АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производные ароматических аминов

Читайте также:
  1. Кожа и её производные
  2. Лекарственные растения, содержащие алкалоиды, производные индола
  3. Номенклатура, изомерия аминов
  4. Односторонние производные функции в точке.
  5. ПОЛУЧЕНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ
  6. Прехордальная пластинка и энтодерма. Развите, производные.
  7. Производные бутирофенона
  8. Производные высших порядков.
  9. Производные единицы измерения компьютерной информации
  10. Производные и дифференциалы высших порядков.
  11. ПРОИЗВОДНЫЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ СЛОВА

Характеризуются наличием в молекуле атомов N, связанных с ароматическим кольцом. Наибольшее применение имеют производные парафенилендиамина, нафтиламина, дифениламина.

Эти вещества являются антиоксидантами, антиозонатами, противоутомителями, пассиваторами поливалентных металлов. Горючи, токсичны. В большинстве случаев растворяются в воде. Изменяют окраску каучуков и резин. Взаимодействуют с полимерными радикалами за счет отрыва атома Н от аминной группы. Способность отрыва и стабильность образовавшегося радикала зависит от химического строения стабилизатора.

Первичные ароматические амины

Эти вещества окисляются молекулярным кислородом, следовательно, наблюдается ускоренный расход стабилизатора. Вещества являются сильными основаниями, следовательно, увеличивают вулканизационную активность многих ускорителей и вызывают подвулканизацию.

Наиб. Прим.: Тонокс Д. Представляет собой в чистом виде кристаллические хлопья, а технические продукты – коричневую воскообразную массу. Может использоваться в качестве термостабилизатора, антиозоната, противоутомителя резин и синтетических каучуков, а также в качестве отвердителя эпоксидных смол.

Вторичные ароматические амины

1) Производные дифениламина – дифенамы.

Окрашивающие стабилизаторы, особенно сильно окраска меняется при вулканизации и при старении резин.

При увеличении концентрации вызывает окисление резин.

Наибольшее применение имеет Дифенам О (Фенам О):

Представляет собой кристаллические пластинки. Является антиоксидантом, антиозонатом, противоутомителем. Используется в основном для стабилизации синтетических каучуков.

2) Производные нафтиламина – нафтамы.

или

Нафтам-2 (старое название Неозон-Д):

Представляет собой порошок или чешуйки от светло-серого до коричневого цвета. Является прекрасным антиоксидантом и термостабилизатором, слабым антиозонатом, противоутомителем. Применяется для стабилизации резин и синтетических каучуков.

Нафтам-О (п -оксинеозон):

Представляет собой мелкокристаллический порошок светло-серого цвета. Используется как стабилизатор синтетических каучуков и резин, как термостабилизатор, антиоксидант, противоутомитель.

Альнафт (Нафтам БО; альдоль- α -нафтиламин):

Слабый антиозонат, хороший термостабилизатор и антиоксидант. Используется как стабилизатор синтетических каучуков и активатор регенерации резин на основе бутилкаучуков.

Альнафт К:

Свойства такие-же как и у Альнафта.

Вторичные ароматические диамины


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)