АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение диаграммы для сравнения выручки магазинов за квартал

Читайте также:
  1. IV. Категория степеней сравнения имен прилагательных
  2. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  3. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  4. ВНИМАНИЕ: в начале каждого месяца и квартала необходимо выполнять данный режим, даже если у Вас нет финансирования.
  5. ВНИМАНИЕ: формирование разовых выплат запрещается производить заранее (т.е. в текущем месяце или квартале производить формирование на следующие месяцы или кварталы).
  6. Вычисление приведенного момента инерции II-ой группы звеньев и построение его диаграммы.
  7. Вычисление приведенного момента сил и построение его диаграммы
  8. Глава 5. Построение отношений консультирования
  9. Графическое представление начислений с помощью диаграммы Ганта
  10. Групповая оценка личности, метод парного сравнения, определение эффекта общения
  11. Диаграммы водяного пара
  12. Диаграммы термодинамических свойств рабочих тел

1. Построение диаграммы начинаем с выделения ячеек столбца А, в которых записаны названия магазинов, и столбца с суммарными выручками. (В приводимом примере это ячейки А4:А8 и ячейки Е4;Е8.)

Указатель мыши (УМ) в ячейку А4 è фиксируем левую клавишу мыши (ФЛКМ) и протягиваем УМ до ячейки А8, выделяя названия магазинов. Фиксируем клавишу Ctrl, переводим УМ в ячейку F4, ФЛКМ и протягиваем до ячейки F8, выделяя значения среднемесячной выручки магазинов.

2. Нажмите кнопку "Мастер диаграмм" на панели инструментов (ПИ) " Стандартная " или в меню " Вставка ". Выберите строку " Диаграмма …". Открывается окно " Мастердиаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы ". На вкладке " Стандартные " выбираем тип диаграммы " Круговая " после чего в поле образцов диаграмм выбираем один из образцов, например, " Объемный вариант разрезанной круговой диаграммы ", и нажимаем кнопку " Далее ".

3. В окне " Мастердиаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы " на вкладке " Диапазон данных " проверяем установку переключателя " Ряды в: ". Должен быть включен переключатель "столбцах". Нажимаем кнопку" Далее ".

4. В окне " Мастердиаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы " на вкладке "Заголовки" в поле ввода "Название диаграммы" вводим текст, который появляется в верхней части окна просмотра диаграммы.

5. На вкладке " Легенда " выключаем флажок " Добавить легенду " и переходим на вкладку " Подписи данных ". На этой вкладке среди переключателей группы " Подписи значений " выбираем и включаем переключатель " категория и доля ". Нажимаем кнопку" Далее ".

6. В окне " Мастердиаграмм (шаг 4 из 4): размещение диаграммы" проверяем состояние переключателей группы " Поместить диаграмму на листе: ". Должен быть включен переключатель " имеющемся ". После чего нажимаем кнопку" Готово ".

Дальнейшие шаги связаны с форматированием отдельных элементов диаграммы, появившейся на листе книги.

7. Переместим диаграмму под таблицу и согласуем ее размер с размером таблицы. Например, так, как показано на образце документа. Приступим к созданию ещё одной диаграммы, характеризующей распределение выручки торга по месяцам квартала.

Выделим в строке "Итого" ячейки (В9:D9) и нажмём кнопку " Мастердиаграмм" на ПИ " Стандартная ".

8. В окне " Мастердиаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы ". На вкладке " Стандартные " выбираем тип диаграммы " Гистограмма ". В поле образцов диаграмм выбираем один из образцов, например, " Обычная гистограмма отображает значения различных категорий ", и нажимаем кнопку " Далее ".

9. В окне " Мастердиаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы " на вкладке " Диапазон данных " проверяем установку переключателя " Ряды в: ". Должен быть включен переключатель "строках". Переходим на вкладку "Ряд" и в поле ввода "Подписи оси х" создаем ссылку на диапазон ячеек (В3:D3), в которых записаны названия месяцев отчётного квартала. Нажимаем кнопку" Далее ".

10. В окне " Мастердиаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы " на вкладке "Заголовки" в поле ввода "Название диаграммы" вводим текст "Распределение выручки торга по месяцам квартала", который появляется в верхней части окна просмотра диаграммы.

На вкладке " Легенда " выключаем флажок " Добавить легенду " и нажимаем кнопку" Далее ".

11. В окне " Мастердиаграмм (шаг 4 из 4): размещение диаграммы" проверяем состояние переключателей группы " Поместить диаграмму на листе: ". Должен быть включен переключатель " имеющемся ". После чего нажимаем кнопку" Готово ".

12. Согласуем положение и размеры вновь созданной диаграммы с положением и размерами таблицы и диаграммы, уже имеющимися на листе. Выполним редактирование отдельных элементов диаграммы.

13. Последним этапом редактирования, созданного документа, является подготовка его к печати. Для этого используется инструмент "Предварительный просмотр", вызываемый либо из меню "Файл", либо нажатием соответствующей кнопки на ПИ "Стандартная"

 
 

Замечание. Перед работой в режиме предварительного просмотра следует закончить работу в режиме редактирования диаграммы. Для этого выведем УМ из поля диаграммы и ЩЛК.

Варианты заданий


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)