АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сознание: сущность структура

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  10. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  11. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  12. Биотическая структура экосистем

Психика человека имеет сложное строение. В ней определяется три определенных уровней:

1) Нижний – бессознательное. Существуют процессы вне контроля сознания (Фрейд)

2) Сознание

3) Сверхсознание – сфера интуиций и творческих способностей.

Сознание и бессознательное связано двояко: с одной стороны по характеру психических процессов они противоположны, но с другой стороны граница между ними подвижна и она способны к взаимодействию.

Сверхсознание имеет сложный характер. С одной стороны оно опирается на сознательную психику, а с другой стороны сверхнознание не может обойтись без бессознательного (феномен интуиции).

Сознанию человека присущи сущностные черты, которые отсутствуют в психике высших животных.

v Сознание человека тесно связано с языком в речевой форме, причем эта связь является двусторонней. Она заключается в том, что с одной стороны содержание сознания выражается в языке, а с другой стороны сознание формируется благодаря языку (дети Маугли).

v Сознание отражает действительность обобщенно, т.е. сознание человека тесно связано с абстрактным мышлением человека. Человек способен у большого класса объектов выделять общие признаки и фиксировать их.

v Сознание человека отражает действительность оценочно. Это выражается в том, что у людей формируется система ценностей, в которой фиксируется наиболее значимая для людей. Только человек способен к моральной оценке.

v Сознание отражает действительность целенаправленно и избирательно. Человек ставит перед собой цели и соответственно в поле внимания оказывается то, что позволяет человеку достичь этой цели.

v Механизм опережающего отражения. Цель – это идеальный образ желаемого будущего. Для достижения цели разрабатывается мысленный план действий и предвидится их результат. Мысленно заглядывание в возможное будущее.

v Сознание позволяет человеку творчески преобразовывать действительность. Если животное реагирует на среду и приспосабливается к ней, то человек может её изменить. Сознание имеет активный характер, и оно не только отражает мир, но и способно перестраивать его.

v Благодаря сознанию человек способен разумно регулировать и контролировать своё поведение. У человека есть надинстинктивная форма регуляции (самооценка, самоанализ, самосознание).

Сознание человека характеризует так называемый принцип трех И.

a. Идеальность. Означает, что сознание – это особая форма бытия, противоположная материальному. Сознание образует сособые информационные сущности – идеальные образы.

b. Интенциональность – направленность сознания либо внутрь себя, либо во вне – на окружающий мир. Интенциональность тесно связана с вниманием.

c. Идеаторность – это способность сознания генерировать новые идеи, которых ранее не существовало вообще.

Идеальный образ – это субъективный образ объективной реальности, образ самого человека, представленный в различных формах сознания и культуры.

Черты идеальных образов:

a) Идеальность – в этих образах информация представлена в чистом (невещественном) виде. С одной стороны в идеальном образе нет вещественности того предмета, который этот образ вызывает. С другой стороны идеальный образ всегда дан как готовый результат, т.е. мы не осознаем механизм работы органов чувств, нервной системы, головного мозга.

b) Субъективность. С одной стороны разные люди один и тот же предмет могут представлять в разных идеальных образах. С другой стороны идеальных образы одного сознания другому сознанию непосредственно не даны.

c) Обобщенность. В идеальном образе фиксируются только наиболее существенные признаки, характеризующие что – либо.

Сознание человека имеет активный характер и представляет собой сложную идеальную систему.

Активность сознания проявляется в:

ü Целенаправленность и избирательность отражения

ü Сознание новых идей

ü Управление практической деятельностью человека

Активность сознания обеспечивается с помощью мышления, как оперирования разнообразными идеальными образами сознания.

М1 – О1 – М – О2 – М2

Звено М1 – О1 – это отражение в сознании материальных объектов внешнего мира в форме идеальных образов. Благодаря памяти эти образы накапливаются, затем с помощью мышления (звено М) эти образы перерабатываются. В результате появляются образы таких вещей, которых в действительности нет вообще. Затем эти материальных образы воплощаются в новых материальных вещах (звено О2 – М2).

В рамках звена М1 – О1 сознание по отношению к миру вторично, а в рамках звена О2 – М2 сознание по отношению к миру первично. Именно благодаря активности сознания человек создал искусственное материальное бытие, например, технику.

Системность сознания может быть раскрыта с разных сторон. Во – первых от степени центрированности сознания выделяется ядро и периферия. Ядро – это то, на чем сконцентрировано сознание в данный момент, все остальное периферия. При переключении внимания ядро и периферия меняются местами.

Внутри сознания можно выделить уровни организации:

· Нижний уровень – телесное Я. Осознание человеком объектов мира вокруг себя и самого себя как телесного существа.

· Сознательное Я. Осознание человеком себя как социального существа, способного к деятельности.

· Нравственное Я. Осознание себя как духовного существа, как носителя ценностей.

В сознании можно выделить подсистемы (крупные составные части):

1. Телесно – перцептивная сфера. Отвечает за восприятие окружающего мира и ориентацию в нем. В эту сферу входят чувственные идеальные образы: ощущение, восприятие, представление.

2. Логико – понятийная сфера (сфера абстрактного мышления). Отвечает за познание сущности чего – либо и в ней находятся абстрактные идеальные образы (понятие, суждение, умозаключение).

3. Эмоциональная сфера. Заключается в том, что в ней концентрируются переживания, эмоции и чувства различной глубины

4. Ценностно – мотивационная сфера. Отвечает за управление деятельностью людей. В её состав сходят нормы, ценности, идеал.

Между этими сферами границы условны. Эти сферы тесно взаимодействуют между собой. Рационализм утверждает, что сознание и мышление тождественны, но на самом деле это не так. Мышление без наличия сознания невозможно, но сознание без мышления возможно. Можно выделить цепочку понятий от самого широкого к самому узкому понятию (психика, сознание, мышление).

Вывод: сознание человека может быть рассмотрено с пяти сторон, и каждая сторона что-то высвечивает. 1)Онтологическая сторона – сознание это особая идеальная форма бытия, находящаяся в связи с материальным бытием.

2) Гносеологическая сторона – сознание является ключевым условием познания человеком мира и самого себя.

3) Аксеологическая сторона – благодаря сознанию вырабатывается ценностной восприятие действительности.

4) Эвристическая сторона – сознание создает новые идеи и воплощает их в действительность.

5) Праксиологическая сторона – сознание управляет всей практической деятельностью людей.

Вопросы (Сознание):

· Проблемы соотношения души и тела

· Отражение, как атрибут материи.

· Сознание: основные черты, структура, функции

27.03.13

Тема: Познание

1. Сущность познания

 

3. Чувственное нерациональное познание

Философским учением о познании является гносеология.

Познание – это целенаправленный и обусловленный практически процесс получения нового знания. Познание включает в себя три компонента:

1. Отражательно – информационный. Действительность представлена в сознании человека в форме чувственных, абстрактных, идеальных образах

2. Предметно – практический компонент

· Само познание – это особая форма деятельности

· Полученное знание человек использует практически в своих интересах

3. Коммуникация. В познании особую роль играет язык, как речь. Отдельный человек может познавать, только опираясь на уже накопленные знания.

Целью познания является знание.

Знание – это понятая и осмысленная субъектом информация. Знание бывает либо истинным, либо выступать в форме заблуждения. Путь к истине зачастую пролегает через заблуждение.

По вопросу познаваем ли мир существуют две противоположные доктрины:

· Гносеологический оптимизм – мир познаваем

· Агностицизм – мир не познаваем. Мягкой формой агностицизма является скептицизм. Его сторонники утверждают, что определенное знание мы можем получить, но нет гарантии, что это знание достоверно.

Процесс познания характеризует 4 понятия:

1) Субъект – носитель познания, источник активности направленной на объект. Субъект бывает индивидуальный (любой челок), либо коллективный (сообщество ученых, человечество).

2) Объект – это то, что противостоит субъекту в его познавательной активности. Впервые субъект и объект противопоставил Декарт, однако на самом деле противоположность субъекта и объекта относительна. Сам субъект может сделать объектом познания самого себя.

3) Объективная реальность – это то, что существует независимо от сознания субъекта. Не всякая часть объективной реальности является объектом познания, а только та часть, которую субъект выделяет. Отсюда принцип: без субъекта нет объекта. Субъект никогда не выделяет объект, не имея для этого предпосылок. По мнению Канта объект в значительной степени определяется формами восприятия субъекта. Выделение субъектом объекта всегда определяется концептуальной идеей, которая находится в сознании субъекта.

4) Предмет – составная часть объекта, выделенная для его детального изучения. Поэтому возможен след.принцип: один объект несколько предметов познания.

Можно выделить цепочку понятий от самого широкого к самому узкому:

Объективная реальность – объект – предмет.

По механизму познания:

a) Чувственное, которое опирается на показания органов чувств

b) Рациональное, которое опирается на показания абстрактного мышления

c) Интуитивное познание – непосредственное усмотрение истины, без предварительных умозаключений.

d) Эмпатическое – познание на основе эмоционального сопереживания другому.

e) Интроспективное – наблюдение субъектом собственных психологических состояний.

По содержанию:

a) Обыденное – познание вплетено в повседневную жизнь, является фрагментарным, не обладает доказательной силой, является сильно субъективным. Тем не менее без обыденного познания не ориентировались бы среди вещей и не приобрели бы обыденный опыт. Основой этого познания является здравый смысл.

b) Мифологическое и религиозное. Их общее – вера в сверхъестественные силы, образно – символический характер, чувственно – эмоциональное восприятие действительности, подчиненность разума вере.

Различия: 1) В религии есть система догматов, а в мифологии нет.

2) Мифология смешивает земное и сверхъестественное, а религия их четко разграничивает.

3) Мифология предполагает следующий сюжет, что между людьми и богами заключен договор, поэтому отношение людей и Богов в значительной степени практически. В религии этот момент менее выражен, потому что религия на первый план выдвигает духовность, нравственный облик личности. Религия освещает не прагматические, а духовные ценности, например, любовь.

c) Философское и научное.

Эти формы познания рациональны в отличие от предыдущих:

· Они основываются на абстрактных понятиях

· Теоретическое объяснение мира, раскрытие его закономерностей.

Философия не является наукой в частности потому, что многие философские идеи не проверяемы с помощью научных средств.

d) Художественное – представлено в искусстве. Его регулятором является красота. Художественное познание – это форма духовного, эстетического, образного постижения действительности (см. табл 6 и 7).

Чувственное нерациональное познание

Преимущества чувственного познания:

1. Органы чувств – это единственные реальные каналы связи человека с миром.

2. Рациональное всегда основано на чувствах.

3. Все операции с вещами опираются на показания органов чувств

4. Чувственное познание дает минимум первичной информации для научного познания

5. Благодаря чувственному познанию начинается начало движения отъявления сущности

Чувственное познание осуществляется в 3 формах:

· Ощущение – простейший образ, в котором фиксируется какое-то одно свойство предмета. Синтез ощущений формирует восприятие. Если ощущения могут существовать без восприятия, то восприятия без ощущений нет. Оба этих образа являются конкретными, их конкретность заключается в том, что для их возникновения необходим непосредственный контакт субъекта с предметом.

· Восприятие – это образ, в котором фиксируется сумма свойств предмета.

· Представление. Для возникновения представления прямой контакт с предметом не обязателен и вообще не нужен. Представление тесно связано с памятью и воображением. Представление – это обобщенный образ. В этом образе фиксируются наиболее значимые признаки предмета, без которых не понять, что этот предмет из себя представляет (см. табл.8).

Недостатки чувственного познания:

· Его достаточно для ориентации в мире, но не достаточно для преобразования мира.

· В чувственном познании не отображаются многие объекты, значимые для понимания мира.

· Органы чувств ограничены сферой явлений и в сущность не проникают.

· Органы чувств не дают человеку целостной картины мира. В чувственных образах общее и единичное, существенные и несущественные признаки вещей не разграничены. А для понимания сущности они должны быть разграничены.

Все эти недостатки преодолевает рациональное познание, абстрактное мышление. Достигается это фор

за счет языка. Формы познания неразрывно связаны с языком.

1. Понятие – форма мысли, в которой выделяются общие и наиболее существенные признаки определенного класса предмета.

2. Суждение – это форма мысли, в которой с помощью связи понятий что-то утверждается или отрицается. В суждении движения мысли нет, констатируется уже что-то известное.

3. Умозаключение – это форма мысли, в которой из нескольких суждений логически выводится логическое заключение. В результате всегда появляется новое знание.

На основе понятий, суждений, умозаключений формируются сложные формы., например, гипотезы, теории.

Сенсуалисты утверждали

Кант показал, что этот спор является бессмысленным, потому что чувственное и рациональное не могут быть реализованы друг без друга.

Современная гносеология предполагает, что чувственное и рациональное связано между собой по двум основным линиям:

1. Чувственная – рациональная. Эту связь раскрывает явление вторичного отражения. Вещи воздействуют на органы чувств и поражают ощущения, восприятия, представления.

2. Рациональное – чувственное. Реализация

Существуют различные концепции истины:

· Классическая или корреспондентская (Аристотель). Истина – это соответствие знания действительности.

· Конвенционализм. Истина – результат соглашения между людьми.

· Когерентная (принадлежит рационализу в целом). Истина – логическое соответсвие идей друг другу, согласие мышления с самим собой.

· Максистская. Истина – объективное знание, обусловленное уровнем развития практики.

· Прагматистская. Истина – то, что полезно и позволяет добиться успеха (см. табл.10)

Свойства истины:

1. Объективность. Истина – характеристика знания, знание находится в сознании субъекта, поэтому по форме существования истина субъективна, а по содержанию объективна. Это означает, что истина не зависит от какого -то ни было впечатления. Объективность заключается в том, что он отражается таким, какой он есть на самом деле.

2. Конкретность. Необходимо указывать обстоятельства места и времени, конкретные условия, характеризующие какой – либо процесс или явление.

3. Процессуальность истины. Истина как правило не завершена, она всегда завершена историческими условиями развития познания. По степени полноты отражения действительности истина бывает относительная и абсолютная. Абсолютная – полное исчерпывающее знание об объекте, которое не может быть опровергнуто. Относительная – неполное знание об объекте, которое может быть уточнено.

Догматизм утверждает, что существуют совершенно незыблемые истины, недооценивается момент относительности истины.

Релятивизм в противоположность догматизму утверждает, что все истины относительно, поэтому недооценивается момент абсолютности истины.

С точки зрения диалектики соотношение истин: с одной стороны абсолютная истина – результат накопления относительных истин, а с другой стороны в любой относительной истине имеется элемент абсолютной истины. Противоположностью истин является заблуждение, а не ложь.. Заблуждение – это ошибочное знание, воспринимаемое субъектом как истина. Особенность заблуждения всегда имеет непреднамеренный характер. В отличие от заблуждения ложь – это преднамеренное целенаправленное искажение информации.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)