АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химия и токсикология агрохимических препаратов

Читайте также:
  1. Аналитическая химия
  2. Виды действия лекарственных препаратов.
  3. Геохимия и ее место среди родственных дисциплин
  4. Геохимия литогенеза
  5. Геохимия процессов выветривания
  6. Клинико-фармакологическая безопасность препаратов
  7. Клинико-фармакологическая эффективность препаратов
  8. Клинико-фармакологическая эффективность препаратов
  9. Методические указания к изучению гистологических препаратов
  10. Методические указания к изучению гистологических препаратов.
  11. Методические указания к изучению гистологических препаратов.
  12. Методические указания к изучению гистологических препаратов.

Классификация агрохимических препаратов, экономические аспекты и экологические последствия их применения, агрохимический скрининг и современные требования к агрохимическим препаратам.

2.1. Фитоактивные соединения

Гербицидные препараты, нарушающие фотосинтез. Вещества, блокирующие транспорт электронов в фотосистеме II, и акцепторы электронов в фотосистеме I. Арилзамещенные мочевины, замещенные симм.-триазины, синтез, гербицидная активность и токсичность. Экологические последствия накопления в окружающей среде хлоранилинов. Дипириди-лиевые основания, механизм биологической активности Вещества, нарушающие биосинтез и функционирование хлорофиллов, проблема гашения синглетного кислорода. Фотодинами-ческие гербициды и фотодинамическая терапия злокачественных опухолей.

Фитогормоны и их синтетические структурные аналоги. Арилоксиуксусные кислоты и другие синтетические ауксины и антиауксины. Синтез, зависимость активности от строения. Гиббереллины и ретарданты. Цитокинины и их синтетические структурные аналоги, синтез и практическое использование тиадиазурона и цитодефа. Этилен и его образование в расте-ниях из метионина и из синтетических продуцентов этилена.

Гербициды с антиметаболитным механизмом действия. Получение фосфонометилгли-цина и механизм его гербицидного действия. Сульфонил-гетерил-мочевины, способы их получения, антиметаболитная и цитокининовая активность. Глюфосинат аммония, способы получения и механизм гербицидной активности. Аммонийная соль этилового эфира карб-амоилфосфоновой кислоты, рострегуляторная и арборицидная активность. Соли фосфон-карбоновой кислоты в роли антивирусных препаратов.

2.2. Средства борьбы с патогенными грибами

Пути заражения растений фитопатогенными грибами, собственные защитные системы растений. Микотоксины и роль фунгицидов в сохранении сельскохозяйственной продукции. Контактные и системные фунгициды, примеры получения, преимущества и недостатки. Вещества, нарушающие биосинтез стероидов, входящих в состав мембран грибов. Триади-менол и тербинафин, синтез и механизм фунгицидной активности ингибиторов образования эргостерина, токсичность замещенных триазолов. Противогрибковые препараты в медицине. Разработка новой группы фунгицидов на основе стробилурина, получение азоксистробина.

2.3. Инсектициды

Хлорорганические инсектициды – ДДТ и его аналоги, гексахлоран, продукты реакции Дильса-Альдера с участием перхлорциклопентадиена. Экологические последствия при-менения персистентных хлорорганических препаратов.

Пиретрины и пиретроиды, механизм инсектицидной активности, биорациональный подход к модификации структуры пиретринов и синтез перметрина, дельтаметрина и фенвалерата.

Фосфорорганические инсектициды и отравляющие вещества, механизм действия, токсичность. Формула Шрадера. Способы получения исходных продуктов для получения фосфорорганических инсектицидов. Синтез тионфосфатов. Производные дитиофосфорной кислоты, хлорофос и дихлофос. Механизм биологической активности и способы получения неоникотиноидов.

Препараты, нарушающие развитие насекомых, ингибиторы биосинтеза хитина и анало-ги ювенильного гормона. Применение феромонов.

Биологические способы борьбы с насекомыми вредителями, трансгенные растения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)