АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа « Дети улиц» (Россия)

Читайте также:
  1. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  2. Вирус троянская программа
  3. Глава I. Головнин и его политическая программа.
  4. Общие сведения о программах и их загрузке
  5. Основные арифметические операторы и организация ветвлений в программах
  6. Оценка ценных бумаг: Программа и учебно-методические материалы / Сост. Пермякова Л.Д. ЧелГУ. – Челябинск, 2012. - 7 с.
  7. Практическое занятие «Программа исследования в сервисе»
  8. ПРОГРАММА
  9. Программа
  10. ПРОГРАММА
  11. Программа аудита
  12. Программа дисциплины

В целях реализации положений Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, Постановления Правительства РФ № 774 от 5 июля 1994 г. «О правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту», а также федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» в субъектах Российской Федерации постановлениями глав администрации утверждены региональные целевые программы. В указанных программах антинаркотическая профилактическая деятельность определяется как межведомственная и проводится совместно органами внутренних дел, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, комиссиями по делам несовершеннолетних.

Для преодоления низкой эффективности первичной профилактической помощи Министерством образования, органами управления образованием субъектов Российской Федерации принимаются определенные меры. Так, в программы общеобразовательных учреждений вводятся курсы по проблемам аддиктивного поведения и профилактики наркомании. Одновременно разрабатываются новые образовательные программы и педагогические технологии, направленные на формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни. Продолжается формирование психологической службы в системе образования со стабилизацией профессиональных кадров. Развивается система центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам.

Комитет по делам семьи и молодежи Правительства Москвы организовал целевую работу по профилактике наркомании через деятельность созданного в июне 1997 г. городского Центра профилактики безнадзорности, преступности, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди несовершеннолетних «Дети улиц». В Центре готовят методические пособия, информационные материалы по профилактике наркомании, организуют семинары и другие мероприятия по правовому, антинаркогенному воспитанию для детей, родителей, педагогов, социальных работников, обеспечивают работу телефона доверия.

Рассмотрим характеристики некоторых (наиболее популярных) методов организации антинаркогенной профилактики детей и подростков.

Лекция (для младших подростков лучше использовать мини-лекцию на 10—15 мин как элемент тренинга, ролевой игры).

При выборе темы выступления следует учитывать интересы уровень информированности аудитории по данной проблеме, личностную значимость тех или иных сведений для учащихся.

В ходе лекции для учащихся не нужно злоупотреблять статистическими данными: устрашающие цифры вместо тревоги, ощущения опасности у подростка могут вызвать прямо противоположную реакцию — «все уже пробовали, а я еще нет».

Выступление не должно быть слишком наукообразным. Однако не следует и переходить на сленговые выражения. Часто педагог злоупотребляет сленгом для того, чтобы приблизиться к аудитории, стать своим, придать своему выступлению большую доверительность. Эффект же, как правило, оказывается прямо противоположным. Подростки улавливают игру взрослого, психологическая дистанция между участниками лекции не сокращается, а, наоборот, возрастает. Скептическое отношение к выступающему переносится и на материал, который он сообщает.

Лекцию могут провести и сами школьники. При самостоятельной подготовке подростки лучше осваивают материал, чем при восприятии готовых сведений, преподносимых педагогом. Подростковая аудитория с большим доверием относится к информации, поступающей от их сверстника, чем от взрослого. Многие школьники проблему наркотизма воспринимают как исключительно молодежную, считают, что взрослые недостаточно компетентны в этой области. Подготовка лекторов-учащихся оказывается для социального педагога гораздо более трудной задачей, чем подготовка собственной лекции. Необходимо, чтобы выступающие обладали не только определенными ораторскими способностями, но и были авторитетными для своей аудитории, могли интересно и доступно преподнести материал.

Анкетирование (опросы учащихся). Условно анкетирование может быть разделено на диагностирующее и аналитическое.

Диагностирующее предполагает изучение конкретных характеристик наркогенной ситуации в детском коллективе (общий уровень наркогенного заражения; распространенность тех или иных форм одурманивания; источники, из которых учащиеся получают одурманивающие вещества, и т.п.). Социальному педагогу следует помнить, что уровень достоверности полученной информации может быть невысок.

 

Общие рекомендации к составлению анкет.

► Определите, что именно вы хотите выяснить (сформулируйте цель исследования: изучение распространения наркотизма в группе подростков; анализ представления учащихся о причинах, заставляющих людей использовать наркотики и т.п.).

► Продумайте, существуют ли какие-либо важные взаимосвязи изучаемой вами проблемы с другими характеристиками (например, реальная проба наркотика и депрессивное состояние подростка и т.п.). Собираетесь ли вы изучать эти взаимосвязи?

► Выберите форму анкеты: закрытая (варианты ответов предлагаются заранее); полуоткрытая (респондент может выбрать уже готовый вариант ответа или предложить свой); открытая (респондент предлагает свои варианты ответа). Тщательно продумайте формулировки вопросов.

► Анкету следует проверить на 10—15 учащихся из предполагаемой аудитории. Узнайте, какие вопросы показались им удачными, а какие были непонятны.

► Все замечания и пожелания учтите при составлении окончательного варианта анкеты.

Требования к непосредственному проведению анкетирования.

► У всех опрашиваемых должны быть одинаковые бланки, на которых напечатана инструкция по заполнению анкеты.

► Следует объяснить аудитории цель анкетирования, важность получения искренних, правдивых ответов; подчеркнуть конфиденциальность анкетирования и предупредить, что при анализе анкет будут рассматриваться не индивидуальные ответы (как конкретно ответил каждый из учащихся), а особенности отношения к проблеме всей аудитории в целом.

► Перед началом работы необходимо объяснить правила и последовательность заполнения анкеты. Следует убедиться, верно ли поняли инструкцию анкетируемые, задав им несколько вопросов, касающихся технологии опроса.

Ролевые игры. Могут использоваться при освоении и отработке как общих позитивных поведенческих навыков у учащихся (конструктивное общение, выбор и принятие решения, сопротивление внешнему давлению), так и эффективных поведенческих схем в ситуациях наркогенного заражения. По данным статистики, более трети несовершеннолетних, уже имеющих опыт использования наркотических или токсикоманических веществ, попробовали первый раз вещество только потому, что не сумели отказаться, не знали, как правильно вести себя в сложившихся обстоятельствах. Проигрывание же детьми вариантов отказа от провоцирующего предложения способствует формированию у них определенных поведенческих стереотипов, которые реально способны выполнять роль внутреннего антинаркогенного барьера. Ролевые игры оказываются эффективными и при работе с несоершеннолетними, уже использовавшими одурманивающие вещества, предотвращая дальнейшее наркогенное заражение детей.

Примерная структура ролевой игры:

► учащимся предлагается описание ситуаций наркогенного сражения (несовершеннолетнему предоставляется возможность попробовать наркогенный препарат), окончание ситуации отсутствует;

► микрогруппы учащихся инсценируют данную ситуацию, показывают возможный вариант ее окончания;

► дается оценка предложенных вариантов окончания ситуации.

При выборе содержания ситуаций, используемых для инсценировки, социальный педагог учитывает наиболее реальные для данной группы учащихся варианты наркогенного заражения, основные механизмы вовлечения в одурманивание. Так, для детей 7—8 лет лучше использовать сюжеты, связанные с приобщением к курению и алкоголизации, для подростков можно вводить сюжеты с приобщением к наркотикам, токсикоманическим веществам. В качестве предлагающего попробовать одурманивающий препарат у младших школьников обычно выступает их ровесник, у старших подростков может быть и взрослый человек.

В начальной школе ролевую игру лучше организовывать в виде кукольного спектакля. Тогда школьник, исполняющий роль предлагающего наркогенный препарат, не будет переносить на себя негативные характеристики своего персонажа (ведь предлагает вещество не он, а его кукла). В кукольном спектакле роль предлагающего сможет исполнить и социальный педагог.

Дискуссионный клуб. Заседания клуба можно проводить регулярно (2 раза в месяц). Они предполагают совместное обсуждение вопросов, проблем, ситуаций, которые могут иметь неоднозначную оценку.

Примерная схема подготовки заседаний дискуссионного клуба.

► Формулировка темы, вопросов для обсуждения. Они вывешиваются на стенде за несколько дней до проведения дискуссии. Можно рекомендовать участникам клуба познакомиться с материалами средств массовой информации, сайтами, видеоматериалами и т.п.

► Между членами инициативной группы могут быть заранее распределены роли: «пресса» (фиксирует все высказывания, готовит пресс-лист по итогам обсуждения); «адвокат» и «прокурор» (знакомят аудиторию с фактами «за» и «против» тех или иных аспектов наркотизма); «социологи» (готовят статистические данные, касающиеся круга обсуждаемых проблем; используют результаты анкетирования школьников). Однако следует помнить, что такое предварительное распределение ролей придает обсуждению некий игровой, искусственный характер.

► Приглашение для участия в дискуссии педагогов, родителей, специалистов различного профиля (круг приглашенных определяют сами учащиеся). Разновозрастные «круглые столы» получаются особенно интересными, поскольку предполагают анализ оценок и позиций людей различных поколений, заставляют учащихся взглянуть на проблему иными глазами, помогают лучше понять своих педагогов, старших членов семьи и т.д.

► Выбор ведущего. В его задачи входят контроль за ходом обсуждения, привлечение к обсуждению максимально широкого круга участников, регулирование и «сглаживание» возможных конфликтов, возникающих по ходу обсуждения, а также подведение кратких итогов по каждому из анализируемых вопросов — резюмирование. В связи со сложностью задач, стоящих перед ведущим, в его роли обычно выступает педагог. Однако в старших классах ведущим может стать и кто-то из учащихся (естественно, предварительно подготовленный).

Начало дискуссии является наиболее сложным моментом, во многом определяющим весь ход обсуждения. Ведущему необходимо «завести» аудиторию, придать обсуждению искренний, доверительный характер. Сделать это легче, если есть заранее подготовленные участники. Например, можно начать с выступления группы «социологов». Как правило, ведущему приходится самому «задавать тон» дискуссии. Так, он может первым высказаться по обсуждаемому вопросу, попросить кого-то из участников опровергнуть его мнение и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)