АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Shomen-uchi Sankajo osae

Читайте также:
  1. Shomen-uchi ikkajo Osae (A)

«Прямой удар сверху, 3ий способ контроля»

Когда uke атакует ударом в голову, tori отодвигается в сторону, как в nikajo osae (В) и применяет sankajo.

Изучение этих фотографий, сделанных сверху, параллельно с приведенными на следующих страницах дает представление о плавных круговых движениях - характерной черте айкидо. 1. В hidari-gyaku-hanmi uke нападает спереди с ударом tegatana. 2. Отражая удар, tori очень быстро поворачивается на 180 в направлении направо - назад от uke, нарушая его стойку.

· Tori захватывает верхнюю руку uke левой рукой.

3. Захватывая пальцы правой руки uke, tori толкает их точно вверх, не давая uke восстановить равновесие при перемене хвата. 4. Левой рукой tori выполняет sankajo.

5. В положении sankajo, когда центр тяжести uke смещен вверх, tori берет правый локоть uke левой рукой.

6. Фиксируя захват, как запястья, так и локтя uke, tori сильно тянет его вниз в направлении к своему тазу. (Захват фиксируется за счет «выпрямления» локтя uke, то есть за счет давления на локтевой сустав).

7. Продолжая тянуть, tori снова поворачивается по часовой стрелке на 180, закручивая uke и кладя его на ковер по спирали вниз.

· Не допускать ослабления хвата кисти uke.

8. Теперь tori меняет хват - правой рукой он держит правую руку uke, крепко прижимая ее к груди, а tegatana левой руки надавливает изнутри на локоть uke. Разворачивая весь свой корпус вправо, tori может контролировать uke.

2.Shomen-uchi Sankajo osae(сидя) «Прямой удар сверху, 3-ий способ контроля»

Случай применения Sankajo при защите от удара в голову, когда оба партнера сидят.

1. Оба партнера в положении seiza. Uke атакует ударом tegatana правой руки в голову. Tori блокирует удар tegatana правой руки, одновременно захватывая локоть uke, и как бы смещая его центр тяжести вверх.

2. Сохраняя положение сидя и используя левое колено как ось вращения, tori поворачивается по часовой стрелке на 180, нарушая стойку uke, и одновременно захватывает пальцы uke.

3. Держа пальцы uke правой рукой, tori толкает их вверх. Вывести uke из равновесия помогает движение в том же направлении левой руки tori которая находится под локтем uke.

4. Левой рукой tori выполняет sankajo

5. Начав сильно тянуть правую руку uke левой рукой, правой рукой tori наносит atemi.

6. Сразу же после нанесения atemi tori захватывает правый локоть uke.

7. Обеими руками tori сильно тянет uke вниз, кладя его лицом на ковер.

8. Tori поправляет угол положения своего корпуса и фиксирует захват руки uke.

· Tori использует преимущества выведения противника из равновесия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)