АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы, задачи, методы управленческого и финансового учета их нормативно - правовая база

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А. Основные компоненты
  10. А. Основные компоненты
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные методы управления

 

В системе управленческого учета формируется информация о расходах, доходах и результатах деятельности в необходимых для целей управления аналитических разрезах. При этом руководство предприятия самостоятельно решает, в каких разрезах классифицировать объекты управления и как осуществлять их учет. Информация управленческого учета предназначена для руководства и менеджеров предприятия, она является коммерческой тайной и носит строго конфиденциальный характер. Вопросы организации управленческого учета практически не регламентируются законодательством.

В теории управленческого учета можно выделить два подхода к пониманию сущности термина «управленческий учет».

Первый связан с Management accounting, второй - с европейским "контроллинг" (Германия).

В соответствии с первым термином основной задачей любой учетной деятельности является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия управленческих решений. Это означает, что деятельность по учету неразрывно связана с управлением предприятием в целом и отдельными его частями. Поэтому Management accounting может быть переведен как организация учета исходя из потребностей управления. При таком подходе управленческий учет не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система бюджетирования, система оценки деятельности подразделений. В целом это в большей степени управленческие, чем бухгалтерские технологии.

В соответствии со вторым понятием управленческий учет рассматривается как система сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости продукции, т.е. это расширенная система организации учета для целей контроля за деятельностью предприятия.

Предметом управленческого учета является производственная деятельность предприятия в целом и его отдельных структурных подразделений (центров ответственности), а основными его объектами являются затраты, себестоимость и результаты деятельности как всего предприятия, так и его отдельных структурных подразделений - производств, цехов, участков, отделов и т.д.

Система управления представляет собой, с одной стороны, совокупность объектов управления, с другой - совокупность реализуемых в отношении этих объектов управленческих функций.

В бухгалтерии формируется информация о доходах и расходах организации, о дебиторской и кредиторской задолженности, о финансовых инвестициях, состоянии источников финансирования, взаимоотношениях с государством по уплате налогов и т.д. Потребителями информации финансового учета являются в основном внешние по отношению к предприятию пользователи: налоговые органы, банки, биржи, другие финансовые институты, а также поставщики, покупатели, потенциальные и реальные инвесторы, служащие предприятия. Финансовая отчетность не является коммерческой тайной, она открыта к публикации и в определенных случаях должна быть заверена независимым аудитором или аудиторской фирмой.

Бухгалтерский учет подразделяется на:

Хозяйственный учет включает в себя оперативный (оперативно-технический), статистический и бухгалтерский финансовый учет.

Оперативный учет призван решать задачи внесистемного характера путем текущего наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными операциями и процессами непосредственно в ходе их осуществления. Отличительная черта его - оперативность получения и использования информации для нужд управления.

Статистический учет предназначен для регистрации массовых общественных явлений (перепись населения, обследования и пр.) путем как сплошного, так и выборочного наблюдения.

Бухгалтерский финансовый учет представляет собой упорядоченную систему непрерывного и взаимосвязанного документального наблюдения, измерения, регистрации и контроля за фактами хозяйственной жизни организации с целью исчисления и оценки показателей и представления их соответствующим пользователям для обоснования и принятия управленческих решений. Закон «О бухгалтерском учете» от 21. 11. 1996 г. № 129-ФЗ

Среди отдельных видов хозяйственного учета финансовый учет занимает центральное место. Приоритет учетной информации, ее полезность определяются значимостью и достоверностью отражения фактов хозяйственной деятельности, подтвержденных их документальным оформлением. Иногда для этого применяются специфические приемы, характерные только для бухгалтерского учета (например, инвентаризация).

Бухгалтерский финансовый учет предназначен для постановки и решения более фундаментальных задач, нежели те, что стоят перед другими видами учета, применяемыми на уровне организации (оперативным и статистическим), а именно:

- формирование полной и достоверной информации об имущественном положении организации для всех заинтересованных пользователей;

- обеспечение их необходимой информацией об использовании различных ресурсов с целью контроля и анализа соответствия действующему законодательству и учетной политике организации;

- предотвращение негативных последствий, установление их размера и степени влияния на формирование финансовых результатов.

В процессе реализации этих задач объектами бухгалтерского учета выступают собственный капитал организации, ее имущество, обязательства, связанные с их движением, и сами хозяйственные операции, раскрывающие сущность экономических событий (фактов хозяйственной жизни).

Финансовый учет - учет наличия и движения финансовых ресурсов предприятий. Основой финансового учета является бухгалтерский учет. Финансовый учет служит целям внешнего анализа финансово-экономической деятельности предприятий, базирующегося на данных публичной финансовой (бухгалтерской) и статистической отчетности. Для целей управленческого внутрихозяйственного финансового и производственного анализа используется более широкий круг показателей, необходимых для планирования, прогнозирования, принятия решений, определяющих деятельность предприятий. Анализ, осуществляемый за пределами предприятия, производится на основе официальной отчетности предприятий. Такой подход, с одной стороны, ограничивает возможности анализа кругом публикуемых показателей, с другой, позволяет применять типовые методы анализа как к отдельным предприятиям, так и к их массивам: группам предприятий, расположенным на одной территории, относящимся к определенной отрасли или сектору экономики и т. д. В состав информации, обязательной для финансового учета, входят отчетный баланс, отчет о финансовых результатах деятельности предприятий, отчет о движении денежных средств и др. Перечень публикуемой информации определяется законодательством страны, а методология определения показателей должна соответствовать установленным стандартам, в т. ч. международным бухгалтерским стандартам, если это предусмотрено законодательством.

Метод бухгалтерского учета - совокупность способов и приемов, с помощью которых познается предмет бухгалтерского учета. Он позволяет изучить явления в движении, изменении, взаимосвязи и взаимодействии.

Метод бухгалтерского учета включает в себя способы и приемы, которые принято называть элементами бухгалтерского учета: документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, счета и двойная запись, баланс и отчетность.

Система управленческого учета состоит из множества процедур, которые могут меняться в зависимости от целей управления. Тем не менее они должны отвечать определенным принципам, применимым в управленческом учете: непрерывность деятельности организации; использование единых для планирования и учета единиц измерения; оценка результатов деятельности подразделений организации; преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации для целей управления; формирование показателей внутренней отчетности как основы коммуникационных связей между уровнями управления; применение бюджетного (сметного) метода управления; полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпывающую информацию об объектах учета; периодичность, отражающая производственный и коммерческий циклы организации, установленные учетной политикой.

При этом управленческий учет должен решать следующие основные задачи:

- обеспечивать руководство предприятия информацией о том, каковы консолидированные результаты бизнеса, состоящего из неограниченного количества юридических лиц и структурных подразделений;

- показывать результаты работы отдельных направлений (ими могут быть виды деятельности, группы товаров или другие элементы в зависимости от специфики бизнеса) независимо от того, как эти направления распределены между юридическими лицами, входящими в бизнес;

- показывать результаты работы также и по структурным подразделениям, которыми могут быть отделы, цеха, юридические лица;

- осуществлять контроль за издержками путем их учета по видам и центрам затрат;

- накапливать статистику о доходах и расходах предприятия в определенном разрезе и выявлять общие тенденции;

- осуществлять планирование и контролировать выполнение бюджета как отдельными центрами затрат, так и бизнесом в целом, включая совокупность юридических лиц;

- вести оперативный учет расчетов с отдельными контрагентами, взаиморасчетов между собственными юридическими лицами.

Решение указанных задач повышает эффективность использования возможностей объекта управления по следующим направлениям:

- повышение оперативности управления (сокращение времени происходит в основном за счет таких процессов, как сбор, поиск, предварительная обработка и передача информации, производство расчетов, решения логических задач, а также оформление и размножение документов);

- снижение трудозатрат лиц, принимающих решения, на выполнение вспомогательных процессов; к ним относятся информационные и расчетные процессы, которые, имея вспомогательный характер, являются весьма трудоемкими; в результате высвобождения от технической работы должностные лица могут сосредоточить основное внимание на творческих процессах управления;

- повышение степени научной обоснованности принимаемых решений; процесс принятия решения строится на основе анализа и прогноза развития ситуации с применением математического аппарата.

Информационная система управленческого учета в значительной мере базируется на данных первичного учета.

Благодаря управленческому учету получают и анализируют данные, необходимые для принятия тактических и стратегических управленческих решений.

При выработке стратегических решений обычно исходят из информации за квартальный или полугодовой период. Эта информация получена интеграцией внешних и внутренних данных. На ее базе принимают решения, приводящие к кардинальным качественным изменениям в деятельности предприятия, а именно:

- к появлению новых тенденций внешней и внутренней политики предприятия;

- к мобилизации материального и трудового потенциала предприятия;

- к изменению структуры предприятия;

- к реализации среднесрочных и долгосрочных программ развития.

Таким образом, управленческий учет - это стратегия и тактика внутреннего управления деятельностью предприятия. Он самостоятелен, организуется по нескольким вариантам, интегрирует данные планирования (нормирования, прогнозирования) и фактическую информацию.

Система управленческого учета предназначена для того, чтобы содействовать руководству в принятии оптимальных решений, касающихся стадии разработки изделия, обоснования цены, маркетинга, ассортимента продукции и т.д.

В практике управленческого учета на Западе существует два варианта связи управленческой и финансовой бухгалтерии. Эта связь осуществляется при помощи контрольных счетов, какими являются счета расходов и доходов финансовой бухгалтерии. При наличии прямой корреспонденции счетов управленческой бухгалтерии с контрольными счетами имеет место интегрированная (монистическая) подсистема учета на предприятии. Если подсистема управленческого учета автономная, замкнутая, используются парные контрольные счета одного и того же наименования, т.е. отраженные, зеркальные счета, или счета-экраны.

Методы, используемые в управленческом учете, разнообразны:

- отдельные элементы и методы финансового учета (счета, двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение, отчетность);

- приемы и методы, применяемые в статистике и экономическом анализе (индексный метод, факторный анализ и т.д.);

- математические методы (корреляция, линейное программирование, метод наименьших квадратов и т.д.).

Целью управленческого учета является:

- оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

- контроль, планирование и прогнозирование экономической деятельности предприятия и центров ответственности;

- обеспечение базы для ценообразования;

- выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

Система бухгалтерского учета представляет собой важнейший элемент инфраструктуры рыночной экономики, связывающий воедино как частные, так и государственные предприятия. Она отражает состояние хозяйственных единиц и миллиарды заключаемых в обществе сделок. На ее основе устанавливаются баланс интересов вовлеченных в сделку сторон, цены, ставки процента, принимаются инвестиционные решения. Не менее важна и ее информационная составляющая: система бухгалтерского учета является элементом инфраструктуры рыночной экономики, прежде всего потому, что она предоставляет информацию, необходимую для принятия хозяйственных решений в частном секторе и политических - в государственном.

Система бухгалтерского учета обеспечивает информацией целый комплекс общественно-экономических связей, среди которых можно выделить такие, как:

- кредитор - заемщик;

- продавец - покупатель;

- владелец капитала - компания или финансовый институт и т.д.

Управленческий учет в отличие от финансового учета характеризуется:

- отсутствием стандартной формы представления и требования государственного регулирования к формам отчетности;

- ориентацией скорее на контроль за текущей оперативно - хозяйственной деятельностью и планирование будущих операций, чем на описание прошлых событий;

- меньшими требованиями в точности;

- описанием как отдельных подразделений и сторон деятельности компании, так и организации в целом;

- большим объемом нефинансовой информации, использованием натуральных показателей.

На всех этапах воспроизводства совокупного общественного продукта бухгалтерский учет играет важную роль механизма внутреннего контроля и основного источника информации при осуществлении анализа эффективности принимаемых управленческих решений. Реализация этих функций предъявляет к бухгалтерскому учету определенные требования:

1. Каждая хозяйственная операция (экономическое событие) должна быть оформлена документом с заполнением обязательных реквизитов. При невозможности регистрации некоторых из них в силу форс-мажорных обстоятельств (хищение, усушка, утруска и пр.) фактическое соответствие отдельных видов имущества данным текущего бухгалтерского учета подтверждается периодически проводимой их инвентаризацией.

2. Факты экономической деятельности получают двойственное отражение на счетах, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета, который разрабатывается и утверждается самой организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденным Министерством финансов РФ.

3. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и экономических событий ведется в рублях.

4. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. Их документальное оформление, а также ведение регистров бухгалтерского учета и отчетности осуществляется на русском языке. В том случае, когда информация подготовлена на иных языках, обязателен ее подстрочный перевод на русский язык.

5. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц. В бухгалтерском учете и балансе отражаются имущество и связанные с ним обязательства, принадлежащие только данной организации. Имущество, не принадлежащее организации, но находящееся у нее, учитывается на забалансовых счетах.

6. Оценка имущества осуществляется исходя из варианта его приобретения: по рыночной стоимости -- полученного безвозмездно; в сумме фактических затрат -- приобретенного за плату; по стоимости его изготовления -- произведенного в самой организации (фактические затраты, связанные с производством объекта имущества). При невозможности определения стоимости (но некоторым видам нематериальных активов и пр.) имущество учитывается в экспертной оценке, определенной специалистами, имеющими квалификационный аттестат и соответствующую лицензию.

7. Факты хозяйственной деятельности отражаются в бухгалтерском учете непрерывно с момента регистрации организации в качестве юридического лица вплоть до ее ликвидации.

8. Текущие издержки на производство продукции и капитальные вложения отражаются в бухгалтерском учете раздельно.

9. Достоверность данных текущего бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности должна быть подтверждена результатами инвентаризации.

Указанные требования реализуются в учете через соблюдение его базовых принципов:

-Принцип имущественной обособленности экономического субъекта.

- Принцип постоянно действующей организации.

- Принцип денежного измерения.

- Принцип начислений (соответствия).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)