АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет балочных переходов с компенсаторами

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  3. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  4. II. Тематический расчет часов
  5. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  6. Алгоритм геометрического расчета передачи
  7. Алгоритм расчета основных параметров производства
  8. Алгоритм расчета товарооборота.
  9. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  10. Анализ результатов расчета ВПУ
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией

Наибольшее распространение в конструкциях балочных переходов получили Г-образные компенсаторы (рис. 5.24). Расчетные продольные напряжения изгиба в компенсаторе, вызванные изменением длины

Рис.5.24. Г-образный компенсатор:

а - конструкция; б – расчетная схема

надземного участка трубопровода, максимальны в точке защемления и определяются по формуле [114]:

, (5.172)

где l к – вылет компенсатора (рабочая длина компенсатора); Dк – суммарное продольное перемещение трубопровода в месте примыкания его к компенсатору от воздействия температуры и внутреннего давления.

При расчете компенсаторов на участках трубопроводов, работающих при мало изменяющемся температурном режиме (на линейной части газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов), допускается согласно СНиП 2.05.06-85* [114] в формуле вместо расчетного сопротивления R 2 принимать нормативное сопротивление R 2 н.

В наклонных компенсаторах, не являющихся одновременно опорами, и, напряжения sм могут быть вызваны вертикальной нагрузкой от собственного веса трубы и горизонтальной ветровой нагрузкой. Обычно эти напряжения незначительны и не учитываются в расчетах.

Если же известно суммарное продольное перемещение трубопровода Dк, определяют необходимую рабочую длину компенсатора

.

При продольном перемещении трубопровода за счет его удлинения максимальная величина Dк рассчитывается по формуле:

, (5.176)

где L –длина надземного участка трубопровода, обслуживаемая одним компенсатором; Dt 1 – перепад температур при нагревании.

В случае уменьшения длины трубопровода величина Dк будет максимальной при внутреннем давлении р = 0

Если монтаж производится так, что обеспечивается симметричная работа компенсатора в обе стороны, компенсирующая способность Dк должна отвечать условию:

Dк ³ Ак /2, (5.179)

а длина l к рассчитывается для Dк = Ак /2.

Следует иметь ввиду, что в данном расчете не учитываются возможные перемещения прилегающих к переходу подземных участков трубопровода.

Величина расчетных продольных напряжений для П- и Z-образных компенсаторов определяется в соответствии с общими правилами строительной механики с учетом коэффициента уменьшения жесткости отвода kж и коэффициента увеличения продольных напряжений mk:

· для П-образных компенсаторов

; (5.180)

где rк – радиус изгиба оси отвода; l n – ширина полки компенсатора,

· для Z-образных компенсаторов

; (5.182)

Реакция отпора Нк компенсаторов при продольных перемещениях адземного

, (5.187)

где W – осевой момент сопротивления поперечного сечения трубы,

· для П- и Z-образных компенсаторов

. (5.188)

С целью уменьшения размеров компенсаторов следует применять предварительную их растяжку или сжатие, при этом на чертежах должны указываться величины растяжки или сжатия в зависимости от температуры, при которой производится сварка замыкающих стыков.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)