АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Федеральное агентство по образованию

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«Тверской государственный технический университет»

Факультета управления и социальных коммуникаций

Курсовая работа

По дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет»

На тему: «Взаимосвязь и отличительные особенности управленческого, финансового и производственного учета»

Выполнила: студентка 3-го курса

учебной группы БУА и А - №1012

Колодеева Л.А.

Принял: Кузнецов В.Н.

д.т.н., профессор.

 

Тверь 2013

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Основы управленческого и финансового учета…………………….…5

1.1 Переход от бухгалтерского учета к управленческому учету и финансовому учету…………………………………………………………….….5

1.2 Основные принципы, задачи, методы управленческого и финансового учета, их нормативно - правовая база…………………………………………..10

1.3 Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета...20

Глава 2. Управленческий и финансовый учет; организация управленческого учета на предприятии…………………………………………………………... 23

2.1 Организация управленческого учета на предприятии…………………….23

2.2 Учет по центрам ответственности………………………………………….28

Заключение………………………………………………………………………32

Список использованной литературы…………………………………………...35


Введение

Управленческий учет (Management Accounting) - упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности фирмы информации и показателей для управленческого звена компании (внутренних пользователей - менеджеров). Это процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. Роббер С. Коплан Управленческий учет

Финансовый учет представляет собой систему сбора, регистрации, обработки, обобщения информации в денежном выражении об имуществе организации и ее обязательствах; их движении путем сплошного, непрерывного документирования всех хозяйственных операций. Васильева Е.В. Бухгалтерский учет на промышленных предприятиях

Тема курсовой работы очень актуальна в наши дни, в связи с тем, что в условиях рыночной экономики ведение финансового и управленческого учета представляют собой объективную необходимость.

Особенный интерес она представляет для развивающихся фирм, в связи с тем, что методики учета не разработаны, а требования к финансовому, управленческому учету повышаются с каждым днем.

Для эффективного функционирования предприятие должно обладать бухгалтерской информацией, чтобы в условиях жесткой конкуренции, правильно выбрать направления своего развития, виды выпускаемой продукции, оптимальные объемы производства, политику сбыта продукции.

На основе накопленной информации владельцы и руководители предприятия, акционеры, инвесторы, кредиторы и другие заинтересованные лица должны принимать обоснованные решения по данному предприятию.

Целью данной работы является теоретическое и практическое исследование всех участков учета (управленческого и финансового), их взаимосвязь, на основе изучения научной и специальной литературы, периодических изданий, различных методологий, нормативного регулирования (законов, положений и других законодательных актов).

Для достижения поставленных целей определены следующие основные задачи:

1. рассмотреть методику финансового и управленческого учета;

2. исследовать состояние нормативной базы и практики финансового и управленческого учета;

3. обобщить и проанализировать опыт финансового и управленческого учета на предприятиях, описанные в литературе;

4. определить место финансового и управленческого учета в системе управления предприятием;

В связи с тем, что управленческий учет (в отличие от финансового) используется для внутренних потребностей предприятия, в работе рассматриваются Центры финансовой ответственности и места возникновения затрат. Те и другие возглавляются ответственными лицами (менеджерами), которые наделены правом принятия управленческих решений в рамках руководимых ими подразделений.

В качестве самостоятельного в работе выделен финансовый учет, так как руководители предприятия (фирмы, компании) через финансовую отчетность должны показать своим акционерам, кредиторам, потенциальным инвесторам, что вложение капитала в их предприятия выгодно и надежно.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)