АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития ЕС

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. IV. Профиль физического развития
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. V Акушерская история
  8. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  9. Акмеологический период развития.
  10. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  11. Аномалии развития лицевого черепа
  12. Аномалии развития мозгового черепа

История Европейского Союза обозначает процесс его расширения через вступление в ЕС новых стран-членов. Европейская идея появилась сразу после окончания Первой мировой войны. Однако дискуссии политиков закончились, а конкретных шагов так сделано и не было. Глобальные разрушения Второй мировой войны снова заставили европейских лидеров вернуться к этой теме. Стало понятно, что лишь тесное сотрудничество, общие усилия и партнерство могут гарантировать мирное будущее, стабильность и благополучие в Европе.

Начало положил министр иностранных дел Франции Роберт Шуман. 9 мая 1950 года он предложил сделать общей угольную и сталелитейную индустрию Франции и ФРГ.

В 1951 году Парижский договор установил Европейское сообщество угля и стали (ЕОУС), в которое вошли 6 стран-членов, а именно: Франция, Германия, Бельгия, Италия, Нидерланды и Люксембург. Успешное сотрудничество привело к расширению процесса на другие сферы.

В 1957 г. был подписан Римский договор, целью которого был таможенный союз, разрушение торговых барьеров внутри каждой подписавшейся страны, развитие ядерной программы в мирных целях. Так возникли Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом).

Через десять лет, в 1967, исполнительные органы этих трех Сообществ слились в один, создав базовую структуру, обладающую такими институциями как Европейская комиссия, Парламент, Совет и Суд.

Следующим значимым шагом к объединению Европы был Маастрихтский договор, подписанный в 1992 году. Так было создано Европейское Сообщество: межправительственное сотрудничество в международной политике и безопасности, юстиции и внутренних делах стран-членов. Также Договором была заложена идея общей валюты и роста политической интеграции.

В ноябре 1993 года впервые появилось название – Европейский Союз.

В 1996 году в Турине началась Межправительственная конференция, результатом которой стал Амстердамский договор, подписанный в июне 1997 г. Основная цель договора – расширение Евросоюза за счет присоединения к нему новых стран, в первую очередь, из Центральной и Восточной Европы.

Сейчас Европейский Союз – объединение государств Европы, которые принимают участие в европейской интеграции, включающий 27 стран-участниц.

Цели Европейского Союза – это основные направления создания и деятельности объединения. Цели ЕС распространяются на различные сферы:

Сфера прав и свобод человека. Цели: содействие утверждению мира, благосостояния и общих ценностей народов. Европейский Союз призван обеспечить своим гражданам свободу, безопасность и законность, которые утверждаются на всей территории содружества и не зависят от внутренних границ. Во внешних отношения цель ЕС – продвижение и защита своих интересов и ценностей.

Сфера экономики. Цели: построение общего внутреннего рынка и обеспечение свободной и добросовестной конкуренции; прогрессивное и устойчивое развитие, которое обеспечит сбалансированный подъем экономики; социальная рыночная экономика; содействие занятости и социальному прогрессу; защита и улучшение качества окружающей среды; обеспечение научно-технического прогресса.

Социальная сфера. Цели: борьба с социальным отчуждением, дискриминацией; содействие социальной защите и справедливости; обеспечение гендерного равенства; солидарность поколений и защита прав детей. Также важнейшими целями ЕС являются экономическая, территориальная и социальная солидарность и сплоченность между странами-членами содружества. Уважение к богатству и разнообразию национальных языков и культур, обеспечение защиты и развития общеевропейского культурного достояния.

Вслед за постановкой целей были сформулированы и конкретные задачи, которые Европейский Союз решает в ходе своего функционирования:

построение единого и общего внутреннего рынка;

создание Экономического и валютного союза;

экономическая и социальная сплоченность;

содействие научным исследованиям и техническому прогрессу;

повышение занятости и другие задачи социальной сферы;

развитие высокого уровня образования и здравоохранения;

развитие культуры и профессиональное обучение;

меры по защите прав потребителя;

меры по защите окружающей среды;

обеспечение гармонизации национального законодательства.

Цели и задачи Евросоюза осуществляются, исходя из принципов субсидиарности и пропорциональности. То есть, при выполнении своих полномочий ЕС, если его действия вне сферы исключительной компетенции, должен принимать на себя реализацию необходимых мер лишь в том случае, если на уровне стран-членов они не могут быть осуществлены эффективно и на должном уровне.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)