АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загрязненность окружающей среды как экологическая проблема

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  5. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  6. Абиотические факторы водной среды
  7. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  8. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  9. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  10. Анализ внешней среды.
  11. Арал проблемасы
  12. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды

Отходы и мусор, который мы ежедневно выбрасываем, загрязняют воздух, землю, водоемы. От этого погибают растения, могут отравиться животные. ­Можно понаблюдать простой опыт, который мы проделали:

1. Наливаем в 4 стакана воды и кладем туда следующие вещества:

а) в первый - две чайные ложки уксуса

б) во второй - всякий мусор, остатки еды, клочки газеты и другие

в) в третий - две чайные ложки растительного масла.

г) в четвертый - просто воду.

2. Срезаем 4 свежих листа герани и кладем в стаканы.

Наблюдаем в течение 2-х недель. Уже на 2-й день листок в стакане с отходами начинает чернеть, погибать, плохо пахнуть. В стакане с уксусом листок стал менять цвет в конце недели. А в стаканах с маслом и водой листочек сохранил свежий вид более 2-х недель. Вот так же на природе под кучей мусора гниют и гибнут зеленые растения.

А как долго могут пролежать на земле брошенная газета, консервная банка, бутылка из-под газировки или что-то другое? Можно ли их переделать, использовать второй раз?

Мы провели такой простой опрос среди учащихся нашей школы:

1) Из перечисленных вещей подчеркни то, что можно переделать:

салфетка, бутылка, консервная банка, газета, книга, одежда, пластмассовая игрушка, сломанный велосипед, полиэтиленовый пакет

2) Как ты думаешь, сколько пролежит на земле пластмассовая бутылка?

а) месяц б) 10 лет в) более 30 лет

Большинство ребят считают, что пластмассовая бутылка может пролежать более 30 лет. Действительно, как подсчитали ученые, пластмассовые изделия могут загрязнять землю более 30 лет, полиэтиленовый пакет 200 лет, а стекло может пролежать около 1000 лет! Оказывается, отходы можно переработать и использовать второй раз. Это называется утилизацией. Использованная бумага - это макулатура. Макулатуру собирают и используют несколько раз. Более 25% бумаги в мире делают из макулатуры. Но эту долю можно довести до 75%. Во многих городах Европы устанавливаются специальные баки, куда жители выбрасывают газеты и бумажные отходы. Если бы мы собирали 75% макулатуры, это позволило бы ежегодно сохранять 35 миллионов дере­вьев. А стекло можно переплавлять сколько угодно без ухудшения качества. Битое стекло смешивают с песком, известью, содой и снова используют для производства стекла. Точно так же используют второй раз и пластмассы. Некоторые металлы тоже легко можно переплавить. Металлолом можно сдавать в металлургические заводы, где из него делают новые изделия. Из пластмассовой бутылки можно изготовить очень много полезных вещей. Обрезать концы, соединить десяток, получится желоб для слива дождевой воды. Или разрезать бутылки вдоль, соединить - ­может получиться пленка для теплицы.

Таким образом, есть несколько мер, которые помогли бы уменьшению количества отходов в нашем городе:

1.Сбор отходов, которые можно использовать второй раз. Нужно повсеместно организовать пункты приема таких отходов.

2. Компостирование органических отходов, т.е. складывание

растительных и животных остатков для использования их как удобрение.

3. Свалка мусора только в специально отведенных местах, уда­ленных от дорог и населенных пунктов.

Ну, и самое главное, каждый человек должен нести ответственность за чистоту окружающей природы.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)