АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура организационного конфликта

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Адекватность отражения конфликта.
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Аналитический этап разрешения конфликта
  10. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  11. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  12. Биотическая структура экосистем

Российские конфликтологи Ф.М. Корякин и Н.М. Бородкин уточняют понятие конфликта. По их мнению, конфликт – это деятельность людей, которая всегда предполагает преследование цели. Отсюда следует, что конфликтующие стороны (оппоненты) обязательно должны быть деятельностными субъектами. И это позволяет отделить реальных участников конфликта от таких индивидов и групп, которые выступают в качестве инструментов, орудий, средств борьбы каких-либо субъектов конфликтного взаимодействия.

Структура организационного конфликта включает (рис. 2):

· конфликтующие стороны (оппонентов);

· конфликтную ситуацию, предмет конфликта;

· инцидент.

Субъектами конфликтного взаимодействия в организации могут выступать отдельные индивиды, социальные группы, подразделения организации. В таком случае конфликтология их обозначает как оппонентов.

 

Конфликт
Конфликтная ситуация Инцидент
Оппоненты Предмет  
     

Рис. 2. Структура организационного конфликта

Предмет конфликта – есть основное противоречие, из-за которого и ради разрешения которого субъекты вступают в противоборство. Это может быть проблема власти, собственности, ценностей, престижа, влияния, любви и т.д.

Таким образом, предмет конфликта – это его внутренняя причина. Конфликтные взаимодействия между одними и теми же отношениями могут держаться только на предмете.

Для того чтобы конфликт произошел, должна сложиться конфликтная ситуация. Конфликтная ситуация – это некое стечение объективных и субъективных обстоятельств, благоприятствующих возникновению конфликта. А действия со стороны оппонентов, направленные на овладение предметом конфликта, называют инцидентом.

2. Виды организационных конфликтов. Методы разрешения

конфликтов

 

Конфликты бывают различными и, следовательно, по разным критериям можно выделить и рассмотреть их виды (табл. 1).

Личностные конфликты возникают в случае противоречий личных качеств людей – позиций, особенностей характера, интересов и ценностей. Эти конфликты могут происходить как при наличии, так и при отсутствии объективных организационных причин и носить чисто психологический характер.

Деловые – отражают отношения людей в процессе их совместной деятельности. Они проявляются в факторах дисциплины, распределения функций и ответственности. Деловые конфликты могут быть вызваны и субъективными причинами. Например, работник по каким-либо причинам не выполняет требований, предъявляемых к нему со стороны организации: некачественно выполняет свои обязанности, нарушает трудовую дисциплину. Деловые конфликты могут быть вызваны и объективными причинами: некачественные должностные инструкции, непродуманное распределение должностных обязанностей, несправедливое вознаграждение работников и т.д.

Деструктивные конфликты ведут к разрушению организации, нарушению ритмов работы, возникновению напряженности и острых противоречий. И, наоборот, конструктивные конфликты способствуют преобразованиям и инновациям, стимулируют развитие организации, вскрывают источник разногласий и тем самым позволяют его устранить, сплачивают коллектив, позволяют приобрести опыт сотрудничества при решении спорных вопросов.

Таблица 1

Классификация конфликтов

По сфере возникновения Деловые Личностные
По форме проявления Скрытые Открытые
По характеру Объективные Субъективные
По последствиям Конструктивные Деструктивные

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)