АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сентиментальный роман, его особенности

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы
  12. Анатомические особенности важнейших органов

В "Новой Элоизе" Руссо, которая может служить образцом сентиментального романа, сюжетный узел стянут вокруг несчастной любви разночинца Сен-Пре к аристократке Юлии д Этанж. Специфика содержания "Новой Элоизы" предопределила особенность ее формы. Роман состоит из писем, которые удобны для раскрытия внутренних переживаний. Герои в своих длинных посланиях рассуждают на самые различные темы: о рациональном ведении домашнего хозяйства, о воспитании детей, о театре и музыке, но главным образом о своих сердечных радостях и страданиях.

Общественная жизнь в "Новой Элоизе" находится на втором плане, она непосредственно не изображается, о ней лишь говорят от случая к случаю. Причем критика отрицательных явлений французской действительности носит преимущественно моральный характер. Герои романа слабо раскрываются в связях с окружающей их общественной средой. Черты отвлеченности особенно присущи Сен-Пре. Он разночинец, но источники его существования совсем не определены.

Руссо интересует внутренний мир человека. Он отстаивает свободу любви от стеснительных оков сословных предрассудков.

Симпатии писателя полностью на стороне Сен-Пре и Юлии, вступивших в нескрепленный браком союз. Но в то же время Руссо, как просветитель, требует от влюбленных обуздания страстей, подчинения их добродетели. Коллизия романа основана на столкновении чувства с разумом и разрешается (но через страдания героев и гибель Юлии) посрамлением прописных истин просветительской морали.

В литературе сентиментализма конкретная, реальная жизнь вытесняется нередко судьбой отдельной личности, становящейся главным предметом изображения. Особенно показательно в этом плане "Сентиментальное путешествие" Стерна, давшее название всему литературному направлению.

В романе нет описаний Франции, по которой путешествует Иорик, многими чертами напоминающий самого автора. Стерна не привлекает культура и быт французского народа, зато он подробно фиксирует настроения и переживания своего героя. Йорик - классический образец сентиментального путешественника. Он впадает в чувствительную растроганность по всякому поводу; любые мелочи находят отклик в его душе, кажутся ему важными и значительными.

Само своеобразие предмета изображения в сентиментальной литературе определило специфику ее жанров. Широкое распространение в ней получают семейный, психологический роман, мемуары, путевые заметки, письма, дневники, исповедь. Повествование ведется, как правило, от первого лица.

В поэзии подлинный расцвет получает, интимная лирика, которая, как известно, не была в почете в эпоху прославления гражданских добродетелей. Для поэтов сентиментальной направленности характерно тяготение к элегии, к религиозной медитации ("Размышление на сельском кладбище" Грея, "Ночные думы" Юнга), позволяющим наиболее полно выразить мысль о бренности всего земного и тоску о вечном загробном блаженстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)