АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одинадцать конференций: мультидисциплинарный подход к проблеме ВИЧ/СПИД и концепция активного профилактического вмешательства

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  3. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  4. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  5. Вопрос 15. Концепция Бубера о природе человека
  6. Вопрос № 12: « Изложить представления о личности в парадигме структурно-динамического подхода (К.К.Платонов, А.Г.Ковалёв)».
  7. Вопрос №10: «Представление о личности в парадигме комплексного подхода
  8. Вопрос №15: «Я – концепция» как социально-психологический феномен».
  9. Второй подход: логико-методологический.
  10. Выберите в пункте 51 классификацию экономических систем согласно институциональному подходу.
  11. Гипнотический подход
  12. Гуманистические подходы отечественного экономического поведения в корпоративном сообществе

6-10 октября 2003 г. cостоялась очередная, одинадцатая конференция «СПИД, рак и родственные проблемы». Мы начинали проводить такие конференции одинадцать лет назад посреди хаоса и экономического кризиса первых лет реформ. Время показало, что идея ежегодной конференции обладает огромной жизненной силой, позволившей ей преодолеть все препятствия. В чем смысл проведения ежегодной конференции? Не надуманная, а настоящая конференция — это момент истины, раскрывающий действительное состояние проблемы в данном месте в данное время. Знание истины необходимо для решения проблем, стоящих перед обществом. Именно поэтому настоящие конференции оказываются востребованными. Наша конференция оказалась в этом ряду. А отсутствие национального лидерства в проблеме ВИЧ/СПИД в России привело к тому, что конференция по существу взяла на себя роль идеологического лидера в этой проблеме.

Было ясно, что эпидемия ВИЧ/СПИД приобрела глобальный характер, и в борьбе с ней в России требуется учитывать международный опыт. Поэтому конференция проводится с международным представительством на двух языках- русском и английском. Кроме того, задача нашей конференции состояла в том, чтобы объединить ученых, экспертов и активистов, которые специализируются в различных областях, имеющих отношение к проблеме ВИЧ/СПИД, и поэтому говорят на разных профессиональных языках. Таким образом, нами был взят курс на развитие мультидисциплинарного подхода к проблеме ВИЧ/СПИД.

Каждый год конференция включает в себя около пятнадцати научных сессий с различной тематикой. Год от года тематика сессий претерпевает эволюцию. В таблице 1 приводится далеко не полный перечень тем, обсуждавшихся на конференции в рамках специальных сессий и семинаров. Каждая конференция имеет определенную окраску в зависимости от того, какие именно вопросы в области ВИЧ/СПИД были актуальны в соответствующий период времени.

Таблица 1. Некоторые сессии, семинары и симпозиумы, проходившие в рамках ежегодной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы".

Вакцина против ВИЧ; молекулярная и клеточная биология ВИЧ-инфекции; лабораторная диагностика, мониторинг ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний; цитокины при СПИДе, раке и других заболеваниях; патогенез и клинические проблемы СПИДа и рака; онкогенные вирусы человека; молекулярные и фундаментальные аспекты опухолевого роста; молекулярные и клеточные аспекты биологии стресса; экспериментальная и теоретическая биология; биотехнология; эпидемиология ВИЧ-инфекции; профилактика ВИЧ-инфекции; эпидемиология и профилактика ЗППП; эпидемия ВИЧ-инфекции среди наркоманов и возможности ее профилактики; вопросы биомедицинской этики; психологические аспекты исследований и профилактики в области ВИЧ/СПИД; роль социологии в разработке профилактических программ; исследования в области профилактики ВИЧ/СПИД; микробная экология человека и методы ее коррекции; прикладные аспекты профилактики ВИЧ/СПИД; онкогенные вирусы человека; биосоциальные аспекты СПИДа; молекулярный дизайн, направленный синтез, производство субстанций и лекарственных средств против ВИЧ/СПИД; активное профилактическое вмешательство — стратегия борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД; новые технологии в молекулярной биологии; HTLV, HHV6, HHV7, HHV8; региональные программы; экспериментальная и теоретическая биология; защита интересов различных сообществ в условиях эпидемий наркомании и ВИЧ; профилактика туберкулеза и сопутствующих инфекций; эпидемиология и диагностика туберкулеза; клиническая помощь больным ИППП/ВИЧ и наркозависимым; международные этические правила для биомедицинский исследований; роль взаимодействия государственных, неправительственных, коммерческих структур и сообществ в повышении эффективности антиспидовских программ; социальные, правовые и философские аспекты ВИЧ-инфекции и СПИДа; проблема доступности лекарств и вакцин; лекарственная терапия ВИЧ-инфекции и СПИДа; активизация работы по предотвращению возникающей ВИЧ-эпидемии среди наркоманов в России; возникающие и возвращающиеся инфекционные заболевания...

Первые конференции в большей мере были посвящены вопросам создания системы лабораторной диагностики и эпиднадзора. На последующих конференциях наиболее актуальными оказывались вопросы национальной политики и законодательства, сексуального образования, профилактики ВИЧ-инфекции среди наркоманов, вакцины против ВИЧ, взаимосвязи туберкулеза и ВИЧ и т. д.

Мы не боялись вступать в дискуссии по самым актуальным и потому самым острым вопросам, имевшим отношение к проблеме ВИЧ/СПИД. Поучительна в этом смысле дискуссия о скрининге на ВИЧ-инфекцию, имевшая место в начале 90-х годов и расколовшая профессиональное сообщество на два непримиримых лагеря. Наши оппоненты отрицали важность рутинного скрининга на ВИЧ в системе противоэпидемических мероприятий и, таким образом, готовили почву для разрушения всей системы лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции в нашей стране, созданной с огромным напряжением сил в конце 80-х годов. Трудно себе представить, в каком тяжелейшем положении оказалась бы наша страна сейчас, если бы это произошло. Парадоксально, но среди сторонников идеи разрушения системы скрининга оказались многие официальные руководители (которые, кстати, занимают свои места и поныне). Время показало, что значительная часть профилактических мероприятий против распространения ВИЧ-инфекции напрямую зависит от скрининга (вторичная превенция, предотвращение передачи ВИЧ от матери к ребенку, комбинированная терапия, защита банков крови и органов). В США, где есть возможность широкого применения комбинированной терапии ВИЧ-инфекции и где потенциально проблема распространения ВИЧ-инфекции могла бы быть решена уже сегодня, отсутствует широкий скрининг на ВИЧ. В настоящее время в США создание широкой системы скрининга рассматривается как первоочередная задача.

Обобщением результатов работы многих конференций явилась сформулированная нами концепция активного профилактического вмешательства, впервые представленная на 6-ой конференции в 1998 году. Суть этой концепции состоит прежде всего в том, что обществу необходимо занять активную позицию в отношении эпидемии ВИЧ/СПИД и осуществлять конкретные мероприятия в определенных направлениях деятельности и в необходимых масштабах. Основные направления активного профилактического вмешательства представлены в таблице 2.

Таблица 2. Направления активного профилактического вмешательства.

1. Активная административная, законодательная и социальная политика. 2. Тестирование на ВИЧ в сочетании с до и послетестовым консультированием. 3. Вторичная превенция (консультирование, реабилитация и изменение поведения ВИЧ-инфицированных). 4. Профилактика вертикальной передачи ВИЧ (от матери к ребенку). 5. Комбинированная терапия для ВИЧ-инфицированных (снижение вирусной нагрузки). 6. Скрининг банков крови и органов. 7. Лечение оппортунистических инфекций и венерических заболеваний. 8. Обмен шприцев и игл для наркозависимых. 9. Долгосрочные реабилитационные программы для наркозависимых. 10. Образовательные и социально-психологические программы по изменению рискованного поведения, в особенности у молодежи. 11. Активная работа с группами риска. 12. Разработка вакцины против ВИЧ и создание новых микробицидов.

Как видно из таблицы, число этих направлений значительно, и общество уже сегодня в состоянии бороться с распространением эпидемии ВИЧ/СПИД. Неправы те, которые утверждают обратное.

Из табл. 2 следует, что активное профилактическое вмешательство в отношении ВИЧ/СПИД одновременно направлено на другие инфекции и на наркоманию. Таким образом, концепция активного профилактического вмешательства может стать составной частью философии общества в XXI веке в отношении разнообразных инфекций и других неблагоприятных воздействий среды, имеющих эпидемический характер. В этой связи чрезвычайно важно, что парламентские слушания по СПИДу, состоявшиеся 8 июня 1998 года, рекомендовали концепцию активного профилактического вмешательства в качестве основы государственной политики в области ВИЧ/СПИД.

Из табл. 2 следует также, что активное профилактическое вмешательство по необходимости должно иметь мультидисциплинарный характер. Таким образом, мультидисциплинарность методологии нужна не только для изучения проблемы ВИЧ/СПИД, но и для осуществления активного воздействия на распространение эпидемии с целью ее прекращения.

Мультидисциплинарный подход был положен в основу профилактических программ, над которыми Биомедицинский центр работает в сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом. Это сотрудничество началось на нашей конференции.

Организаторы конференции относятся к своей работе, как к особой миссии. Насколько хорошо они справляются с этой миссией? Об этом можно судить по результатам специального социологического исследования, проведенного среди ее участников в прошлом году. Результаты исследования опубликованы в журнале "ВИЧ/СПИД и родственные проблемы". Легко убедиться в том, что большинство участников дают положительный ответ на поставленный выше вопрос.

Хотелось бы надеяться, что у нас впереди еще много конференций.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)