АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Труд - основа жизнедеятельности человека и общества

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  6. V. Ориентировочная основа действия
  7. а затем полное обоснованное решение и ответ
  8. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Антропогенез приматов и человека
  11. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  12. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.

1. Труд как социально-экономическая категория. Труд - это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных благ и оказание услуг. С экономической точки зрения, труд - это любая общественнополезная деятельность человека, с физиологической точки зрения - это нервно мышечный процесс за счёт накопления в организме потенциальной энергии, с социологической точки зрения, труд - это признание обществом полезности той деятельности, которую мы имеем трудом. Труд - это деятельность человека, которая отвечает требованиям следующих принципов:

________________________________________________________________________

Наименование принципа Содержание

________________________________________________________________________

 

Осознанность действий Озночает то, что человек перед началом трудового процесса осознаёт результат предстоящего труда

________________________________________________________________________

 

Целесообразность действий Человек продумывает алгоритм действий прежде чем приступить к реализации своих намерений, решает как производить продукт, или оказывать услуги, какие при этом использовать ресурсы и при помощи какой технологии

________________________________________________________________________

 

Результативность действий Любая деятельность завершается определённым общественно полезным результатом

________________________________________________________________________

 

Общественная полезность действий Люди производять блага для себя и общества сообща, объединившись в трудовые коллективы или взаимодействуя друг с другом

________________________________________________________________________

 

Энергезатратность действий Осуществляя трудовую деятельность люди затрачивают определённую физическую, нервную и умственную энергию

________________________________________________________________________

 

Труд имеет двойственный характер, с одной стороныэто целесообразная деятельность человека для удовлетворения своих потребностей, с другой стороны это взаимодействие людей в процессе трудовой деятельности, отсюда следует что труд это соцеально-экономическая категория.

2. Влияние труда на жизнедеятельность человека и общества. К предметам труда относятся - земля и её недры, флора и фауна, сырьё и материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, материалы и информационные потоки. Средства труда - это машины, приборы и оборудование, средства програмного обеспечения, организационная оснастка рабочих мест. Окружающая среда - это обеспечение безопасности труда, и соблюдение психо физиологических, санитарно-гигиенических, эргономичексих и эстетических требований к условиям труда.

Взаимодействие человека с материально-вещественными элементами труда и окружающей среды можно представить следующим образом:

Рис1.

3. Классификация труда по различным признакам. Выделяют следующие классификационные признаки труда:

· характер труда, позволяет рассматривать труд с точки зрения общественных условий производства (формы и методы привлечения к труду, типы общественной информации труда и отношение работников к труду);

· содержание труда, выражает распределение конкретных трудовых функций (исполнительских, контрольно-регулирующих) на рабочем месте и определяет совокупность выполняемых операций.

Разнообразие характера и содержания труда классифицируется по различным признакам:

________________________________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)