АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет вантового висячего перехода

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  3. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  4. II. Тематический расчет часов
  5. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  6. Алгоритм геометрического расчета передачи
  7. Алгоритм расчета основных параметров производства
  8. Алгоритм расчета товарооборота.
  9. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  10. Анализ результатов расчета ВПУ
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией

Вантовый переход является относительно простой и экономичной конструкцией надземной прокладки, включающей собственно трубопровод, поддерживаемый в пролете вантами, растягивающие усилия в которых уравновешиваются оттяжками, закрепленными в якорях (рис.5.33).

Расстояние между точками крепления вант к трубопроводу определяется из условия прочности как для неразрезной многопролетной балки, максимальные изгибающие напряжения, в которой имеют место в точках подвески трубопровода

, (5.219)

где Y 4 – коэффициент, учитывающий двухосное напряженное состояние трубопровода, при наличии компенсаторов по концам пролета Y 4 = 1,0; qтр – расчетная нагрузка от действия веса трубопровода qтр = qм + qпрод + qсн + qлед.

Компоновка конструкции при заданном значении перекрываемого пролета L включает определение числа точек крепления вант к трубопроводу n, высоты пилона h, длины вант l в, угла наклона оттяжек aот и длины оттяжек l от.

Число точек крепления n находится из отношения

n = L/ l (5.220)

и округляется в большую сторону до целого числа. При четном числе n =2,4,6... центральные ванты сходятся в одной точке в середине пролета L, при нечетном числе n каждая ванта крепится к трубопроводу в отдельном сечении.

Угол наклона оттяжки к горизонту aот определяется из условия его равенства углу наклона равнодействующей продольных усилий в вантах, сходящихся на одной опоре.

Равнодействующую Nр найдем, разложив растягивающие усилия в вантах на вертикальную Nвверт и горизонтальную Nвгор составляющие:

Nвверт = Рв; (5.228)

. (5.229)

продольное растягивающее усилие в оттяжке

Nот равно результирующей в вантах Nр, т.е.

Nот =Nр. (5.233)

Расстояние между пилоном и анкерной опорой

l а = hn / tgaот, (5.234)

длина оттяжки

l а = l n / cosaот. (5.235)

 

Вертикальное усилие, действующее в пилоне,

 

Nn = Nот sinaот + Nр sinaр = 2Nр sinaр.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)