АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные правила составления резюме

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Dress-code: правила официальных мероприятий
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

1. Резюме должно быть кратким, правдивым и не превращаться в роман. Главная цель - создать благоприятное впечатление о себе и убедить работодателя в том, что Вы именно тот человек, который сможет прекрасно выполнять данную работу.

2. При указании опыта работы и сведений об образовании используйте обратный хронологический порядок. Стиль резюме должен отличаться: краткостью, конкретностью (чем короче будет информация, тем лучше, главное, чтобы она соответствовала поставленной цели), честностью (не включайте в резюме ложную информацию, но правильно расставляйте акценты).

3. Избегайте негативной информации в резюме, не указывайте уровень желаемой заработной платы, а также долгосрочные цели в плане карьерного роста. Не нужно начинать предложение с «Я». Это Ваше резюме и Вы, естественно пишете о себе. Лучше начинать с активных глаголов типа «управлял», «достигал», «анализировал».

4. Внешнее оформление резюме должно сделать его чтение максимально комфортным. Избегайте непонятных сокращений и длинных фраз. Печатайте резюме на хорошей бумаге разборчивым и, по возможности, крупным шрифтом. Сделайте четкую рубрикацию текста. Правильно расположите текст.

5. Резюме не должно занимать более одной страницы. Если не удалось уложиться в страницу, то укажите в конце страницы, что продолжение нужно смотреть на следующем листе, а на всех листах, кроме первого, сверху укажите номер страницы и свою фамилию.

При написании резюме многие соискатели традиционно делают ошибки. Ознакомьтесь с ними и попробуйте их избежать:

  • непрезентабельный внешний вид;
  • присутствует переизбыток информации, плохое качество ксерокопий, некачественная бумага;
  • нет четкой организации и последовательности в изложении информации;
  • отсутствует системность в указании трудовой деятельности, присутствуют временные пробелы, о которых нет информации, информация не поделена на разделы и подразделы;
    резюме слишком длинное;
  • включена информация, которая не имеет значения;
  • указан возраст, состояние здоровья, ожидаемая заработная плата, время, проведенное без работы;
  • используются специальные термины, аббревиатуры, предложения построены слишком сложно;
  • присутствуют опечатки, грамматические и орфографические ошибки.

Имея на руках резюме, очень важным аспектом в поиске работы является умение правильно себя преподнести и правильно начать разговор с работодателем. Необходимо все заранее спланировать, чтобы не было нелепых заминок в разговоре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)