АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие государственного бюджета, его структура. Роль государственного бюджета в регулировании социально-экономических процессов

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Анализ доходной части регионального бюджета
  10. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  11. Анализ переходных процессов.
  12. Анализ расходной части регионального бюджета

Государственный бюджет – это баланс доходов и расходов государства за определенный период времени (обычно год), представляющий собой основной финансовый план страны, который после его принятия законодательным органом власти (парламентом, государственной думой, конгрессом и др.) приобретает силу закона и обязателен для исполнения. При выполнении своих функций государство несет многочисленные расходы. По целям расходы государства делятся на:

Ø расходы на политические цели: обеспечение национальной обороны и безопасности (содержание армии, полиции, судов и др.), содержание аппарата управления государством;

Ø расходы на экономические цели: содержание и обеспечение функционирования государственного сектора экономики, помощь (субсидирование) частному сектору экономики;

Ø расходы на социальные цели: социальное обеспечение (выплату пенсий, стипендий, пособий), образование, здравоохранение, развитие фундаментальной науки, охрану окружающей среды.

С макроэкономической точки зрения все государственные расходы делятся на:

Ø государственные закупки товаров и услуг (их стоимость включается в ВВП);

Ø трансферты (их стоимость не включается в ВВП);

Ø выплаты процентов по государственным облигациям (обслуживание государственного долга).

Основными источниками доходов государства являются:

Ø налоги (включая взносы на социальное страхование);

Ø прибыль государственных предприятий;

Ø сеньораж (доход от эмиссии денег);

Ø доходы от приватизации.

Разница между доходами и расходами государства составляет сальдо государственного бюджета. При этом, государственный бюджет может находиться в трех различных состояниях:

Ø когда доходы бюджета превышают расходы, сальдо бюджета положительное, что соответствует излишку или профициту государственного бюджета;

Ø когда доходы равны расходам, сальдо бюджета равно нулю, то есть бюджет сбалансирован;

Ø когда доходы бюджета меньше, чем расходы, сальдо бюджета отрицательное, то есть имеет место дефицит государственного бюджета.

 

 

С помощью бюджета государство осуществляет перераспределение валового внутреннего продукта в денежной форме, изменяет структуру общественного производства, влияет на экономические преобразования и социальные реформы, создает условия для осуществления контроля и воздействия на экономические процессы. Регулируя остающуюся в распоряжении субъектов хозяйствования долю чистого дохода, государство сдерживает или стимулирует их экономическую активность. Расходы бюджета на социальную сферу способствуют воспроизводству трудовых ресурсов.

Возможность осуществления государственного регулирования экономики с помощью бюджета обеспечивается его специфическими свойствами:

Ø Обезличенность доходов, которая создает возможность маневрирования средствами.

Ø Влияние бюджета на национальную экономику через систему государственных доходов и расходов.

Ø Обеспеченность расходов бюджета финансовыми ресурсами. Максимальная их централизация и своевременное финансирование предусмотренных мероприятий через систему казначейства.

Ø Осуществление государственного контроля за деятельностью экономических агентов в процессе исполнения бюджета.

Ø Формирование бюджета по территориальному принципу, что обеспечивает проведение общей бюджетной политики в отдельных регионах, а также выравнивание уровня их социально-экономического развития.

Ø Возможность оперативной корректировки показателей бюджета по доходам и расходам при изменении макроэкономических показателей, направлений бюджетной политики и других факторов. Бюджетное корректирование воспроизводственного процесса позволяет изменять сложившееся народно-хозяйственные пропорции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)