АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы, цели и задачи ЕС по содействию развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  6. II. Цели и задачи конкурса
  7. IV. Профиль физического развития
  8. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  11. Акмеологический период развития.
  12. Аномалии развития лицевого черепа

 

Основным документом в сфере содействия развитию Европейского Союза является Европейский консенсус по содействию развития (The European Consensus on Development), определяющий общие цели, задачи, ценности, принципы и обязательства, которые стоят и перед Еврокомиссией, и перед странами ЕС в рамках политики содействия развитию.

Программы, реализуемые на основе Консенсуса, соблюдают европейские демократические ценности: соблюдение прав человека и право закона, основные свободы, демократия, гендерное равенство, социальная справедливость, солидарность, устойчивое управление и эффективное международное содействие через институты Организации Объединенных Наций.

Один из основных принципов Евросоюза по содействию развитию – это ответственность развивающихся стран за свое развитие благодаря использованию национальных стратегий, разработанных вместе с неправительственными организациями, и через мобилизацию внутренних ресурсов. Программы ЕС учитывают национальные стратегии таких стран и внутренние процедуры. Основная цель ЕС в области содействия развитию – это снижение уровня бедности, в том числе, путем достижения Целей развития тысячелетия. По достижении этих целей растет вероятность решения проблем устойчивого развития, обеспечения безопасности, предотвращения конфликтов, вынужденной миграции, борьбы со СПИДом и процессов справедливой глобализации.

Нормативной базой, которая регулирует действия Евросоюза по достижении обозначенных в Декларации Тысячелетия ООН целей, в 2005 году стал совместный документ Европарламента, Еврокомиссии, Европейского Совета и Европейского комитета по социально-экономическим вопросам «Ускоряя процесс достижения Целей развития тысячелетия. Вклад Евросоюза» (Speeding up progress towards the Millennium Development Goals. The European Union’s contribution).

В июне 2008 года Европейский Совет представил повестку Евросоюза по достижению Целей в развивающихся странах «The EU as a global partner for pro-poor and pro-growth development - EU Agenda for Action on MDGs». Меры помощи ЕС развивающимся странам во время мирового финансового и экономического кризиса обозначены в совместном документе Еврокомиссии, Европарламента, Европейского Совета и Европейского комитета по социально-экономическим вопросам, принятом в апреле 2009 года, - «Поддержка развивающихся стран в преодолении последствий кризиса. Цели развития тысячелетия – воздействие финансового кризиса на развивающиеся страны» (Supporting developing countries in coping with the crisis. Millennium Development Goals — Impact of the Financial Crisis on Developing countries).

Обеспечение взаимосвязанности программ, лежащих вне содействия международному развитию, но имеют большое влияние на развивающиеся страны, является одной из основных задач ЕС в рамках политики содействия международному развитию. Данный подход был принят за основу в проведении политики содействия международному развитию Еврокомиссией и правительствами стран Евросоюза. Он объединяет 12 различных сфер, взаимосвязанность которых может способствовать ускорению прогресса в достижении Целей развития тысячелетия: окружающая среда и изменение климата, торговля, сельское хозяйство, соглашения по разделению прав рыболовли, безопасность, социальная политика, миграция, транспорт и энергетика, информационные технологии, исследования и инновации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)