АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое положение осужденных

Читайте также:
  1. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  2. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  3. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  4. Виды труд.дог-ров. Правовое значение.
  5. Внутригрупповые отношения и положение атамана
  6. Вопрос 63 Правовое регулирование охоты
  7. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  8. Географическое положение
  9. Глава 4 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Глава вторая: Положение тех, кто насмехается над аятами Аллаха.
  11. Глава2.1 Общее положение малого предпринимательства в России
  12. Государственная политика и нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов.

Понятие правового положения осужденных. Содержание правового статуса осужденного. Основные права осужденных. Обязанности осужденных.

Правовое положение – это совокупность прав и обязанностей личности, гарантии государства соблюдения этих прав и исполнения обязанностей личности.

Международно-правовой статус – это права и обязанности, которые закреплены на международном уровне и которые не привязаны к гражданству и подданству осужденного.

Правовой статус гражданина России – этот статус пошире первого, потому что есть дополнительные права и обязанности, накладываемые в связи с гражданством.

Специальный правовой статус – дополняет первые два статуса с учетом профессиональной деятельности, службы, в т.ч. и статус осужденного.

Индивидуальный статус – совокупность вышеназванных статусов.

К категории лиц, которые обладают специальным статусом, относятся и осужденные – те лица, в отношении которых вынесен приговор и назначено наказание. Он осужденных тогда, когда отбывает наказание.

Статус осужденного складывается из изъятия прав, свобод и обязанностей общего статуса гражданина (лишение избирательного права), из ограничения определенных прав (свобода передвижения), за счет дублирования некоторых прав (в общем порядке право на охрану здоровья предусмотрено, но к осужденным оно детализировано, ибо у них нет возможности это право самостоятельно реализовать), за счет конкретизации прав (право на медицинскую помощь, на получение образования конкретизируется путем установления конкретных вариантов реализации этого права), дополнение прав (например, право на свидание дается).

Правовой статус конкретного осужденного зависит от того, какое наказание назначено.

Правовой статус зависит от того, наказание связано с изоляцией от общества или не связано. У тех, у кого нет изоляции – меньше объем ограничений, а значит и меньше объема дополнительный прав. У тех, у кого есть изоляция – больше ограничений, но и больше дополнительных прав.

Правовой статус должен быть сформулирован таким образом, чтобы достичь целей наказания.

Глава 2 УИК (ст.10-15) – правовой статус определяют.

Минимальные стандартные правила 1955 года.

Осужденный продолжает быть гражданином РФ, в соответствие с законом о гражданстве. Осуждение – не основание для прекращения гражданства, но препятствие для выхода из гражданства.

Ч.3 ст.55 – права, в том числе и осужденных, могут быть ограничены только ФЗ.

Ограничения в правах осужденных могут выражаться в одной из трех форм:

1) лишение осужденного возможности пользоваться теми или иными правами (запрет избираться и быть избранными, лишение права на свободу ограничения, страдает право на неприкосновенность частной жизни, тайны переписки).

2) установление пределов, в рамках которых лицо может пользоваться своими правами. Такие рамки устанавливаются в отношении права распоряжаться частной собственности.

3) предписание выполнять обязанности, которые не возлагаются на других граждан (обязанность трудиться).

Правовой статус осужденного представляет собой совокупность нормативно закрепленных прав, свобод, законных интересов и обязанностей, которыми он наделен на период отбывания наказания и которые возникают в результате изъятия, ограничения, дублирования, конкретизации и дополнения общего правового статуса.

Есть общие права осужденных и права осужденных, присущие конкретному виду наказания.

Содержание законных интересов из трех элементов: стремление осужденного к получению социального блага (получение в качестве мер поощрения дополнительного права на телефонный разговор). Для большинства законных интересов характерна оценка поведения осужденного персоналом учреждения и органа, исполняющего наказание.

У осужденного есть возможность ходатайствовать перед органом с просьбой предоставления блага – это второй элемент.

Право мы можем требовать, а интерес – это возможность требовать, но которое может быть не предоставлено.

Потом, лицо может обратиться за защитой своего интереса, права в соответствующие органы – это третий элемент.

Законные интересы реализуются путем получения поощрений (УДО, перевод в другие условия отбывания наказания), путем получения льгот в рамках отбывания наказания (возможность передвижения без конвоя и сопровождения

Обязанности – средства формирования для исправления (позитивная либо негативная обязанность).

Основные права осужденных.

Не могут устанавливаться ограничения прав гражданина подзаконными, ведомственными актами. Они могут только конкретизироваться. Ограничения не могут производиться актами субъектов РФ. Целью ограничений должна быть защита определенных социально-политических ценностей (оборона страны, защита основ конституционного строя и т.д.). Ограничению подвергаются в основном конституционные и гражданские права. Те права, которые не ограничиваются должна быть полностью обеспечены государством.

Основные права осужденных закреплены со ст.12 до ст.15 УИК.

Обязанности осужденных.

ПАРАМ ПАМ ПАМ, я пропустил.

Правила обращения к исполнению приговоров, определения и постановления суда по уголовным делам изложены в главе 46 УПК, а также в Инструкции по судебному делопроизводству.

Необходимой предпосылкой обращения приговора к исполнению является вступление его в законную силу. Момент вступления судебного приговора в силу зависит от наличия или отсутствия факта его обжалования сторонами. Если приговор не обжалован, то он вступает в силу по истечении 10 суток с момента провозглашения приговора.

Вступление приговора в законную силу не означает, что он тут же начинает исполняться. После вступления приговора в законную силу возникает вопрос об отсрочке исполнения приговора.

Отсрочка исполнения приговора есть отложение его исполнения до наступления определенного момента выздоровления осужденного, достижения детей 14 летнего возраста, или на срок, установленных в пределах, предусмотренных законом ввиду невозможности или нецелесообразности его немедленного приведения в исполнение.

Отсрочка исполнения приговора предусмотрена ч.1 ст.398 УПК.

Виды наказания, которые могут быть отсрочены: обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест или лишение свободы.

Основания для отсрочки:

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, до его выздоровления. Перечень заболеваний, порядок медицинского освидетельствования осужденных определен Постановлением Правительства РФ о медицинском освидетельствовании осужденных… Речь идет о такой категории людей, которые больны настолько серьезно, что государство не готово взять на себя ответственность его содержания.

2) по беременности, наличие малолетних детей до достижения младшим ребенком возраста 14 лет. Этот вид отсрочки предоставляется женщинам и мужчинам, если он единственный родитель (этот вид отсрочки не действует при ограничении свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет, лишения свободы сроком выше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления). Если женщина, то сначала отсрочка предоставляется лишь на время беременности, потому что она может прервать беременность. Если она прерывает беременность, то отсрочка отменяется, и она идет отбывать. Если она преждевременно рожает по медицинским показаниям, то отсрочка оканчивается, но суд может принять решение об освобождения от наказания по состоянию здоровья. Если родила нормально и рождается ребенок, то тогда возникает новое основание для предоставления отсрочки по малолетству до достижения ребенком 14 лет.

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников. Дается на срок не более 6 месяцев. Связано с пожаром, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи.

4) это появилось у нас после 7.12.11 – добровольное желание осужденного к лишению свободы за преступления по ч.1 с.228, ч.1 ст.231 (культивирование растений), ст.233 (подделка рецептов на выдачу наркотиков), признанного больным наркоманией пройти лечение от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, но не более 5 лет. А где курс лечения пройти: в государственных или в частных? А что делать, если отказывается от государственного учреждения? А никто не знает ответа. Но все стоят на позиции, что только в государственных. Но это до тех пор, пока места есть. А если мест нет?

5) уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до 5 лет, если немедленная уплата его является невозможным для осужденного. Срок 5 лет предусмотрен УК и УПК, а в УИК ч.2 ст.21 – осталось 3 года. Ну, тут в интересах осужденного – будет 5 лет, а не 3.

Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника, либо по представлению прокурора. Решение принимает судья единолично.

За обращение приговора к исполнению отвечает суд, рассматривающий дело в первой инстанции. Суд должен решить эту задачу в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу или возвращения дела из апелляционной или кассационной инстанции.

Какие действия выполняет суд первой инстанции? Он направляет органам, исполняющим наказание 3 документа: копия вступившего в силу приговора, справку о времени его вступления в силу и распоряжение об исполнении приговора.

В отношении лиц, которым назначено лишение свободы, родственникам этих лиц предоставляется свидание. Свидание предоставляется с родственниками осужденного. Количество людей на свидании не ограничено. Свидания проходят в СИЗО. Учреждения и органы, куда прибыли соответствующие документы и осужденные, информируют суд первой инстанции о приведении приговора в исполнение, о начале отбывания осужденным наказания. Если места отбывания наказания меняются, то суд информируется об этом.

Когда приговор начинает исполняться, то это является обязательным не только для осужденного, но и для остальных органов и учреждений. Неисполнение решения суда влечет уголовную ответственность – ст.315 УК РФ. Уклонение от наказаний, не связанных с лишением свободы (обязательные работы, исправительные работы или ограничение свободы), предусматривает замену на другой вид наказания. Уклонение от уплаты штрафа заменяется в зависимости от того, основной или дополнительный это вид наказания. Либо принудительное взыскание, либо замена на другой вид, не связанный с лишением свободы.

Также предусмотрена ответственность за побег (ст.313 УК РФ).

После обращения приговора в исполнение уголовное дело считается законченным и подлежит сдаче в архив.

Исправление осужденных и его основные средства.

Исправление осужденных – ч.1 ст.9 УИК. Это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам человеческого общежития, и стимулирование правопослушного поведения.

Цель исправления считается достигнутой, когда осужденный перестает быть рецидивоопасным. У военнослужащих еще и уважение к военной службе – в число требований исправления входит.

Средства исправления перечислены в части второй: режим, труд, общественное воздействие, воспитательная работа, общественно полезный труд, профессиональная подготовка.

У военнослужащих еще добавляется: «иные средства исправительного воздействия, предусмотренные порядком прохождения военной службы».

Эти все средства только при лишении свободы.

Режим как средство исправления можно охарактеризовать как установленную нормами УИП конкретную форму организации деятельности и поведения осужденных, через которую достигаются выраженные в законе цели наказания.

Режим выполняет три функции как средства исполнения: правоограничительную, воспитательную и обеспечительную (создание условий для применения других средств исправления).

Воспитательная работа проводится с осужденными и предполагает использование достижений психологии. Она должна быть направлена на духовное и физическое развитие, правопослушное поведение и социальную адаптацию после отбытия наказания. Беседы с родственниками, проведение мероприятий.

Общественно полезный труд. Для тех, у кого обязательные работы, у них и так труд есть общественно полезным. Труд заключенных – не принудительный труд, но обязательный. Труд обязателен для лишения свободы, исправительных работ и обязательных работ. В колониях труд двух видов – за вознаграждение и без вознаграждения. Лица, которые имеют право не работать (пенсионеры, инвалиды), трудятся по желанию.

Общее образование. Те, которым нет 30 лет, получают среднее образование обязательно. Лица, которые старше 30 лет и те, кто в тюрьме, не учатся. Пожизненное лишение свободы – тоже не учатся.

Профессиональная подготовка. Создаются трудовые центры (для взрослых) и учебно-исправительные центры (для несовершеннолетних). Цель – дать профессию, которая позволяла бы ему спокойно жить на свободе.

Общественное воздействие. Формы общественного воздействия определяются законом об общественном контроле за лицами, находившимися в местах…

Общественные организации имеют право помогать зэкам в улучшении жилищно-бытовых условий, медицинского обслуживания и социального обеспечения. Общественные объединения могут обеспечивать реализацию свободы совести и вероисповедания. Они могут размещать производственные заказы в исправительных учреждениях, создавать новые места рабочие. Могут улучшать библиотечный фонд.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)