АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура контракта международной купли-продажи товара и его основные положения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  8. III. Основные требования по нормоконтролю
  9. III. Социальная структура и стратификация
  10. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  11. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  12. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.

 

Договор (контракт) международной купли-продажи является наиболее распространенной юридической формой внешнеэкономической сделки.

 

Признаки договора м/н к-п:

1. местонахождение сторон контракта в разных государствах (госрегистрация, место деятельности);

2. национально-государственная принадлежность участников сделки не является определяющими при характеристике м/н договора к-п; поэтому договор к-п, заключенный между находящимися на территории 1 гос-ва фирмами, не может быть признан м/н.

Суть: фиксирует обязанности продавца передать в собственность товары покупателю, а покупатель должен принять его и оплатить, т.е. передача права собственности.

 

Форма контракта – только письменная, на бумаге или на магнитном носителе. Все сделки, подписываемые со стороны РФ, должны иметь 2 подписи (кто прописан в уставе или у кого есть доверенность). Контракт заключается на переговорах или акцептом оферты.

 

Обязанности продавца: поставить товар и документы, относящиеся к нему и право собственности на него. Товарные документы: сам контракт, счет-фактура, сертификаты, удостоверяющие специфику товара. Должно быть указано место, куда доставить. Если не указана конечная точка, то д.б. указано место нахождения последнего перевозчика или же продавец должен обеспечить доставку по Ex-works. В контракте должны быть указаны базовые условия поставки. Оговаривается дата поставки (дата удостоверяется штампом на накладной). Если же срок не оговорен, то в любой разумный срок. Упаковывается товар согласно договору.

Обязанности покупателя: оплатить товары и принять поставку в соответствии с требованиями договора.

 

Основные пункты внешнеторгового контракта:

 

1. Преамбула. Указывается наименование и регистрационный номер, место и дата подписания контракта, дается определение сторон, заключающих сделку, их юр адреса.

2. Предмет контракта. Указывается точное наименование, характеристика, модель, сорт и т.д. предмета контракта.

3. Количество. В контракте устанавливается единица измерения количества, система мер и весов.

4. Качество товара. Определить качество товара в контракте купли-продажи - значит установить качественную характеристику товара, т.е. совокупность свойств, определяющих пригодность товара для использования его по назначению в соответствии с потребностями покупателя. Выбор способа определения качества зависит от характера товара, от практики, сложившейся в международной торговле данным товаром, и других условий.

5. Транспортные условия контракта. При рассмотрении вопросов транспортировки грузов для участников внешнеторговой сделки необходимо установить следующее:

* каковы базисные условия поставки товара, как в соответствии с ними распределяются обязанности продавца и покупателя по обеспечению доставки товара;

* как осуществляется обратная связь между продавцом и покупателем при доставке товара (извещения);

* каким видом транспорта будет доставляться товар, какие документы сопровождают договор перевозки.

6. Цена товара. Кол-во денежных единиц определенной валютной системы, в которой оценена единица измерения товара на согласованных базисных условиях

7. Условия платежа. Условия платежа определяют в контракте следующие моменты:

* способ платежа

* средства платежа

* форму платежа

8. Срок и дата поставки. Под сроком поставки товара понимается момент, когда продавец обязан передать товар покупателю или по его поручению лицу, действующему от его имени. Датой поставки называется дата передачи товара в распоряжение покупателя.

9. Упаковка и маркировка. Обычно в контракте различают внешнюю упаковку - тару (ящики, картонные коробки, бочки, контейнеры и др.) и внутреннюю упаковку, неотделимую от товара.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)