АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дореволюционная Россия

Читайте также:
  1. I. Россия в мировом сообществе
  2. II. Россия при первых Романовых.
  3. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  4. Вопрос. Николаевская Россия.
  5. Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия
  6. Лекция 16. КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ. ЗАПАД, ВОСТОК, РОССИЯ В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР.
  7. на тему «Россия в конце 17 - начале 18 вв. Внутренняя и внешняя политика Петра 1.»
  8. Программа « Дети улиц» (Россия)
  9. Раздел «Россия в XVI-XVII веках в контексте развития европейской цивилизации»
  10. Россия в преддверии наполеоновского вторжения
  11. Россия во всемирной истории

ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА

Введение

Данные социолингвистического анализа и различных исследований в этой области имеют непосредственное применение – они используются при осуществлении языковой политики. Это обусловлено тем, что развитие языков в обществе определяется как внутренними факторами (интралингвистическими), так и внешними (экстралингвистическими).

В последних, т.е. внешних, большую роль играет языковая политика. Под ней понимают «совокупность мер, разработанных для целенаправленного регулирующего воздействия на стихийный языковой процесс и осуществляемых обществом (государством)» (определение Л.Никольского).

Всесторонний анализ языковой ситуации требует проведения полевых исследований, обследования населения определенных областей, его анкетирования и т.д. Это служит основанием для научных формулировок вопросов при переписи населения, а также дает обоснование для проведения мероприятий по языковому строительству (language engineering) и языковому планированию (language planning). Эти направления включают развитие языка, совершенствование его письменности, кодификации его литературных норм, предотвращение сужения сферы распространения языка, его вытеснения из определенных областей жизни.

Известно, например, что в Британии в XIX веке языковая политика осуществлялась очень жестко: учителя били и наказывали учеников-валлийцев, если они произносили хоть слово на материнском языке. В Австралии победила двуязычная идеология. Современная Франция также отличается последовательной языковой политикой, направленной на сохранение французского языка.

Отстаивание проблемы национальной и языковой идентичности обычно связано с национальными освободительными движениями, борьбой за национальную независимость или культурную автономию.

Одним из важнейших каналов воздействия на языковые процессы является система обучения языку. И обучение родному языку, и иностранному должно осуществляться c учетом социолингвистических факторов (вспомните пример с цыганским языком в Москве) – тех социолингвистических и социальных коррелятов, которые определяют статус конкурирующих языков и их вариантов, их распространенность, престижность и т.д.

 

Дореволюционная Россия

Наша страна обладает уникальным опытом языкового строительства.

До 1917 г. Российская империя как многонациональное государство имела собственную языковую политику, построенную не национальном принципе, а на основе вероисповедания. Государство поддерживало православную религию, русскую культуру и русский язык. Этот язык был государственным, а все остальные языки не имели официального статуса, исключая вассальные государства и автономии.

Иногда эта политика была непоследовательной и жестокой (например, в Польше велась политика «обрусения»), но в целом, она была направлена на поддержание и развитие господствующей роли государственного языка. Империя была создана Московской Русью, русский язык превосходил по числу носителей все остальные, был языком администрации, армии, суда, господствовал в школьном образовании и стал к концу XIX века единственным языком высшего образования (исключая Финляндию).

Православные граждане России рассматривались как единое целое; среди них поощрялось изучение и распространение русского языка и, в конечном итоге, языковая ассимиляция. Украинцы и белорусы рассматривались властью и частью русской интеллигенции как часть русского народа, а их языки – диалектами русского языка. В 1876-1905 гг. публикация любой литературы на украинском языке была запрещена, а на белорусском языке почти совсем не писали, поэтому и специальных мир против его распространения не принималось.

В СОСТАВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВХОДИЛИ:

Вассальные государства БУХАРСКИЙ ЭМИРАТ


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)