АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределение часов по разделам

Читайте также:
  1. II. Тематический расчет часов
  2. А) функциональным распределением
  3. Барометрическая формула. Распределение Больцмана
  4. Биномиальное распределение.
  5. Вправа 27. Поставте дієслова “to be” та “to have” в потрібну часову форму.
  6. Вправа 39. Перекладіть подані речення, звертаючи увагу на вживання видо-часових форм дієслова.
  7. Геометрическое распределение
  8. Гипергеометрическое распределение
  9. Задания базовой самостоятельной работы (20 часов / 0,56 ЗЕ)
  10. Задания базовой части самостоятельной работы (16 часов /0,44 ЗЕ)
  11. Задания дополнительной части самостоятельной работы (на выбор студента в суммарном объёме 14 часов /0,39 ЗЕ)
  12. Историческая география. (18 часов)

Пояснительная записка

Химическая токсикология – это важнейшая область современной химической науки, тесно связанная с такими разделами естествознания, как органическая химия, биохимия, медицинская химия и молекулярная патофизиология. В материалах данного курса рассматриваются способы получения биологически активных соединений (лекарственных и диагностических средств, агрохимических препаратов, пищевых добавок и др.) и механизмы их взаимодействия с живыми системами. В настоящее время в организм человека может попадать примерно 50000 индивидуальных химических соединений природного или искус-ственного происхождения, что вероятнее всего и лежит в основе отмечаемого всеми исследо-вателями снижения иммунитета, расширения спектра аллергических и аутоиммунных заболеваний, тератогенных и онкогенных эффектов. Выявление взаимосвязи воздействия токсических факторов в процессе профессиональной деятельности и в контактах с окружаю-щей средой с нарушениями нормального течения метаболических, регуляторных и репродук-тивных процессов является обязательной предпосылкой в создании условий для полноцен-ной жизни человека и общества в целом.

Понятия острой и хронической токсичности, пути поступления ксенобиотиков в организм, их биотрансформация и накопление в отдельных организмах и в пищевых цепях, возможные пути нарушения биоэнергетических процессов и нейрогуморальной регуляции, нарушения функционирования центральной и периферической нервной системы, выявление токсофорных групп в структуре органических соединений – все это относится к компетенции химической токсикологии. Методология подхода к определению такого показателя безопас-ности, как предельно допустимая концентрация потенциально опасного вещества (ПДК), представляет собой важнейший раздел токсикологии, регламентируемый государственными правовыми нормами.

Данный курс, опирающийся на такие дисциплины, как неорганическая и органическая химия, аналитическая химия, биохимия, физиология, является одним из ключевых в подготовке специалистов в области синтеза и производства биологически активных веществ.

Курс читается в течение 9 семестра. Распределение часов по разделам приведено в таблице. Общая нагрузка 4‑5‑4. Контроль знаний студентов осуществляется с помощью контрольных работ. Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена.

 

Распределение часов по разделам


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)