АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  9. Базовые принципы консолидации
  10. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  11. Биологические принципы спортивной тренировки.
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

В этом документе концепция здравоохранения была взята из резолюции, принятой Всемирной Ассамблеей Здравоохранения и модель медицинской помощи, о которой здесь говорится, была определена Алма-Атинской Декларацией. Таким образом, медицинская помощь включает в себя полный набор услуг, которые обеспечивают охрану и повышение состояния здоровья, профилактику заболеваний, диагностику, лечение, уход, реабилитацию. Соответственно, пациент имеет дело с широким кругом производителей медицинской помощи и выступает в разных ролях, от больного и зависимого человека до роли клиента, получающего совет; от потребителя или покупателя, приобретающего продукты медицинской помощи для собственного пользования. Более того, такое разнообразие ролей пациента включает в себя целый спектр различных состояний здоровья: от великолепного состояния здоровья до постоянного состояния нетрудоспособности и болезни.

В работе с правами пациентов следует делать четкое различие между социальными правами и правами личности. Социальные права в здравоохранении имеют отношение к социальным обязательствам, принятым или налагаемым правительством и другими государственными или частными органами, с целью оказания приемлемой медицинской помощи всему населению. Что является приемлемым с точки зрения объема и спектра имеющихся услуг и уровня технологии и специализации, будет зависеть от политических, социальных и экономических факторов. Социальные права также связаны с наличием равного доступа к получению медицинской помощи для всех проживающих в стране или других геополитических областях, и с уничтожением необоснованных дискриминационных барьеров финансового, географического, культурного, социального и психологического характера.

Социальные права предоставляются на коллективной основе и связаны с уровнем развития конкретного общества; они также в какой-то мере подвергаются политическим обсуждениям в обществе при выборе приоритетов развития.

В свою очередь, права личности при предоставлении медицинской помощи находят более абсолютное выражение, и при условии, что они применяются, они могут быть востребованы со стороны конкретного пациента. Эти права охватывают такие области как, честь и достоинство личности, невмешательство в личную жизнь и религиозные убеждения. Содержание данного документа направлено не на сферу социальных прав, основное внимание уделено правам личности. Концептуальные основы такого отношения к правам пациента, большей частью изложены в ряде меж-правительственных деклараций по правам и свободам личности. Документ направлен не на создание новых прав, а на описание их применения в одном всеобъемлющем документе в области здравоохранения и в работе с пациентами. По этим же причинам, содержание документа не апеллирует к общим правам, обязательствам и ответственности, которые определяются в каждом случае отдельно законодательством конкретной страны.

Возникает еще вопрос относительно применения исключительных ограничений, применяемых к конкретным правам пациентов. В большинстве случаев, они не вошли в содержание этого документа, для того, чтобы представить описание предлагаемых прав как можно четче и проще. Поэтому уместно упомянуть здесь, в самом начале, о характере основных форм ограничений. Обычно ограничения прав пациентов определяются в законодательстве. Основным правилом таких исключений всегда является то, в отношении прав пациента, могут ли применяться только такие ограничения, которые соответствуют инструментам в сфере защиты прав пациентов и с порядком, предписанным законом. На практике, это означает такие ограничения, которые обусловлены общественным устройством, системой здравоохранения и другими правами человека.

В некоторых ситуациях, причиной ограничений прав человека является излишний интерес к третьей стороне (так называемая доктрина «конфликт обязанностей»), т.е. неограниченное использование прав человека может вызвать серьезный ущерб, нанесенный третьей стороне, и нет других средств избежать нанесение такого ущерба и имеется серьезное предположение, что применение такого ограничения сможет предотвратить нанесение ущерба. В других ситуациях, подобное оправдание применяется с целью предотвращения нанесения серьезного ущерба пациенту (так называемое «терапевтическое исключение»). Поскольку этот документ направлен на определение общих принципов, подобные исключения в правах пациентов, в большинстве своем, не рассматриваются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)