АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научная деятельность Виноградского (биография)

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  3. IV. Искажающая деятельность сновидения
  4. Антропология, как научная дисциплина (13.02.2013)
  5. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  6. Бренд и рекламная деятельность фирм.
  7. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  8. В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  10. Веществом, находящимся в минимуме, управляется жизнедеятельность организма
  11. Виды государственного воздействия на деятельность корпорации
  12. Влияние освещения на производственную деятельность

Сергей Николаевич Виноградский родился в Киеве 1 сентября 1856 года в семье состоятельного юриста. После окончания в 1873 г. 2-й Киевской гимназии (с золотой медалью), Виноградский изучает юриспруденцию, естественные науки, музыку. В ноябре 1877 года он поступает на 2 курс естественного отделения Петербургского университета, где особое внимание уделяет химии. После окончания университета в 1881 году, Виноградский проводит исследования по экспериментальной морфологии микроорганизмов, с 1885 по 1888 гг. работает в Страсбургском университете в лаборатории Антуана де Бари, с 1888 по 1891 - в Цюрихе, занимается вопросами нитрификации, доказывает биологическую природу и выделяет возбудителей этого процесса. Эти исследования сделали С.Н.Виноградского одним из крупнейших биологов того времени. Он получает предложение стать заведующим лабораторией в Пастеровском институте в Париже. Однако в это время в России организуется Институт экспериментальной медицины, и Сергей Николаевич, предпочтя работать в России, принял предложение возглавить отдел Общей бактериологии ИЭМ (в настоящее время: Отдел молекулярной микробиологии и Отдел иммунологии). В 1902 году он был назначен директором Института, и исполнял эти обязанности до 1905 года.

 

Работая в Петербурге в Институте экспериментальной медицины, Виноградский провел свои классические исследования по анаэробной фиксации азота микробами.

 

Азотфиксирующие бактерии оказались широко распространенными в почве, и этот процесс имел непосредственное отношение к обогащению почвы азотом.

 

Впервые удалось получить чистую культуру азотфиксирующих бактерий и при помощи безупречных химических анализов доказать ее способность связывать азот. Это было первое в мире экспериментальное исследование, блестяще представившее картину круговорота важнейшего элемента. Нет ничего удивительного в том, что в течение последующих нескольких десятков лет количество печатных работ, посвященных микроорганизмам, фиксирующим азот, превысило несколько тысяч.

 

Метод элективных культур - это дедуктивный метод, который требует для конструирования среды предварительного представления об ее свойствах. Такое представление было у С.Н.Виноградского о свойствах нитрификаторов и азотфиксаторов, но была необходима общая теория, общая концепция. Он писал, что в то время "мысль о специализации функций в мире микробов еще не получила всеобщего распространения, несмотря на факты, открытые при изучении серобактерий, железобактерий и нитрификаторов".

 

Казалось бы, мысль о специфичности микроорганизмов должна была прийти вслед за работами Л.Пастера по брожению, вслед за успехами медицинской микробиологии, открывавшей одного за другим специфических возбудителей инфекционных болезней. Однако в общей микробиологии господствовали другие представления о роли литотрофных микроорганизмов в природе. В своей диссертации Г.А.Надсон, окончивший ту же кафедру физиологии растений Петербургского университета, писал: "Особый интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения представляет вопрос о специфичности тех микроорганизмов, которые участвуют в процессе образования черной грязи. Вызывается ли этот процесс особыми специальными микробами?.. Ни в одном из до сих пор изолированных и изученных микробов мы не можем видеть специфического деятеля в процессе образования сероводорода и черного ила. Все, что мы знаем об этих микробах, заставляет считать их пришельцами извне, поселившимися на дне или в придонной воде озер и морей и постепенно приспособившимися к новым условиям существования. Вот последние, т.е. условия, - те особенны, своеобразны, если угодно специфичны. Они обусловливают, детерминируют характер и ход процесса...".

 

Концепция же С.Н.Виноградского заключалась прежде всего в том, что круговорот веществ в природе осуществляют специфические микроорганизмы. Он начал изучение самого важного круговорота веществ в природе - круговорота углерода.

 

В начале ХХ столетия С.Н.Виноградский начал работать с особо опасными инфекциями. Принц уговорил его заняться изучением чумы, угрожавшей тогда России. С.Н.Виноградский привез культуру Йерсена и в течение длительного времени разрабатывал методы дезинфекции, проводил исследования на животных, работал в "чумном форте". Помощником у него был Д.К.Заболотный, который в дальнейшем стал одним из основоположников отечественной эпидемиологии. Таким образом, С.Н.Виноградский не только вел экспериментальную работу с крайне опасным возбудителем, но и участвовал в различных организационных мероприятиях, связанных с этими исследованиями. В частности, им была написана работа "О чумном контагии и новом средстве предупреждения и лечения бубонной чумы".

 

Одновременно он был ответственным редактором журнала "Архив биологических наук", издававшегося на русском и французском языках.

 

Виноградский интересовался медицинской микробиологией и эпидемиологией, изучал методы приготовления противочумных вакцин.

 

В 1903 году С.Н.Виноградский основал Микробиологическое общество в России.

 

В 1910 году директор Института экспериментальной медицины профессор В.В.Подвысоцкий получил от С.Н.Виноградского пожертвование в размере 40 000 рублей. На эти средства к 1913 году было построено самое современное специализированное здание библиотеки Института.

 

В 1912 году Сергей Николаевич ушел из Института экспериментальной медицины в отставку. По состоянию здоровья он вынужден был часто покидать холодный и сырой Петербург. В период с 1912 по 1922 год Виноградский живет на Украине, под Подольском, переключив свое внимание на проблемы земледелия, землеустройства, почвоведения.

 

В 1922 году, после вынужденной эмиграции, он стал заведующим агробактериологическим отделом Пастеровского института в Париже, которым руководил до своей смерти в 1953 году.

 

В 1923 году его избрали почетным академиком Петербургской АН. Небывалый и единственный случай за всю историю Академии наук избрания эмигранта! Институт Пастера дал ему возможность осуществить программу работ по почвенной микробиологии и создать новую дисциплину, которую он задолго до нынешнего увлечения экологией назвал экологической микробиологией. Его экспериментальная работа продолжалась до начала фашистской оккупации Франции. Находясь во Франции, С.Н.Виноградский продолжал поддерживать переписку с Заболотным и Омелянскими, его сотрудниками по ИЭМу, встречался с ними во время их зарубежных визитов.

 

С 1940 г. в деятельности С.Н.Виноградского начался этап, названный им "доживанием". В это время он подготовил том избранных работ "Микробиология почвы", полемические предисловия к главам которого имели программное значение. Книга вышла на французском языке в 1945 г., а в 1952 г. - ее перевод в СССР под редакцией А.А.Имшенецкого. Последнюю научную работу Виноградский посвятил систематике бактерий (1952).

 

С именем С.Н.Виноградского связано решение трех больших проблем:

-открытие хемосинтеза у микроорганизмов,

-изучение их морфологии, циклов развития и изменчивости,

-изучение экологии почвенных микроорганизмов.

 

Точность опытов Виноградского восхищает, не смотря на то, что они проводились в конце 19 - начале 20 веков, при лабораторной технике того времени.

 

Заслуги этого ученого трудно переоценить. Его работы, выдержав испытание временем, остаются классическим образцом экспериментального мастерства, его идеи положены в основу современной микробиологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)