АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды циклов. Длинные волны Кондратьева

Читайте также:
  1. Иссохший берег и волны.
  2. Механические волны
  3. На гребне волны
  4. Подлинные чувства
  5. Преподаватель________Кондратьева Е.И.
  6. Проблемы аксиологии. Подлинные и мнимые нравственные ценности семьи, народа и общества.
  7. Проблемы движения. Спад Первой волны
  8. Раздел 4: «Колебания и волны»
  9. Создание водооборотных циклов.
  10. Что такое мозговые волны?
  11. Электромагнитные колебания и волны

Циклы развития общественного производства можно классифицировать в соответствии с их продолжительностью, иногда их называют волнами. В экономической литературе циклы различной продолжительности получили название по именам своих исследователей.

1. Краткосрочные циклы или короткие волны.

Английский экономист Джозеф Китчин установил, что примерно через 3 года и 4 месяца происходят колебания в мировых запасах золота, которые сказываются на всех экономических процессах. Краткосрочные циклы это колебания рыночной конъюнктуры, изменение соотношения «спрос - предложение». Короткие волны (3 – 5 лет) связаны с восстановлением равновесия на потребительском рынке. При формировании устойчивого дефицита происходит перепрофилирование производства, создается новая производительность, новая структура народного хозяйства. При этом экономический рост не прерывается.

 

2. Среднесрочные циклы или средние волны.

Их продолжительность 8 – 12 лет. Они связаны с изменением спроса на основной капитал (К. Маркс). Французский физик и экономист Клемент Жугляр причины данного цикла видел в периодическом расстройстве сферы денежного обращения. Следует подчеркнуть, что характер изменения среднесрочных экономических циклов во многом зависит от того, какой фазе долгосрочного цикла они соответствуют.

 

Долгосрочные экономические колебания или строительные циклы открыты американским статистиком Саймоном Кузнецом, имеют продолжительность 18 – 25 лет и связаны с необходимостью периодического обновления жилищ и производственных зданий. Когда в строительной отрасли наблюдается рост инвестиций, это отражается на деловой активности и развитии производства во всех смежных отраслях. Изнашивание жилых и производственных вызывает затухание экономического роста.

3. Среднесрочные и долгосрочные колебания:

Ø во-первых, имеют большую амплитуду, т. е. значительные отклонения от состояния равновесия;

Ø во-вторых, при этих колебаниях происходит нарушение не только экономической, но и социальной стабильности в обществе;

Ø в-третьих, экономический рост резко прерывается противоположным процессом – кризисом.

 

4. Длинные волны Кондратьева или большие конъюнктуры. В 20-е годы XX века русский ученый Николай Дмитрий Кондратьев (1892 – 1938 гг.), проанализировав экономическое развитие Англии, Франции, США за 140 лет, установил, что в развитии экономики можно выделить последовательные периоды ускоренного и замедленного роста со средней продолжительностью около 50 лет. Кондратьев назвал их «длинными волнами», содержащими «повышательные» и «понижательные» волны. Причины цикла связаны с необходимостью обновления основного капитала, имеющего большие сроки службы (мосты, туннели и прочие сооружения) и требующего длительного времени на создание и очень крупных инвестиций. Начало «повышательной» волны совпадают со временем накопления такого объема капитала, когда становится рентабельным его инвестирование. Высокая волна соответствует периоду освоения производственных мощностей, увеличению объемов производства и занятости населения.

По мере исчерпывания ресурсов происходит накопление отрицательных факторов: увеличивается физический и моральный износ основного капитала, снижается его производительность. Начинается понижение волны, уменьшаются объемы производства, растет безработица. Австрийский экономист Йозеф Шумпетер назвал долгосрочные циклы «циклами Кондратьева». По его мнению, причиной волнообразного развития является НТП. Ее развитие и внедрение достижений носят дискретный характер. Это объясняется тем, что рынки периодически достигают такого состояния насыщения, при котором дальнейшие продажи возможны только при замене товаров. Тогда и происходит внедрение результатов НТП, в результате чего меняются технологии производства товаров и меняются характеристики этих товаров. Такие изменения материальной основы производства Шумпетер называет «базовыми нововведениями». Они стимулируют рост производства, который сначала охватывает ведущие отрасли, а затем – все народное хозяйство. Осуществляется структурная перестройка экономики.

В рамках единой теории длинные волны рассматриваются не только как экономический феномен, а как форма долговременного социально-экономического развития рыночной системы, а значит включают еще и анализ:

Ø колебаний в сфере социальных и политических структур;

Ø изменений в сфере идеологии и массового сознания;

Ø эволюции классовых и политических конфликтов.

Ø Проанализировав предшествующие волны, Кондратьев вывел следующие закономерности: (таблица 1)

Перед началом и в начале повышательной волны каждого цикла наблюдаются значительные изменения в технике и технологиях, в вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменении добычи золота и денежного обращения.

На периоды высокой волны приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций).

Периоды понижения волны сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства.

Среднесрочные экономические циклы, приходящиеся на понижательный период большого цикла, характеризуется длительностью и глубиной депрессий, краткостью и слабостью подъемов, среднесрочные циклы, приходящиеся на повышательную волну, характеризуются противоположными характеристиками.

Основные положения теории Н. Д. Кондратьева противоречили существовавшим в то время в нашей стране представлениям о неизбежной гибели капитализма и поэтому не были признаны. На Западе его идеи получили высокую оценку (Н. Д. Кондратьев был репрессирован в 30-ые годы).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)