АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II. Цели и задачи конкурса
  5. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  6. Ащита курсового проекта
  7. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  8. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  9. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  10. Введение. Цели и задачи БЖД
  11. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  12. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.

ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовой проект по деталям машин завершает цикл общеинженерной подготовки и является первой самостоятельной конструкторской ра­ботой студента. При его выполнении закрепляются знания по курсу «Детали машин и основам конструирования», развивается умение использовать для практических приложений сведения из ранее изученных дисциплин: начертательной геометрии и инженерной графики, теоретической механики и теории механизмов и машин, сопротивления материалов материаловедения и технологии конструкционных материалов, а также технических условий изготовления и при­обретаются навыки работы со справочной литературой, государственными стандартами. Суммируя сведения из перечисленных дисциплин, студенты при­общаются к деятельности инженеров и исследователей, начинают понимать значение общетеоретических и общеинженерных дисциплин. Все это спо­собствует развитию самостоятельности и творческого подхода к постав­ленным проблемам.

Методические указания состоят из восьми разделов и 13 приложений, где изложены цели и задачи курсового проектирования, указания и требования к выполнению курсового проекта, требования к его выполнению, основные разделы расчетно-пояснительной записки, объем и содержание графической части проекта, а также примеры конструктивного выполнения цилиндрических редукторов, рекомендованных к разработке.

 

 


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1 Цель курсового проектирования развитие у студентов инженерного мышления, в том числе умения использовать пред­шествующий опыт изучения общетехнических дисциплин, формулировать новые идеи, моделировать, используя аналоги. Свойственная курсовому проекту по деталям машин многовари­антность решений при одном и том же задании развивает у студентов мыслительную деятельность и инициативу. Развитие эвристических под­ходов является одной из составляющих качественного скачка, который предстоит совершить студентам при выполнении этого проекта.

1.2 Задачи курсового проектирования по деталям машин —
развитие умения разрабатывать техническую документацию для облечения
в материальную форму синтезируемой или заданной схемы механизма,
учитывая требования, предъявляемые к прочности, работоспособности,
технологичности, эксплуатационным расходам и т. д. Черчение, наряду
с устной речью, письменностью, математическими описаниями,
является важнейшим средством коммуникации, которым обязаны владеть,
выпускники технических специальностей. Базируясь на исходных предпосылках из курса начертательной геометрии и инженерной графики, в процессе самостоятельной работы над курсовым проектом по деталям машин, студенты овладевают свободным чтением и выполнением чертежей неограниченной сложности.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

2.1 Общие указания к выполнению курсового проекта

В соответствии сгосударственным общеобразовательным стандартом объектом курсового проекта являются механические передачи для преобразования вращатель­ного движения, а также вращательного в поступательное. Наиболее распространенными объектами в курсовом проекте являются цилиндрические, конические, червячные передачи и передачи с гибкой связью.

Такой выбор связан с большой распространенностью и важностью их в совре­менной технике. Весьма существенным является и то, что в механическом приводе с упомянутыми передачами наиболее полно представлены основ­ные детали, кинематические пары и соединения, изучаемые в курсе «Детали машин и основы конструирования». Возьмем для примера привод с передачами гибкой связью и зацепле­нием. Здесь имеем зубчатые колеса, валы, оси, подшипники, соединительные муфты, соединения резьбовые, сварные, штифтовые, вал-ступицу, корпусные детали, уплотнительные и другие устройства. При проек­тировании привода находят практическое приложение такие важнейшие сведения из курса, как расчеты по тяговой способности ремня, на контактную и объемную прочность, выбор материалов и термообработок, масел, посадок, параметров шероховатости поверхности и т. д.

Данные задания по деталям машин предназначаются для студентов очного и заочного обучения инженерно-технологического факультета, изучающих курс "Детали машин и основы конструирования". По указанной дисципли­не студенты выполняют курсовой проект. При разработке рабочих чертежей в ходе выполнения курсового проекта не­обходимы навыки по назначению допусков, посадок поверх­ностей деталей, поэтому для правильного выполнения черте­жей следует предварительно изучить курс «Метрология, стандартизация и сертификация», обращая особое внимание на разделы «Взаимозаменяемость и технические измерения».

Тема курсового проекта является комплексной и представ­ляет собой расчет и проектирование привода общего назначе­ния, состоящего из электродвигателя, клиноременной и редуктора. Общее конструктивное исполнение редукторов каждой кинематической схемы представлено в приложениях.

В методических указаниях излагается порядок оформле­ния курсового проекта, последовательность расчета, некото­рые приемы конструирования с применением стандартов и приводятся справочные данные, необходимые при расчете и конструировании.

 

2.2 Требования к выполнению курсового проекта

Курсовой проект (далее – КП) должен состоять их графической и расчетной части. Расчетная часть проекта оформляется в виде расчетно-пояснительной записки (далее – ПЗ). ПЗ выполняется на листах писчей бумаги формата А4 и оформляется в соот­ветствии с требованиями ЕСКД к текстовым документам. Графическая часть КП выполняется на чертежной бумаге карандашом или с помощью компьютерной графики, масштаб выбирается в зависимости от габарит­ных размеров конструкции или детали. Эскизная компоновка выполняется на миллиметровой бумаге в масштабе 1:1.

Общими требованиями к ПЗ являются: краткость и логи­ческая последовательность изложения материала; точность формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования; наличие расчетных схем, эскизов, графиков; обо­снование выбора материалов, расчетных коэффициентов и до­пускаемых напряжений со ссылкой на литературный источник.

Общим требованием к чертежам является полное их
соответствие ГОСТам ЕСКД.

ПЗ должна содержать:

– титульный лист;

– содержание;

– кинематическую схему и исходные данные для расчета;

– перечень пунктов задания, подлежащих выполнению;

– основную расчетную часть;

– список использованной литературы.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)