АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О ДЕКЛАРАЦИИ

Читайте также:
  1. D) М.Шаханов
  2. Абдусалам Гусейнов
  3. Автомобильный транспорт
  4. Англиканство.
  5. Англия,
  6. Аннотация 8 страница
  7. Билет 14(хар-ка отраслей рос.права)
  8. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  9. В качестве методического издания
  10. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  11. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  12. Введение

О РАЗВИТИИ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ В ЕВРОПЕ

 

 

На заседании европейского консультационного совещания, которое состоялось в Амстердаме 28-30 марта 1994 года под эгидой регионального представительства ВОЗ в Европе (ВОЗ-ЕВРО) и было организовано правительством Нидерландов, участвовало 60 человек, представляющих 36 стран-участников. Целью этого совещания являлось определение принципов и стратегии для развития движения в защиту прав пациентов в контексте процесса реформирования здравоохранения, которое осуществляется сейчас во многих странах.

Консультационное совещание явилось завершением долгого подготовительного процесса, в течение которого ВОЗ-ЕВРО оказывало поддержку возникающему движению в защиту прав пациентов, в том числе путем проведения исследований и обзоров развития прав пациентов по всей Европе. Эти исследования свидетельствуют о наличии общего интереса и о ряде политических тенденций и нормативных инициатив в странах Европы, указывая, что следует оказать дополнительное содействие развитию политического направления во многих странах. Результаты исследований были опубликованы в книге: «Права пациентов в Европе» (ВОЗ 1993 год). При поддержке правительства Нидерландов и при широких консультациях с правительственными учреждениями других европейских стран, технические эксперты, работающие в этой области подготовили проект документа «Принципы защиты прав пациентов», всеобъемлющее содержание которого могло бы содействовать развитию политики страны в области защиты прав пациентов.

Декларация о Развитии Прав Пациентов в Европе определяет рамки обще-европейских действий и включает в себя принципы, утвержденные консультационным совещанием в Амстердаме. Эту декларацию следует воспринимать как развитие прав граждан и пациентов в процессе совершенствования партнерских отношений при оказании медицинской помощи между производителями медицинской помощи и управлением здравоохранения. Страны-участники консультационного совещания в Амстердаме должны рассматривать «Принципы прав пациентов» как серьезный документ, представляющий собой динамичный механизм, который поможет развитию нового мышления в области здравоохранения.

Материалы консультационного совещания в полном объеме будут опубликованы отдельной брошюрой в течение текущего года.

 

Копенгаген

Апрель 1994 года


 

ДЕКЛАРАЦИЯ О РАЗВИТИИ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ В ЕВРОПЕ

 

Европейское консультативное совещание ВОЗ по правам пациентов, состоявшееся в Амстердаме 28-30 марта 1994 года, утвердило документ в виде приложения (Принципы защиты прав пациентов в Европе: Общие принципы), который представляет собой ряд принципов, способствующих реализации прав пациентов в европейских странах-участниках ВОЗ.

На совещании детально рассматрено большое число возможных стратегий, основанных на принципах, представленных в документе, и на полученных результатах из опыта участников совещания. Суть содержания этих стратегий представлена ниже.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)