АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этап 3. Написание работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

Общие положения. В процессе написания работы студент работает с литературой, нормативными правовыми актами и иными источниками, делает собственные выводы и умозаключения, формируя необходимые компетенции. Процесс написания работы заключается в том, чтобы по источникам – литературе и правовым актам, анализируя правоприменительную (в том числе судебную практику) – разобраться в существе темы, сформировать свое отношение к изученным вопросам, а затем изложить в работе основные положения, обеспечив их взаимную связь и непротиворечивость (см. также материал, посвященный рекомендациям по написанию Введения).

Наряду с материалом из источников, в курсовую работу следует стремиться включать собственные идеи. Такие идеи, при условии их обоснованности, являются наиболее ценным компонентом работы. Рекомендуется, чтобы они касались и теоретических вопросов, и ориентированных на практику предложений.

Текст работы должен отражать приобретенные студентом знания по соответствующей теме и быть результатом его познавательного труда.

Текст курсовой работы (основной ее части) как итог мыслительного процесса, результат комплексного и системного исследования, как минимум, должен включать:

теоретические положения;

анализ нормативных актов;

В то же время текст курсовой работы (основной ее части) может содержать:

анализ исторического развития (генезис) законодательства и теоретических представлений по теме; анализ действующего законодательства и практики применения права Республики Беларусь (ее конкретной отрасли), сравнительно-правовой анализ законодательства и практики Республики Беларусь и других стран; анализ современной теории – точек зрения ученых, научных подходов к решению проблем по теме курсовой работы, прикладные характеристики, выводы, предложения и др.

Выводами и предложениями, к которым пришел студент в результате исследования соответствующего вопроса и которые представляют собой краткие ответы на сформулированные во Введении задачи, должны заканчиваться каждая глава и по возможности параграф работы.

Включать в работу следует положения, с которыми студент разобрался, которые он в состоянии пояснить и обосновать. Даже если положения основной части курсовой работы целиком состоят из материала, опубликованного в источниках, работа все равно должна показывать усилия студента по отбору соответствующих положений, их осмыслению и систематизации в тексте работы, при этом студент обязан ссылаться на использованные источники.

В соответствии с заданием руководителя, выданного с учетом темы, курсовая работа может иметь реферативный характер и содержать реферативное обобщение оригинальных теоретических исследований по конкретной научной проблеме. В этом случае она включает полный и систематизированный критический обзор литературы по конкретной научной проблеме, включая анализ материалов по одному из вопросов. В ней может анализироваться история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, полученные посредством сравнительного анализа литературы.

 

Работа должна быть написана грамотно и аккуратно, набрана на компьютере, вычитана, без опечаток и технических погрешностей, без повторов, в т.ч. – смысловых. Новый абзац следует начинать с красной строки. Текст необходимо выравнивать по ширине. Названия частей работы в ее тексте обычно выравниваются по центру, а в оглавлении – по ширине.

Студент должен соблюдать установленные руководителем сроки выполнения работы, иные указания руководителя без его напоминаний.

При выполнении курсовой работы нужно организовать свою деятельность таким образом, чтобы подготовить качественную работу и сделать это в срок. Сроки – значимая составляющая правового регулирования и юридической профессии. Если содержание работы является показателем познавательных способностей студента, то соблюдение сроков позволяет судить о его дисциплинированности и организованности.

 

Структура Введения и общие рекомендации по его написанию. Введение состоит из нескольких компонентов. Остановимся на самых важных.

актуальность темы курсовой работы определяется теоретической и практической значимостью темы, включает обзор литературы, состояние законодательства и юридической практики по теме и обоснование необходимости исследования проблемных вопросов;

объект исследования – это определенная область реальности, социальное явление, как правило, это урегулированная правом определенная область общественных отношений);

предмет исследования – как правило,подлежащие исследованию институты права или нормы права;

цель курсовой работы – ожидаемый результат исследования (цель должна соответствовать теме курсовой работы);

задачи курсовой работы – это этапы продвижения к цели; они определяются планом курсовой работы (ее Основной части) – поставленные задачи и главы курсовой работы содержательно должны совпадать. Формулировку задачи рекомендуется начинать словами: выявить (выявление), сравнить (сравнение), раскрыть, оценить, разработать, исследовать, систематизировать, уточнить и т.д.

методы исследования – способы достижения цели, способ решения какой-либо конкретной задачи)

опубликованность результатов исследования (наличие данной части предполагается, если по теме курсовой работы студент является автором публикаций)

структура и объем курсовой работы (указывается из каких структурных элементов состоит работа, количество глав, параграфов, количество наименований в списке использованных источников, а также объем работы в страницах).

Обычно введение окончательно оформляется, когда уже готов текст основной части курсовой работы. Каждая из указанных частей Введения начинается с ее заголовка и выделяется полужирным шрифтом.

Объем введения курсовой работы может равняться 1-3 страницам.

Работа с источниками и оформление списка источников. Имеются три группы источников, которые используются для написания работы:

- правовые акты: нормативные и индивидуальные;

- специальная литература: учебная, научная, иная (публикации в СМИ, статистические справочники, доклады и выступления и др.). К специальной литературе относятся источники на иностранных языках. Специальные источники существуют в виде книг, статей, в иной печатной либо электронной форме;

- материалы юридической практики и архивные материалы (содержат опубликованную практику, неопубликованную практику и архивные материалы).

Лишь специальная литература может непосредственно формировать материал работы – содержащиеся в них положения при условии осмысления студентом допускается включать в текст работы. Работа с правовыми актами должна отражать результаты их анализа студентом и по возможности не дублировать их текст.

Как адаптированные, так и дословные заимствования должны сопровождаться ссылками на источник. Отличие между адаптированными и дословными заимствованиями из источников заключается в том, что дословные заимствования оформляются в кавычках.

Следует обратить внимание на обусловленные научным стилем языка способы изложения в работе собственных идей студента:

По нашему мнению, … / На наш взгляд,... / Как представляется,... / Полагаем, что... / Думается, что... / Считаем целесообразным … / Предлагаем … / Следовало бы…

Работа с правовыми актами. Любой правовой акт, требующийся для подготовки работы, необходимо изучать и использовать в действующей редакции с учетом изменений и дополнений.

Источниками правовой информации, соответствующими указанным требованиям, являются Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by), правовые базы «Эталон», «КонсультантПлюс».

Использование в курсовой работе нормативных правовых актов в устаревшей редакции не допустимо за исключением случаев, когда проводится историческое исследование развития норм законодательства или сравнение. При этом акты в недействующей редакции должны быть приведены в Списке использованных источников.

Адаптированные и дословные заимствования сопровождаются ссылками на источник – правовой акт, оформляемыми как и ссылки на литературу (в виде квадратных скобок).

 

В соответствии с выделением трех групп источников (правовые акты, специальная литература и материалы юридической практики) структурируется и Список использованных источников в работе.

Список правовых актов формируется с учетом их юридичесой силы и хронологии в следующем порядке:

- нормативные правовые акты Республики Беларусь, в т.ч. международные нормативные правовые акты, ратифицированные Республикой Беларусь;

- индивидуальные правовые акты;

- недействующие нормативные правовые акты Республики Беларусь;

- действующие международные правовые акты, не ратифицированные Республикой Беларусь;

- недействующие международные правовые акты, не ратифицированные Республикой Беларусь;

- действующие акты законодательства зарубежных стран;

- недействующие акты законодательства зарубежных стран.

Списки специальной литературы, а также материалы практики и архивные материалы формируются в алфавитном порядке фамилий первых авторов и (или) заглавий (названий материалов). Источники на иностранных языках отражаются в конце списка специальной литературы.

Иную последовательность размещения использованных источников студент может избрать только по согласованию с научным руководителем, что должно быть обусловлено особенностями темы.

Ссылки на источники в тексте работы следует давать, проставляя после использованного источника в квадратных скобках порядковый номер источника из списка использованных источников и номер страницы, части правового акта и т.п., на которые дается ссылка. Например, [14, с. 26], [18, ст. 2].

Нельзя включать в список использованных те источники, на которые не даны ссылки в тексте работы.

Использование текста других авторов без ссылок на них не допускается и является плагиатом.

Оформление списка использованных источников следует осуществлять с учетом правил, установленных Приложением 2 к Инструкции по оформлению диссертации, автореферата и публикаций по теме диссертации, утвержденных постановлением Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 22 февраля 2006 г. № 2. Некоторые примеры описания источников приведены в Приложении 4 данных рекомендаций.

Несоблюдение правил оформления источников в Списке использованных источников является ошибкой, за которую снижается отметка по курсовой работе.

 

Общие рекомендации по подготовке Заключения. Заключение – важный структурный элемент курсовой работы, в котором подводятся итоги исследования. В нем необходимо системно и последовательно изложить наиболее важные положения (выводы), предложения по работе.

Выводы и предложения, сформулированные в главах и параграфах, содержательно повторяются в Заключении как структурной части курсовой работы. Общий вывод в конце Заключения – ответ на поставленную цель.

Выводы и предложения должны быть ясными, четкими, однозначными, непротиворечивыми, изложены с использованием научного стиля.

Объем заключения, как правило, составляет около двух-трех страниц. Аргументация, доказательства и анализ в заключении не допускаются.

 

Вычитывание текста курсовой работы. Вся работа должна быть вычитана и проверена. В любой работе имеются и такие положения, заметить ошибки в которых можно только при их сопоставлении. Подобное надо сравнивать с подобным – рекомендуется сравнивать написание одних и тех же положений, реквизитов, фиксируемых в работе несколько раз. Например, должны быть идентичными: названия глав, параграфов в оглавлении и тексте работы; обозначения правового акта при каждом его упоминании в тексте работы и списке использованных источников (с учетом принятых особенностей оформления данного списка); сведения об авторе применяемого источника при каждом его упоминании в тексте работы и списке использованных источников (с учетом принятых особенностей оформления данного списка); приведенные в оглавлении номера страниц частей работы и фактические номера страниц, на которых начинаются соответствующие части, а также указанное в конце Введения количество глав, параграфов, Приложений тому, из чего реально состоит курсовая работа.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)