АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Развитие экономики, культуры, политики, этических норм и социальной сферы дало толчок к развитию в Европе движения к более полному воплощению прав пациентов

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. Анализ положения дел в отрасли
  12. Анализ текущего положения

 

Развитие экономики, культуры, политики, этических норм и социальной сферы дало толчок к развитию в Европе движения к более полному воплощению прав пациентов. Стали развиваться новые и более положительные концепции по защите прав пациентов. Частично это отражает тот факт, что центральное место сейчас отводится как полной реализации концепции повышения уважения к личности, так и равенству в охране здоровья как объектам политики стран-участниц. Вследствие этого, больше внимания сейчас уделяется возможности свободного выбора, а также обязательным условиям построения механизмов обеспечения качества медицинской помощи.

Внутреннее развитие систем здравоохранения, включая усложнение процедур, повышение риска медицинской практики, обезличивание при оказании медицинских услуг, часто бюрократические процедуры, также в не меньшей степени прогресс в области медицинской науки и технологий – все это вновь подчеркивает важность признания права отдельного гражданина на принятие собственного решения и часто требует переопределения гарантий защиты других прав пациентов.

Одновременно с этим, начиная с 1945 года в мире стало нарастать и приобретать все большее значение движение в защиту прав человека, когда согласно Уставу Объединенных Наций государства-участники еще раз подтвердили свою приверженность фундаментальным правам человека. Затем последовало принятие Всеобщей Декларации о Правах Человека 10 декабря 1948 года, и 4 ноября 1950 года была подписана Европейская Конвенция Прав Человека. Правительства стали все более активно рассматривать такие вопросы. Исследование защиты прав человеека в Европе, проводимое Всемирной Организацией Здравоохранения, свидетельствует о том, что все больше принципов разделяется рядом государств и принимается ими, независимо от характера системы здравоохранения данной страны. Видимо это дело времени, чтобы эта политика получила дальнейшее развитие.

Предстоящая региональная конференция ВОЗ по вопросам политики здравоохранения представит великолепную возможность для дальнейшего развития движения в защиту прав пациентов в Европе. На предлагаемой ВОЗ региональной конференции по развитию систем здравоохранения в Европе, которая должна быть проведена в 1996 году, будут также рассматриваться вопросы, связанные с правами, ролью и ответственностью как пациентов, так и производителей услуг. Мы предлагаем ВОЗ, чтобы региональное представительство определило соответствующий механизм для осуществления мониторинга в странах, чтобы затем представить полученные результаты на Люблянской конференции.

Настоящий документ является попыткой сформулировать ряд прав пациентов, который бы отразил существующие концепции и имел отношение к контексту, в котором медицинская помощь будет рассматриваться в будущем.

Принципы Защиты Прав Пациентов в Европе были составлены при полном признании результатов работы всех тех, кто уже занимался разработкой инструментов, направленных на защиту прав пациентов. Хотя, большей частью, такие предварительные усилия были направлены для их применения к конкретным группам или имели отношение к специфической деятельности системы здравоохранения, или затрагивали права пациентов с точки зрения обязанностей и ответственности со стороны производителей медицинской помощи и учреждений. Настоящий документ является результатом попытки еще раз сфокусировать внимание на всех проблемах с точки зрения пациентов, как пользователей, и партнеров в здравоохранении, во всех его различных формах. Предстоит по возможности избегать ссылок на обстоятельства, характерные для специфических групп или на иллюстративные примеры. Однако, по-видимому такая презентация общих подходов охватывает основные принципы и концепции, которые должны быть приняты при развитии защиты и предоставлении гарантий прав пациентов в конкретной стране или ситуации. В тексте нет прямых указаний по реализации, так как они связаны со спецификой страны или ситуации; тем не менее, они также предлагаются, в надежде, что предлагаемые направления могут быть разработаны в дальнейшем самими странами в соответствии с конкретными потребностями и обстоятельствами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)