АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этап 1. Выбор темы работы

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

Выбор темы работы осуществляется, по общему правилу, в соответствии со списками тем, имеющимися на кафедре. Данные списки помогают сориентироваться в тематике работ. Руководитель оказывает содействие в выборе темы. Однако студент и руководитель могут уточнить тему из списка, изменить ее или согласовать тему, не представленную в тематике курсовых работ.

Критерии выбора темы курсовой работы: актуальность, новизна, уровень разработанности, научный, практический интерес, потенциал разработки в будущем.

Приемлем вариант, когда тема курсовой работы выбирается с учетом планируемой тематики дипломной работы, научно-исследовательской деятельности – докладов на конференциях, публикаций, работ для участия в конкурсах. Материал курсовых работ, выполненных в течение нескольких курсов обучения, может войти в будущую дипломную работу.

Для формирования у студентов умений и навыков работы в команде возможна выдача группового задания, предусматривающего работу нескольких студентов над одной общей темой. В этом случае каждому из них устанавливаются индивидуальные задачи в соответствии с объемом и уровнем общих требований по теме. При этом выводы студентов, полученные по итогам выполнения индивидуальных заданий, не должны противоречить друг другу, а соотноситься с выводами всех студентов, полученными в рамках общей темы.

Выбор темы и ее утверждение оформляются заявлением по установленной форме (Приложение 2).

Руководителем курсовой работы выдается задание студенту (Приложение 3), которое прилагается к курсовой работе. Задание должно быть выдано студенту:

в очной форме получения высшего образования в первые две недели после начала семестра, в котором учебными планами они предусмотрены;

в заочной форме получения высшего образования во время лабораторно-экзаменационной (установочной) сессии, предшествующей семестру, в котором учебными планами они предусмотрены.

Соответственно, студент в указанные сроки должен явиться к руководителю для его получения.

 

Этап 2. Составление плана работы.

Студентам первого курса наименования глав, параграфов, нормативные и литературные источники, др. информация рекомендуются руководителем работы. На последующих курсах студент должен самостоятельно подготовить проект плана и обсудить его с руководителем.

План может включать только главы (минимум две) либо состоять из глав и параграфов (также минимум два). В работе возможно наличие глав, как состоящих из параграфов, так и не включающих параграфы.

Названия глав и параграфов не могут совпадать с названием всей работы, тем более быть шире по содержанию названия работы.

План строится исходя из темы курсовой работы, от общего к частному и далее к особенному. Тема курсовой работы, ее цель и задачи, сформулированные во Введении как структурной части курсовой работы, должны соответствовать друг другу (см. также рекомендации по написанию Введения).

План Основного содержания работы должен по объему соответствовать теме, так же как сформулированные во Введении задачи должны в совокупности соответствовать по объему цели. Названия глав и их объем должны соответствовать сформулированным во Введении задачам.

Из названия глав должно быть видно, что в каждой из них рассматриваются отдельные самостоятельные вопросы темы, которые не соотносятся между собой как часть и целое.

Названия параграфов по объему (содержанию) должны в совокупности составлять объем названия главы. Названия параграфов также должны исключать друг друга, а не соотноситься между собой как часть и целое.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)