АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие управленческая культура

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  9. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  10. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  11. Белорусская культура периода «застоя».
  12. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)

Этика и культура управления

Культура – способ организации и развития жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм.

Культура управления- эффективное, рациональное, целенапрвленное функционирование общественных институтов.

Государственное управление, имея в качестве опоры интересы и власть, всегда базировалось на уже сложившейся культуре, на степени ее развитости в обществе. Культура как раз и составляет саму суть социального (государственного) управления. Именно из данного положения мы исходим, говоря об управленческой и профессиональной культуре.

Эти виды культуры — управленческая, профессиональная — являются ее компонентами. Одним из свойств, присущим всем «частям» культуры, является их управляемость. Вот почему вся культура и ее «живые» звенья связаны с системой социального управления.

Культура и социальное управление по своей природе неразрывны. Поэтому социальное управление неизменно осознавалось и осмысливалось в контексте культуры, которая отражает поиски сознательною, рационально регулируемого поведения людей,

Культура управления и профессиональная культура отражают общее состояние куль­ты общества. От культуры социального (государственного) управления зависит и уровень общей культуры, культурность всего общества,

Необходимо также заметить, что культура социального (государственного) управления отражает объективную и субъективную стороны социальной среды. Управленческая культура по своей природе практична.

Управленческая культура — практическая система мер и методов, имеющих прямое и непосредственное отношение к практике.

Управленческая культура — это состояние выработанных методов и способов деятельности, политических (управленческих) решений и планов. которые призваны защищать государство и его управленческие органы и структуры. а также правовые, нравственные отношения и действия субъектов управления (управленцев) между собой и гражданами.

Формирование, развитие и функционирование управленческой культуры осуществляется в ходе практической деятельности субъектов управления.

Вообще управленческая культура — это и есть качество управленческих отношений и деятельности, ансамбль и противоречивое их единство. — это единство в многообразии, где единством служат интересы. власть и собственность, выражающие «первоэлементы» управленческой культуры, а все другое (методы, средства и т.д.) — это многообразие, сама «живая жизнь» управленческой культуры. Поэтому управленческая культура может быть представлена как некий сплав единства и многообразия управленческих действий и решений, направленных на сохранение целостности всей общественной (управленческой) системы, ее качественной специфики, а также воспроизводство и развитие слаженности действий субъектов.

Компетентность- способность действовать в высокой степени неопределённости

Профессионализм – в стандартной ситуации.

В ГоС службе не этично: отступление от должностной инструкции, обращение через голову руководителя.

Этика в ГОС службе основана на: инструкциях, законах, на совести,нормы поведения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)