АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Региональная политика ЕС

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Антиинфляционная политика
  3. Б) бюджетно-налоговая политика
  4. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  5. В) политика занятости
  6. В. внешняя политика, Ливонская война.
  7. Внешнеторговая политика протекционизма.
  8. Внешнеэкономическая политика РФ
  9. Внешняя политика
  10. Внешняя политика
  11. Внешняя политика 60-70-х гг.
  12. Внешняя политика Александра 2

9.1 Принципы региональной политики ЕС

Европейский Союз в целом имеет достаточно богатый экономический потенциал и при этом неравномерный характер развития и значительные социально-экономические различия среди своих членов.

После последнего расширения в 2004 году эти диспропорции стали кричащими. Особенно, если сравнить ВВП на душу населения в самой богатой стране ЕС Люксембурге и в самой бедной – Румынии.

Политика регионального развития ЕС основана на принципе солидарности более богатых регионов с более бедными (политический принцип), а также развитие производственных объемов в бедных странах для поддержания общего потенциала Евросоюза (экономический принцип).

Поэтому так важно инвестирование современной инфраструктуры, инновационной деятельности, качественного образования и профподготовки в слабых регионах. Ведь благодаря этому открываются новые рынки и увеличивается экономический потенциал всех государств Союза.

Европейская региональная политика нацелена на поиск возможностей и их развитие из существующих проблем. Для этого необходимы действенные и эффективные институты, тесное сотрудничество между правительствами, бизнесом и социумом на каждом этапе. Так, например, в рамках регионального развития проводится модернизация и развитие транспортной сети, что позволит иметь эффективный и безопасный доступ ко всем регионам, сделает их более конкурентоспособными в экспорте-импорте.

Немаловажн ое значение у экологических программ. Инновационные технологии в этой сфере влияют на рост экономик, не говоря уже о сохранении природных ресурсов и экологии.

Принципы регионального развития не создавались случайно – многие годы они проверялись и усовершенствовались, разрабатывались разные стратегии для борьбы с экономическими, социальными и экологическими проблемами. Кроме того, успех зависит также от партнерства в рамках Евросоюза, планирования и надлежащего управления.

Региональная политика требует стратегического долгосрочного видения целей, к которым нужно стремиться. Распределение и привлечение ресурсов должно быть объективным, прозрачным и неполитическим. Кроме того, необходим мониторинг и оценка всех проводимых действий.

9.2 Цели региональной политики

Региональная политика направлена на создание и развитие конкурентных преимуществ государств ЕС по отношению к остальному миру.

Согласно соглашению в рамках Лиссабонской стратегии 2000 года, экономический рост и создание рабочих мест – наивысшие приоритеты политики Евросоюза. Данная стратегия преследует цель сделать ЕС самой конкурентоспособной и динамичной мировой экономикой, базирующейся на знаниях.

Региональная политика, помимо помощи регионам в достижении средних показателей по Союзу, теперь стала более ориентироваться на будущее, мобилизуя мало использующийся потенциал, а не выплачивая компенсации за прошлые проблемы.

В рамках данной цели решаются климатические проблемы, ищутся пути достижения необходимого баланса между социальными, экономическими и экологическими приоритетами. Также постоянно пересматриваются и корректируются стратегические программы для регионов, чтобы более соответствовать сегодняшним вызовам. Интенсивно используются региональные и местные навыки и ресурсы.

Следующей целью региональной политики является сближение. В первую очередь, ЕС ищет новые возможности для сближения через сотрудничество государств ЕС на всех уровнях. Европейское региональное развитие рассматривает проблемы городов и сельской местности, стараясь равноценно их развивать и поддерживать. Также через Фонд солидарности ЕС оказывается помощь как странам ЕС, так и странам-кандидатам по восстановлению после природных катаклизмов.

 

Интеграция новых стран-участников также является целью регионального развития. Так, кандидаты в члены ЕС получают подготовительную помощь в зависимости от собственной экономической ситуации, поддержку для реформирования административной системы, финансирование разработки эффективных программ и прохождения всех финансово-технических этапов перед утверждением.

Европейская региональная политика обеспечивает значимые инвестиции в восстановление экономики. Создан стабильный, безопасный и адресный источник финансирования, который используется для стимулирования восстановления экономической ситуации в стране.

Благодаря гибким и инновационным формам финансирования оказывается поддержка малого и среднего бизнеса.

 

9.3 Направления и источники Европейского регионального развития

Изначально не существовало общеевропейского видения проблем регионов, финансирование различных проектов осуществлялось на национальном уровне. Однако со временем стало ясно, что стратегиям необходим более комплексный характер для развития слабых регионов и борьбы с экологическими последствиями экономического роста. В результате пришлось доработать региональную политику с учетом того, чтобы доступ к возможностям был равномерным для всех.

Сегодня региональная политика Европы развивается в трех направлениях:

· Содействие экономическому сближению отстающих и развитых стран.

· Улучшение региональной конкурентоспособности и занятости.

· Содействие сотрудничеству между странами для уменьшения экономического значения национальных границ.

В процессе развития Евросоюза создались три основных источника финансирования:

1. Фонд европейского регионального развития, специализирующийся на инициативах, повязанных с ростом экономики, занятости и конкурентоспособности.

2. Фонд сближения (транспортная и экологическая инфраструктура, в том числе возобновляемые источники энергии).

3. Европейский социальный фонд (инвестирование в человеческий капитал с области образования и профессиональной подготовки).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)