АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоги в ЕС

Читайте также:
  1. Акцизные налоги
  2. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  3. Аналогия.
  4. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  5. ГОРМОНЫ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ (ГКС) И ИХ СИНТЕТИЧЕСКИЕ АНАЛОГИ
  6. Ежегодные налоги и коммунальные платежи
  7. Индуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии
  8. Какие слои эндокарда аналогичны слоям внутренней оболочки сосуда?
  9. Налоги как эконмическая категория. Экономическая сущность налогов. Правовая форма налогов. Налоги и сборы: общность и различия.
  10. Налоги – это императивные денежные отношения, в процессе которых образуется бюджетный фонд, без предоставления субъекту налога какого-либо эквивалента.
  11. Налоги, относимые на себестоимость продукции

Налоговое право ЕС и его источники

Налоговое право ЕС – это совокупность налоговых положений, содержащихся в учредительных договорах и нормативно-правовых актах, принятых институтами Евросоюза, общих принципов европейского права, которые применяются к налоговым отношениям, а также решений Суда ЕС по вопросам налогов.

Источниками налогового права Евросоюза служат:

1. Учредительные договоры, которые выполняют функцию конституционных актов Евросоюза. В первую очередь, это Договор о ЕС, закрепляющий:

· правовые принципы, применимые к регулированию налоговых отношений. Включают: запрет на введение любых обязательных платежей, которые заменяют таможенную пошлину; запрет на дискриминацию товаров и услуг одной страны ЕС на территории другой дополнительным налогообложением;

· правовые положения, которые служат основой для принятия регламентов, директив и решений по налоговым вопросам.

2. Общие правовые принципы:

· принцип демократизма, когда решения по налоговым вопросам принимаются в юридической форме и в соответствии с правовой процедурой, обеспечивающими оптимальное соотношение экономических интересов Евросоюза и стран-членов;

· принцип правового плюрализма. Принятие налоговых решений происходит с учетом правовых традиций и особенностей правовой культуры стран-членов;

· принцип приоритета прав и свобод человека. Налог взимается на законных основаниях, принятие налоговых решений и разрешения налоговых споров происходит с учетом приоритета прав и свобод человека.

3. Нормативные акты вторичного права, включающие:

· регламенты – для закрепления наиболее значимых решений институтов Евросоюза;

· директивы, благодаря особенностям которых можно добиться необходимого результата сближения национальных норм права в определенные сроки;

· решения, которые принимаются по специальным вопросам, общим для всех стран ЕС, а также по вопросам, затрагивающим интересы отдельных стран.

4. Решения Суда ЕС. Обязательны для всех членов ЕС. Категории дел, рассматриваемых Судом ЕС:

· для разъяснения норм интеграционного права, но без запретительных положений;

· для разъяснения норм интеграционного права и содержащие запретительные положения.

8.1 Основные виды налогов ЕС

 

Основные налоги в Европейском Союзе можно классифицировать следующим образом:

· сельскохозяйственные налоги;

· таможенные пошлины;

· налог на добавленную стоимость;

· подоходный налог с физических лиц, которые работают в аппарате Евросоюза.

 

Сельскохозяйственные налоги в основном устанавливаются на аграрную продукцию, которая импортируется либо экспортируется. Рассматриваются как механизм проведения единой сельскохозяйственной политики и собственных источник бюджета Сообществ.

Особенностью таких налогов является то, что область их применения и ставки определяются исходя из единой аграрной политики, а порядок исчисления и уплаты регулирует Таможенный кодекс ЕС. По сути – это таможенные пошлины на продовольствие. Используются также для ограничений производства некоторых видов продукции. Таможенные пошлины зачастую выполняют протекционистскую функцию и в основном устанавливаются как антидемпинговые и компенсационные пошлины. Пошлины устанавливаются на границах Евросоюза для импортируемых и экспортируемых товаров и определяются для товаров с учетом их:

тарификации;

происхождения;

количества;

таможенной стоимости;

тарифной ставки.

 

НДС считается наиболее перспективным для финансирования деятельности Евросоюза. Наличие налога на добавленную стоимость в налоговой системе страны – одно из обязательных условий ее присоединения к Союзу, поскольку финансовые поступления от НДС составляют один из самых важных источников формирования общеевропейского бюджета. Данный налог учреждается в странах ЕС, которые сами определяют размер его ставки в тех пределах, которые предписаны законодательством Евросоюза. В бюджет ЕС доходы от НДС поступают в виде установленной решением Совета ЕС единой надбавки к ставке НДС в странах-участницах.

Подоходный налог с физических лиц взимается по прогрессивной шкале (5-45%) и поступает в доходную часть бюджета ЕС.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)