АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Для выполнения курсовой работы студентом используются конспекты лекций, материалы практических занятий

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

 

Для выполнения курсовой работы студентом используются конспекты лекций, материалы практических занятий, литература, рекомендуемая преподавателем и настоящие методические указания. Работа оформляется согласно ГОСТ 2.105-95. Общие требования к текстовым документам.

 

4.1 Нумерация

 

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:

 

1 Типы и основные размеры

Нумерация пунктов первого раздела документа

2 Технические требования

Нумерация пунктов второго раздела документа

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например:

3 Методы испытаний

3.1 Аппараты, материалы и реактивы

Нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела документа

3.2 Подготовка к испытанию

Нумерация пунктов второго подраздела третьего раздела документа

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Ссылки на фрагменты текста имеют вид:

 

...указано в п. 1.2.

 

Перечисления нумеруют различными способами:

Арабскими цифрами без точки.

Арабскими цифрами со скобкой.

Вместо цифр ставится тире.

Чтобы правильно использовать нумерацию, следует:

1) внимательно изучить перечисления на данной странице;

2) обратить особое внимание на расстановку заглавных букв и знаков препинания в перечислениях.

Правила оформления перечислений:

- элементы перечисления, отмеченные цифрами с точкой, начинаются с заглавной буквы и заканчиваются точкой;

- элементы перечисления, отмеченные цифрами со скобкой или тире, начинаются со строчной буквы и заканчиваются точкой с запятой;

- элементы перечисления, отмеченные цифрами с точкой, являются отдельными предложениями или абзацами, а отмеченные цифрами со скобкой или тире – частью одного предложения.

Формулы нумеруют, если на них требуются ссылки в последующем тексте. Формулы нумеруются в пределах раздела, например, (1.2) без точки в конце. Номер ставится справа от формулы в круглых скобках. В ссылках на формулы их номер также заключается в круглые скобки.

 

Таблицы и рисунки нумеруют в пределах раздела. Первая цифра в номере – это номер раздела, вторая – номер по порядку внутри раздела. В конце номера таблицы точку не ставят, а в конце номера рисунка – ставят. Ссылки имеют вид:

 

... показано на рис. 2.1...,

... дано в табл. 3.3.

 

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Если в стандарте одно приложение то оно обозначается «Приложение А».

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху посреди страницы слова «Приложение» и его обозначения

Пример

 

Приложение А

Лист регистрации изменений

 

Страницы нумеруют следующим образом.

● Титульный лист считается страницей 1.

● Реферат – страницей 2.

● Номера страниц 1, 2 не ставят.

● Содержание начинается со страницы 3.

Номера страниц ставят в нижнем внешнем углу страницы. Они должны отделяться от текста пустой строкой.

 

4.2 Расположение заголовков

 

Разделы начинаются с новой страницы, подразделы и пункты продолжают текст на странице с пропуском одной пустой строки.

Заголовки разделов и подразделов отделяют от текста интервалом в одну строку. Интервала между заголовком пункта и текстом не делают.

Заголовки разделов располагают симметрично тексту по центру страницы. Заголовки подразделов и пунктов располагают с абзацным отступом.

Заголовки разделов и подразделов выделяет размером и типом шрифтов. В заголовках не допускаются переносы слов.

Точку в конце заголовка не ставят (!). Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. В заголовках не допускаются сокращения и условные обозначения.

Заголовок и начало текста не должны быть на разных страницах.

 

4.3 Исполнение текста

Работа выполняется на листах формата A4 (210x297 мм) с одной стороны. Для формата A4 рекомендуется шрифт размером 14 пунктов через 1,5 межстрочных интервала, поля: верхнее – 20 мм, правое -20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм.

Для исправления ошибок допускается подчистка, закрашивание белой краской или заклеивание полосками белой бумаги с новым текстом. Перед представлением на защиту пояснительная записка переплетается.

 

4.4 Формулы

 

Формулы вписываются компьютерными средствами либо от руки. Они отделяются от текста свободными строками сверху и снизу. При написании формул применяют обычные знаки препинания, например, если формула завершает предложение, то за ней ставят точку.

Если за формулой идут пояснения, то после формулы (перед словом где) ставится запятая. Двоеточие после где не ставится. Само слово где пишется с новой строки без абзацного отступа. Поясняют обозначения всех переменных и параметров в том порядке, в котором они встречаются в формуле.

Для каждой величины, входящей в формулу, должна быть указана единица измерения. Единица измерения результата должна быть проверена на основе единиц измерения величин, входящих в формулу.

Пример - Плотность каждого образца , кг/м , вычисляют по формуле

, (1)

где - масса образца, кг;

- объем образца, м .

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают - (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,... в формуле (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенные точкой, например (3.1).

 

4.5 Таблицы

 

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей в одну строку, разделяя номер таблицы и название знаком тире.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена "Таблица 1" или "Таблица В.1", если она приведена в приложении В.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенные точкой.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера.

По возможности таблицу не следует разрывать. Для этого ее можно вставить в текст после первого упоминания так, чтобы она начиналась с начала следующей страницы. Оставшееся место в конце страницы заполняют последующим текстом.

Таблицу следует отделять от текста пустыми строками.

Для всех величин, приводимых в таблице, должны быть указаны единицы измерения. Если все величины выражены в одних и тех же единицах, то обозначение единицы измерения помещают в заголовок таблицы. В некоторых случаях обозначение единицы измерения размещают в заголовке строки, заголовке столбца или непосредственно в ячейке.

 

Пример

 

Таблица 2 – Основные параметры шайбы

В миллиметрах

 

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
2,0 2,1 0,5 0,5 -
2,5 2,6 0,6 0,6 -
3,0 3,1 0,8 0,8 1,0

 

Если таблица не умещается на одной странице, то в начале следующей страницы печатают строку

 

Продолжение таблицы 2

В миллиметрах

 

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
4,0 4,1 1,0 1,0 1,2
42,0 42,5 - 9,0 -

 

и продолжают таблицу, повторив ее шапку (названия столбцов). Не допускается делить заголовки таблицы по диагонали и включать графу Номер по порядку.

В таблицах, особенно многостраничных, рекомендуется текст размещать с одинарным интервалом шрифтом меньшего размера (рекомендуется 12 или 10 размер шрифта).

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

 

4.6 Рисунки

 

Все иллюстрации (чертежи, схемы, диаграммы, графики, фотографии) называются рисунками.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и СПДС.

Рисунки нумеруют в пределах раздела, например: Рисунок 2.3 (третий рисунок второго раздела). Если один рисунок, то он обозначается «Рисунок 1». На каждый рисунок должна быть ссылка в тексте, например «…приведено на рис. 2.3» или «… составим схему замещения (рис.2.5)». При повторной ссылке на одну и ту же иллюстрацию указывают сокращенно «см. рис. 2.3».

Они располагаются аналогично таблицам: отделяются пустыми строками, рассматривать их должно быть удобно без поворота страницы или при повороте по часовой стрелке.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Детали прибора.

 

4.7 Список использованных источников

 

Список использованных источников оформляется согласно ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления.

Список использованных источников составляют в порядке появления ссылок в тексте или в алфавитном порядке. Ссылки следует приводить в форме указания порядкового номера по списку источников, [28] или /28/. При ссылке на формулу или рисунок и т.п. следует указывать номера страниц, например, [28, с.707].

При числе авторов не более трех библиографическое описание источника начинают с перечня авторов, причем инициалы ставятся после фамилии. При числе авторов больше трех библиографическое описание начинаю с названия работы. При этом инициалы авторов указывают перед фамилиями. Так же (начиная с инициалов) указывают редакторов и составителей (если они есть).

Следует обратить пристальное внимание на расстановку знаков препинания (тире, точки, двоеточия) в библиографических описаниях. Знаки используются при автоматизированной обработке текстов. Например, двоеточие после названия города означает, что следующим идет описание издательства. Города Санкт-Петербург, Москва и Ленинград обозначают сокращенно, соответственно СПб., М., и Л.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)