АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исходные положения

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. Акт согласования местоположения границы земельного участка
  8. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода
  9. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  10. Акушерская помощь при неправильных расположениях грудных и тазовых конечностей
  11. Анализ положения дел в отрасли
  12. Анализ текущего положения

БАЛОЧНАЯ ТЕОРИЯ ОБОЛОЧЕК

 

 

Балочная теория оболочек уже давно широко применяется в инженерной практике. И по сей день интерес к ней не ослабевает. Именно по этой причине теория эта прочно и вполне по праву завоевала место традиционного раздела курса строительной механики летательных аппаратов.

 

Исходные положения

 

Под оболочкой принято понимать криволинейное тело, один размер которого — толщина намного меньше других его характерных геометрических параметров. Поверхность, разделяющая толщину оболочки пополам, называется срединной поверхностью.

В зависимости от формы срединной поверхности различают цилиндрические, конические, сферические, тороидальные и прочие оболочки. Из иных классификаций отметим оболочки постоянной и переменной толщины, однослойные и многослойные, гладкие и подкрепленные ребрами в одном или двух направлениях, изотропные и анизотропные.

Общая теория оболочек — раздел прикладной механики деформируемого твердого тела, занимающийся анализом напряженно–деформированного состояния, вообще говоря, всех перечисленных и не перечисленных выше типов оболочек. В основе классической теории оболочек лежит гипотеза Кирхгоффа–Лява, согласно которой нормали к срединной поверхности оболочки в процессе ее деформирования ведут себя как абсолютно твердые прямые волокна. Другими словами, оболочка не деформируется в поперечном по отношению к ее срединной поверхности направлении.

Гипотеза Кирхгоффа–Лява отражает хорошо известный эмпирический факт: тело в направлении малого геометрического параметра деформируется слабо. Для оболочки роль такого параметра играет толщина, которая намного меньше габаритов оболочки и радиусов кривизны ее срединной поверхности.

Балочная теория оболочек предназначена для анализа напряженно--деформированного состояния длинных оболочек — оболочек, вытянутых в одном направлении и внешне напоминающих стержень. Основное требование, предъявляемое к этой теории по ее замыслу, — достоверная оценка напряжений, возникающих в поперечных сечениях оболочки — сечениях, перпендикулярных ее длине. Ниже мы ограничимся рассмотрением только цилиндрических оболочек постоянного поперечного сечения.

Пусть — толщина оболочки, и — наименьший и наибольший размер ее поперечного сечения, а — длина образующих (см. рис. 1.1, а). Тогда область применимости балочной теории оболочек описывается качественно неравенством

равносильным, очевидно, двум отношениям

Первое из них говорит о том, что изучаемое тело — оболочка. В силу второго отношения она является к тому же еще и стержнем (балкой). Чем сильнее эти отношения, тем точнее балочная теория оболочек. В количественном выражении область применимости балочной теории оболочек можно установить путем сопоставления полученных по ней числовых результатов либо с результатами решения той же задачи по более строгой, обходящейся меньшим количеством гипотез, теории, либо же с данными эксперимента.

 
 

Назовем линию пересечения срединной поверхности оболочки с плоскостью, нормальной к образующим, контуром поперечного сечения (кпс). В зависимости от его вида можно говорить об оболочках открытых, однозамкнутых и многозамкнутых. Их примеры показаны на рис. 1, где на рис. 1, а и б представлены соответственно открытая и однозамкнутая гладкие оболочки, а на рис. 1, в и г — схемы трехзамкнутых стрингерных оболочек типа крыла и фюзеляжа.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)