АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика уровней управления

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. g) процесс управления информацией.
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. IV. Порівняльна характеристика парламентів країн Західної Європи
  10. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  11. V. Порівняльна характеристика урядів держав Західної Європи
  12. VII. Характеристика мероприятий и ведомственных целевых программ государственной программы

Сущность менеджмента. Основные понятия.

 

Понятия «управление», «менеджмент» известны сегодня практически каждому образованному человеку. Их значимость особенно ясно была осознанна в 20-30-е годы прошлого столетия. Управленческая деятельность превратилась в профессию, область знаний – в самостоятельную дисциплину. Сегодня очевиден тот факт, что высокий уровень развития современного мира, по большей части, объясняется успешными методами управления. В любой сфере требуется компетентные управляющие, их социальный слой превратился в весьма влиятельную общественную силу, а профессиональная деятельность часто является наиболее важным ключом к успеху.

Сам термин «менеджмент» происходит от древнеанглийского слова “manage” (латинское “manus”) – «рука». Буквально слово manage означало «объезжать лошадей».

Менеджмент является особой формой управленческой деятельности, поэтому, прежде чем говорить о нем, необходимо познакомиться с управлением как таковым. Термин «управление» произошел от древнерусского понятия «управа», т.е. способность с чем-то управляться. Управление – это функция биологических, социальных, технических систем, которая обеспечивает сохранение их структуры, поддерживает определенный режим деятельности. Следовательно, существует три класса управления:

· в неживой природе (технических системах),

· в организмах (биологических системах),

· в обществе (социальных системах).

Управление в технических системах – это управление производственно-техническими процессами, механизмами, системами машин – изучается главным образом техническими науками.

В украинском языке кроме слова «управлять» существует термин «керувати». Например, можно управлять организацией, но керувати автомобилем.

Управление процессами, протекающими в живой природе и связанными с жизнедеятельность организмов, относится к управлению биологическими системами. Их изучением занимаются преимущественно естественные науки.

Управление в социальных системах – это управление людьми. Оно охватывает воздействие на деятельность людей, объединенных в группы, коллективы с их различными интересами. Занимаются данной областью управления социальные (общественные) науки.

Управление в социальных системах можно рассматривать в широком смысле слова как управление в любой организации людей независимо от целей их деятельности: управление государством, регионом, армией, церковью, библиотекой, больницей, предприятием и др.

Во всех названных организациях управление может рассматриваться как целенаправленная деятельность, позволяющая выполнять им конкретные функции и добиваться определенных целей.

Основная задача управления – организовать работу других людей, при этом высшей формой искусства управления является такая организация, при которой у объекта управления создается впечатление, что им никто не управляет.

Однако среди них имеются организации, конкретные функции которых направлены на получение прибыли. Это промышленные предприятия, банки, страховые компании, инвестиционные фонды, гостиницы, рестораны, туристические агентства, транспортные компании и др. Управление в этих организациях носит название менеджмент.

В некоммерческих организациях в английском языке управление определяется понятием администрирование «administration», «control».

Следовательно, понятие «управление» шире и включает в себя понятие «менеджмент».

 
 

 


На сегодняшний день в научно-методической литературе по вопросам управления отсутствует единое определение понятия «менеджмент». Всего в мире существует более пятидесяти определений понятия менеджмент.

Приведем несколько основных определений понятия «менеджмент»:

менеджмент – область управленческой и хозяйственной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономическими процессами, организацию системы управления и ее совершенствование в соответствии с задачами социально-экономического развития;

менеджмент – способность, манера общения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умения и административные навыки, организация управления, административная единица;

менеджмент – это процесс оптимизации человека и его материальных и финансовых ресурсов. Это также искусство, так как требует постоянного творческого подхода.

Понятие «менеджмент» можно рассматривать по крайней мере в трех аспектах – как науку и искусство управления организацией, как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений в организации и как аппарат управления организацией.

С научной точки зрения менеджмент представляет собой науку, изучающую проблемы управления. Основными задачами менеджмента как науки являются:

- объяснение природы управленческого труда,

- установление причинно-следственных связей в управленческих процессах,

- выявление условий, при которых совместный труд людей оказывается наиболее эффективным.

Нередко менеджмент рассматривают как искусство, которое опирается на лежащие в его основе концепции, законы, принципы и методы. Такой подход основан на том, что любая организация, как объект управленческой деятельности, представляет собой совокупность сложных социально-технических систем, на функционирование которых оказывают влияние многочисленные внешние и внутренние факторы.

Часто понятие менеджмент ассоциируется с людьми, чья работа состоит в координации усилий всего персонала предприятия для достижения целей функционирования. Кроме того, понятием менеджмент может обозначаться аппарат управления современных организаций, не зависимо от их формы собственности и целей деятельности. Но, так или иначе, понятие «менеджмент» всегда тесно связано с понятием «рыночная экономика».

Как вид практической деятельности и процесс принятия управленческих решений менеджмент представляет собой совокупность процедур, составляющих общую технологическую схему управления организацией. Эта совокупность состоит из отдельных направлений управленческой деятельности, часто называемых функциями менеджмента.

В управлении всегда есть: субъект – тот, кто осуществляет управление и объект – тот, кем управляют действия субъект управления.

Профессиональный менеджмент как самостоятельный вид деятельности предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специалиста-менеджера и в качестве объекта – хозяйственной деятельности организации в целом или ее конкретной сферы (производства, сбыта, финансов, НИОКР и др.).

Менеджмент охватывает несколько основных сфер деятельности фирмы – управление:

- стратегией (стратегический менеджмент);

- маркетингом (маркетинговый менеджмент);

- производством (производственный менеджмент);

- финансами (финансовый менеджмент);

- персоналом (кадровый менеджмент);

- исследованиями и разработками (инновационный менеджмент).

Стратегический менеджмент — вид управления, при котором высшее руководство переносит центр внимания на окружение фирмы с тем, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения. Стратегический менеджмент предусматривает:

- определение ключевых позиций на перспективу в зависимости от приоритетности целей;

- выделение ресурсов организации под стратегические цели фирмы;

- создание центров руководства каждой стратегической целью;

- оценку и стимулирование производственных подразделений и их руководителей по мере достижения стратегических целей.

Маркетинговый менеджмент призван посредством маркетинговой деятельности по реализации созданного организацией продукта увязать в единый процесс удовлетворение потребностей клиентов организации и достижение ее целей.

Предусматривает такие процессы и действия:

- изучение и сегментация рынка;

- разработка товаров;

- ценообразование;

- создание систем сбыта;

- распределение и сбыт созданной продукции;

- реклама.

Производственный менеджмент предполагает, что руководители определенного уровня и соответствующие функциональные службы управляют процессом переработки сырья, материалов и полуфабрикатов в готовую продукцию.

Операции производственного менеджмента:

- управление разработкой и проектированием продукта;

- выбор технологического процесса, расстановка кадров, техники;

- управление закупкой сырья, материалов и полуфабрикатов;

- управление запасами на складах, включающее в себя управление хранением закупленных товаров, полуфабрикатов собственного изготовления для внутреннего пользования и конечной продукции;

- контроль качества.

Финансовый менеджмент состоит в управлении процессом движения финансовых средств в организации и включает в себя:

- составление бюджета и финансового плана;

- формирование денежных ресурсов;

- распределение денег между структурами, определяющими жизнедеятельность организации;

- оценку финансового потенциала организации.

Кадровый менеджмент связан с использованием возможностей работников для достижения целей организации. Его элементы:

- подбор и расстановка кадров;

- обучение и развитие кадров;

- компенсация за выполненную работу;

- создание условий на рабочем месте;

- поддержка отношений с профсоюзами и разрешение трудовых споров.

Инновационный менеджмент состоит в управлении исследованиями, разработками и развитием фирмы; управляет такими действиями:

- развитием собственной научной, научно-технической и экспериментальной базы;

- проведением исследований самостоятельно и в кооперации с другими организациями;

- оформлением заказов на проведение научных исследований или экспериментальных работ сторонней организацией;

- приобретением лицензий на право производства товаров или услуг;

- управлением новыми проектами, программами.

 

Так кто же такие менеджеры?

В наше время широко применяются понятия «менеджер», «бизнесмен», «предприниматель». Какая же между ними разница?

Бизнес – это предпринимательская деятельность, дело или занятие, которое является источником получения прибыли.

Предприниматель как мелкий собственник выполняет свои функции самостоятельно, личным трудом создает свои продукты (услуги), принимает необходимые решения по ходу развития своего бизнеса, сам обеспечивает свою деятельность ресурсами, реализует продукцию и присваивает результаты труда.

Дело выглядит иначе, когда вырастают масштабы производства, возникают его побочные виды, организуются филиалы, дочерние компании, расширяются рынки сбыта. Здесь уже собственного труда предпринимателя недостаточно. Каждая из функциональных областей деятельности предприятия становится самостоятельным подразделением (снабжение, производство, сбыт, финансы и т.д.). Т.е. происходит разделение функций на производственные и управленческие, что требует наличия профессиональных управляющих. Тогда на рынке труда появляется соответствующая специальность менеджер.

Конечно, предприниматель может и сам заниматься вопросами управления, что часто характерно для малого бизнеса. Тогда предприниматель и менеджер объединяются в одном лице. Но многие средние и все крупные предприятия управляются наемными профессиональными управленцами – менеджерами. Т.е. бизнесмен – это собственник, а менеджер – наемный работник.

Существует горизонтальное и вертикальное разделение управленческого труда.

Горизонтальное разделение объясняется разделением определенных функций между подразделениями и назначением конкретных менеджеров для их руководства.

Вертикальное разделение позволяет координировать управленческую работу.

Существуют такие уровни управления, как:

1. институциональный (руководители высшего звена),

2. управленческий (руководители среднего звена),

3. технический (руководители низшего уровня).

Причем, чем выше уровень управления, тем меньшее количество соответствующих менеджеров требуется в организации.

Характеристика уровней управления

Уровень управления Представители Функции
Институциональный Директор, заместитель директора, президент, вице-президент, ректор, проректоры Обеспечивают интересы собственников, осуществляют стратегическое и общее управление, определяют политику организации
Управленческий уровень Зав. отделом, декан, начальник цеха, начальник отдела и др. Обеспечивают реализацию политики функционирования организации, разработанной высшим руководством, отвечают за доведение детализированных заданий до подразделений и их выполнение
Технический уровень Мастер, бригадир, зав. кафедрой, начальник смены, старшая медсестра др. Отвечают за донесение поставленных заданий к непосредственным исполнителям и эффективность их выполнения.

Требования к личности менеджера:

· подготовка в области менеджмента, знания основ современной макро- и микроэкономики, теории принятия управленческих решений, маркетинга и др.,

· наличие специальных знаний в области, в которой работает менеджер,

· коммуникабельность и способность работать с людьми, индивидуальные качества (коммуникативные и организаторские способности, самокритичность, решительность, чувство юмора, эмоциональная устойчивость и др.),

· хорошее здоровье.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)