АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сентиментализм (проф. Гуляев Н.А.)

Читайте также:
  1. Два направления в сентиментализме
  2. Русский сентиментализм
  3. Сентиментализм.

Исторические корни сентиментализма, его связь с просветительской идеологией

Сентиментализм в странах Западной Европы формируется во второй половине XVIII в. Он возник в период кризиса феодального общества и интенсивного развития капиталистических отношений. Родиной его была Англия, где раньше всего обозначились теневые стороны буржуазного прогресса (разорение широких масс крестьян и ремесленников в связи с промышленным переворотом).

Сентименталисты скептически относятся к просветительским теориям об определяющей роли разума в историческом процессе. Они видят, что жизнь не подтвердила прогноза теоретиков Просвещения о разумном ходе истории. Все более обострявшиеся социальные противоречия порождали элегические настроения, подрывали тот исторический оптимизм, который был характерен для вождей просветительского движения.

Но все же нельзя выводить сентиментализм за пределы просветительской идеологии. Пepeдoвыe пиcaтeли сентиментальной направленности (Руссо, поэты "бури и натиска" и др.) про должают традиции просветительской литературы. Они симпатизируют простому народу, критикуют паразитизм дворянства, бессердечие буржуазии. Их идеалом является человек труда, живущий" по законам сердца, сохранивший в общении с природой чистоту нравов и физическое здоровье, не подвластный разлагающему, влиянию капиталистического города.

Еще просветители ХVIII в. выдвинули мысль о внесос ловной ценности человека. В эпоху сентиментализма она получила широчайшее распространение, зазвучала лейтмотивом во многих произведениях сентиментальной литературы. Уравнивая в чувствах крестьянина и аристократа и в ряде случаев отдавая предпочтение первому (Руссо), сентименталисты тем самым пробуждали общественное самосознание, воспитывали в народе уважение к собственному достоинству.

Сентиментализм ознаменовался дальнейшей демократизацией искусства. Просветители, борясь с сословной огранйченностью тематики классицизма, значительно расширили границы художественного творчества. Они ввели в драматургию и в повествовательные жанры третьесословного человека (купца, чиновника), но все же их мало интересовала жизнь простых трудящихся. Сентименталисты пошли дальше. Они обратились непосредственно к раскрытию внутреннего мира людей труда, к изображению их трагического положения в условиях быстрого проникновения капиталистических отношений в деревню ("Покинутая деревня"Гольтсмита).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)