АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С учетом содержания и принципов управления денежными потоками предприятия формируются его цели и задачи

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. g) процесс управления информацией.
  3. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  4. Административные методы управления
  5. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  6. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  7. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  8. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  9. Анализ финансового положения предприятия
  10. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  11. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  12. Анализ финансовой устойчивости предприятия

Тема лекции: «Сущность и функции управления денежными потоками»

План лекции.

Сущность, цели и задачи управления денежными потоками.

Функции и механизм управления денежными потоками

СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ

 

Управление денежными потоками представляется одним из наиболее значимых функциональных направлений системы финансового менеджмента, тесно связанное с другими системами управления предприятия. Управление денежными потоками органически входит в систему управления доходами и затратами, управления движением активов и капитала, управления всеми аспектами операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Управление денежными потоками представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств предприятия и организацией их оборота.

Эффективное управление денежными потоками предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются:

1. Интегрированность с общей системой управления предприятием. Вкакой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и конечные результаты его хозяйствования.

2. Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования и использования денежных средств и организации их оборота тесно связаны иоказывают прямое или косвенное воздействие на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия в целом.

3. Высокий динамизм управления. Даже наиболее эффективные управленческие решения, связанные с формированием и использованием денежных средств, а также оптимизацией их оборота, разработанные и реализованные на предприятии в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его хозяйственной деятельности.

4. Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования и использования денежных средств и организации их оборота должна учитывать альтернативные возможности действий.

5. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений в области организации денежных потоков в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие главной целью деятельности предприятия, стратегическими направлениями его развития, подрывают его экономическую базу формирования высоких размеров денежных ресурсов в предстоящем периоде.

Эффективная система управления денежными потоками, организованная с учетом изложенных принципов, создает основу высоких темпов развития предприятия, сбалансированности объемов основных видов его хозяйственной деятельности, достижения высоких конечных результатов этой деятельности и постоянного роста его рыночной стоимости.

С учетом содержания и принципов управления денежными потоками предприятия формируются его цели и задачи.

В генезисе этой проблемы можно выделить три основных подхода.

1. Классическая экономическая теория утверждала, что главной целью финансовой деятельности предприятия является максимизация прибыли. Эта цель вытекала из положения А. Смита, что максимизация прибыли отдельных субъектов хозяйствования ведет к максимизации всего общественного благосостояния.

Однако впоследствии эта формулировка главной цели финансовой деятельности предприятия была подвергнута критике многими экономистами. Так, было доказано, что максимизация прибыли далеко не всегда обеспечивает необходимые темпы экономического развития предприятия. Полученная высокая по сумме иуровню прибыль может быть полностью израсходована на цели текущего потребления, в результате чего предприятие будет лишено основного источника формирования собственных финансовых ресурсов для своего предстоящего развития (а неразвивающееся предприятие утрачивает вперспективе достигнутую конкурентную позицию на рынке, сокращает потенциал приращения собственного капитала за счет внутренних источников, что в конечном итоге приводит к снижению его рыночной стоимости).

Кроме того, высокий уровень прибыли предприятия может достигаться при высоком уровне финансового риска, связанного с формированием и использованием денежных средств и генерирующего угрозу банкротства. Поэтому в рыночных условиях максимизация прибыли может выступать как одна из важнейших задач финансовой деятельности предприятия или как критерий оценки эффективности его денежного оборота, но не как главная цель финансового управления.

2. Теория устойчивого экономического роста, развиваемая многими последующими экономистами, главной целью финансовой деятельности выдвигает обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе его развития. Поих мнению, реализация этой цели обеспечивает длительное бескризисное развитие предприятия ипоступательное расширение объема его хозяйственной деятельности. Вместе с тем, такая цель финансовой деятельности предприятия, минимизируя уровень финансовых рисков, связанных с формированием и использованием денежных средств, не позволяет реализовать в полной мере все резервы роста эффективности их использования. Кроме того, механизм реализации этой цели недостаточно связан с колебаниями конъюнктуры финансового итоварного рынков, которые изменяют параметры условий денежного оборота конкретного предприятия при заданных темпах его экономического развития. В связи с изложенным, достижение и поддержание финансового равновесия не может рассматриваться как главная цель финансовой деятельности предприятия (хотя и является одной из важных задач финансового менеджмента).

3. Современная экономическая теория в качестве главной цели финансовой деятельности предприятия выдвигает обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия, которое получает конкретное выражение в максимизации рыночной стоимости предприятия. Это положение разделяется всеми современными теоретиками в области финансового менеджмента, так как, по их мнению, данная цель наилучшим образом реализует финансовые интересы владельцев предприятия. В этой главной цели получают отражение факторы времени, доходности и риска, что является более полным отражением мотивации финансовой деятельности предприятия.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)