АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Речевая деятельность - взаимосвязанные речевые действия, направленные на достижение одной цели. Речевая деятельность подразделяется на письмо, чтение, говорение, перевод и т.д

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. II. Сообщение темы и цели.
  3. III Речевая зарядка
  4. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  5. Абиотические факторы водной среды
  6. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  7. Анализ доходной части регионального бюджета
  8. Анализ расходной части регионального бюджета
  9. Антон переводит на меня свой удивлённый взгляд.
  10. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  11. Барнар Честер и целенаправленные организации
  12. Бренд и рекламная деятельность фирм.

Мышление непрерывно обеспечивает конструирование мысли человека, то есть производит кодировку и перекодировку информации, позволяет взаимодействовать с внешним миром, осваивать человеческую культуру (Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Изд. центр «Академия», 2000).

Алгоритм мыслительной деятельности, процесса мышления инвариантен: целевой приём информации – её обработка – выдача новой информации. Мышление позволяет человеку «схватывать» окружающий мир системно, в соответствии с его универсальной организацией. Между тем трудно переоценить значение речи в процессе самоидентификации человека и развития его сознания, ведь, по мнению, Л.С.Выготского, «мышление и речь оказываются ключом к пониманию природы человеческого сознания… Осмысленное слово есть макрокосм человеческого сознания» (Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1991. – С. 361).

В связи с вышесказанным процесс построения речи представляется как разумная деятельность, которая, с одной стороны, является неотъемлемой частью системы деятельности, в которую погружён человек начиная с самого рождения, а с другой – соответствует системности и алгоритмичности мышления.

Концепция становления речевой деятельности разработана А.А.Леонтьевым, считавшим, что речевой акт – всегда акт установления соответствия между двумя деятельностями, точнее, акт включения речевой деятельности в качестве одного из необходимых и взаимообусловленных компонентов этой последней.

Мыследеятельность осуществляется через речевую деятельность, они неразрывны, составляют единое целое. Не случайно одну из причин пустой, бесцельной речи определил, вслед за древними мыслителями, В.Г.Белинский: «Слово отражает мысль: непонятна мысль – непонятно и слово».

Начало любого действия, работы определяет сознание: что, зачем, как и для чего буду делать (рис. 1).

 
 

 

 


Рис. 1. Структура мыследеятельности

Мышление работает на понимание и определение каждого структурного компонента деятельности. Следовательно, мыследеятельность (речевая деятельность), наряду с перцептивной деятельностью, является средством познания окружающего мира и взаимодействия с ним.

Рефлексивное построение речи – сознательный процесс, деятельность. Структура деятельности инвариантна для всех видов деятельности: Цель – Средства – Способы – Результат – Рефлексия. Являясь неотъемлемой частью всей жизнедеятельности, речевая деятельность имеет огромное значение для человека, его интеллектуально-нравственного, духовного роста

Таблица

Структура речевой деятельности

Цель Средства Способности Результат Рефлек-сия
Конструи-рование мысли Понятие, высказывание Слушать, говорить, читать, писать, рефлектиро-вать Сконст-руирован-ная мысль Развитие сознания

 

Целью речевой деятельности, как это видно из таблицы, является процесс созидания, осознанного конструирования мысли посредством слов и предложений. Проведённые исследования показали, что более 60% терминов и понятий в профессиональной среде употребляется не в культурном значении, а на утилитарно-бытовом уровне, то есть формально, неосмысленно, что существенно мешает взаимопониманию, не устанавливает общую семантику диалога. Способности слушать, говорить, читать и писать, развивающиеся на рефлексивной основе, приобретают новое значение. Например, умение слушать из всех коммуникативных умений, определяющих качество общения, является самым необходимым. Умением слушать, как утверждает И.Атватер, обладают весьма немногие, поскольку слушание – сложный психологический процесс, имеющий свои закономерности (Атватер И.Я. Я вас слушаю… М.,1984).

При осознанном и осмысленном применении всех компонентов речевой деятельности закономерен результат - развитие сознания – «интеллектуальной духовности» (Вазина К.Я. Сотворение себя. Н.Новгород, 2000).

Речевая деятельность – объективно-субъективная способность человека. Объективность ее объясняется одинаковой для всех людей идеально-материальной заданностью (речевой аппарат, органы чувств, инвариантный процесс «перевода» окружающего мира в образ – слово), коммуникативными способами (слушать, говорить, читать, писать), инвариантной структурой деятельности. Субъективность ее детерминирована степенью развития сознания и чувствительности конкретного человека, что и определяет неповторимость речевой деятельности, ее уникальность: индивидуальное целеполагание, подбор языковых средств – конструирование высказывания, интонационно-жестовое оформление речи и пр. Уровнем развития речевой деятельности задается качество развития мышления и приоритетность устанавливаемых человеком отношений (в соответствии с личными ценностными ориентациями).

Для процесса познания родного языка и развития речевой деятельности важно «погружение» в языковую среду, в философию, смысловую наполненность родного языка. Целостное и системное понимание его сущности, порождающее удивление его мудрости и любование его гармоничностью, определяет стремление познавать родной язык – источник духовности, дающий возможность развивать мышление, формировать мировоззрение, устанавливать нормальные отношения с окружающими людьми. Сознательное отношение к развитию своей речевой деятельности – это, по сути, бережное и благоприятное отношение к самому себе, проявляющееся, прежде всего в становлении гармоничной личности, в социальном плане – профессионала, способного мобильно и качественно реагировать на любые новации, творчески решать возникающие проблемы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)