предприятий Нижегородской области и Республики Татарстан. Основные загрязняющие вещества – нефтепродукты, фенолы, железо, легкоокисляемые органические вещества.

Почва как основной накопитель химических веществ техногенной природы оказывает неблагоприятное влияние на условия жизни населения и его здоровье.

Система социально-гигиенического мониторинга (СГМ) Российской Федерации является основным для госсанэпидслужбы инструментом изучения влияния среды обитания на здоровье населения.

Внедрение в практику работы учреждений госсанэпидслужбы информационно-аналитической базы позволяет: определить приоритетные загрязняющие вещества, представляющие угрозу для состояния здоровья населения; выявить основные факторы риска при воздействии окружающей среды на различные категории населения регионов; изучить заболеваемость населения с целью определения возраста риска формирования превалирующей патологии; провести комплексную оценку здоровья на основании данных о заболеваемости населения и функциональном состоянии наблюдаемых контингентов; усовершенствовать механизмы управления риском среды и здоровья населения путем реорганизации деятельности госсанэпидслужбы, внедрить минимальные социальные стандарты, оптимизировать систему СГМ для решения проблемных ситуаций в регионах.

 

Список использованной литературы:

1. Конституция Республики Татарстан, 2002.

2. Закон Республики Татарстан, 1997.

3. Окружающая среда и здоровье. Казань. Изд-во РМБИЦ Минздрава РТ, 1996.

4. Вальников И.У., Игонин Е.И., Ильина О.В., Петров Б.Г. и др. Карта экологической ситуации РТ. Казнь, 1994.

5. Газеев Н.Х., Силкин Е.А. Природопользование в РТ: эколого-экономические аспекты. Казань, 1996.

6. Актуальные экологические проблемы РТ. Казань. Изд-во «Природа», 1995.

7. Государственный доклад о состоянии земель в РТ. Казань, 1995.

8. Национальный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в РТ. Казнь, 1995,1996.

9. Абдуллина С.Н., Вишневская Н.И., Галимов Я.В. Повышение эффективности использования вторичных материальных ресурсов. Казань, Таткнигоиздат, 1988.

10. Зеленая книга РТ. Казань. Изд-во КГУ, 1993.

11. Государственный доклад за 1999 год.

12. Государственный доклад за 1998 год.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)