АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зачем это надо?

Читайте также:
  1. Зачем возводились постройки ИЗ «БОЛЬШИХ КАМНЕЙ»
  2. Зачем люди сдерживают себя?
  3. Зачем нужны бабки, когда у тебя времени столько, что хоть ложкой ешь?
  4. Зачем подписывать данные авторизации
  5. Зачем это нужно?
  6. КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖНА ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  7. Кто, когда и зачем обращается к психологу-консультанту
  8. Основные показатели физико-химического состава СВ. Что понимают под общей жесткостью воды. Способы ее определения. Зачем необходимо ее снижать и какие методы можно использовать?
  9. Основные показатели физико-химического состава СВ. Что такое взвешенные вещества? Способы определения. Зачем необходимо очищать воду от ВВ и какими методами ?
  10. Подходы. Что, как и зачем считаем?
  11. Часть первая. Что такое профсоюз и зачем он нам нужен?

Все звуки стимулируют тонкие кости, расположенные в среднем ухе. Иногда, когда повреждена барабанная перепонка, кости среднего уха могут стимулироваться вибратором, расположенным за ухом на основании челюсти.

Костная проводимость звуков работает даже через зубы. Когда одному американцу поставили металлическую пломбу с микроскопическим зазором (попросту говоря, с браком), то зуб с пломбой превратился в аналог детекторного радиоприемника. В результате мужчина начал слышать у себя в голове голоса (радиопередачи и переговоры по радиотелефонам) и… обратился к психиатру. К счастью, тамошний психиатр, подробно расспросив о содержании «галлюцинаций» и узнав, когда это все началось, не стал торопиться со своим диагнозом, а отправил горемыку обратно к зубному врачу. Пломбу заменили, а американец получил страховку.

Но для того, чтобы работала костная проводимость, в первую очередь необходимо, чтобы могла функционировать улитка, которая соединена со слуховым нервом. Люди с атрофированным слуховым нервом также не могут слышать с помощью костной проводимости.

Трудно поверить, но люди с полностью атрофированным слуховым нервом и люди с полностью удаленной в результате операции улиткой могут слышать с помощью нейрофона. Тем не менее, по каким-то причинам не все глухие начинают слышать с помощью этого устройства с первого раза. Особенно это касается взрослых людей, глухих с детства или потерявших слух в самом раннем детстве.

Вероятно, в их сознании как бы отсутствует понятие звука, поэтому поначалу они не могут выделить звуковой сигнал из общего сенсорного фона. (Это явление еще раз самым драматичным образом доказывает, что все наши органы чувств воспринимают окружающую реальность не «как она есть», а в соответствии с нашими ожиданиями и установками.)

Дети же, напротив, очень быстро понимают, что к чему. А дети, слепые и глухие с рождения, обучаются пользоваться специальным вариантом нейрофона (с ультразвуковым 3D-локатором, дающим тональные сигналы в зависимости от расстояния до препятствий) столь виртуозно, что незнакомые с ними люди не могут поверить, что перед ними инвалиды.

Стереофонический нейрофон имеет прекрасное кристально чистое звуковое воспроизведение, при этом, куда бы вы ни приложили излучатели, кажется, что звук образуется внутри головы.

Если вы купите в радиомагазине адаптер для стереонаушников с двумя выходами, это позволит вам включить стереонаушники в одно гнездо адаптера, а в другое подключить нейрофон. Присоединив адаптер к магнитофону или проигрывателю компакт-дисков, вы можете слушать музыку одновременно через нейрофон и наушники. Через некоторое время отключите нейрофон и почувствуйте различие. Это очень глубокое различие.

Нейрофон дает расширенное звуковосприятие для любых источников звука. Этот тест демонстрирует значительную разницу восприятия звука через два различных канала.

Сейчас выпускаемый нейрофон имеет в дополнение цифровой процессор, который значительно улучшает качество звучания.

Нейрофон оказался особенно полезен для ускоренного обучения. Если прослушивать различные учебные материалы через нейрофон, то информация очень быстро инкорпорируется в банк долгосрочной памяти нашего мозга.

Нейрофон — это очень мощное средство изменения сознания. Если транслировать через нейрофон соответствующие частоты, можно достигать любых желаемых состояний сознания. Фактически нейрофон — это парадный вход в измененные состояния сознания. Он обеспечивает прямую коммуникацию с центрами мозга, обходя различные фильтры, или внутренние механизмы, ограничивающие нашу способность коммуникации с мозгом.

Нейрофон в действительности является генератором плоских волн, поскольку сигналы с электродов, идущие в противофазе, смешиваются в нелинейной структуре диэлектрика, который представляет собой кожа. Сигналы с каждого конденсаторного электрода сдвинуты по фазе на 180 градусов.

Каждый сигнал поступает в сложную диэлектрическую систему тела, где, в свою очередь, имеет место фазовый сдвиг. В результате получается вектор. Этот факт не был известен изобретателю в начале исследований. Знания эти пришли позже, когда было установлено, что нервная система человека особенно чувствительна к векторным сигналам.

В настоящее время исследования на базе нейрофона продолжаются. Недавно была разработана другая модальность нейрофонической передачи. Принцип нейрофонического звуковосприятия был обращен, и в результате появилась возможность детектировать, записывать и передавать по обычным средствам связи плоские волны, генерируемые живыми системами.

Эти исследования плюс появление новых полимерных пленок с сильными пьезоэлектрическими свойствами были положены в основу создания специальных костюмов виртуальной реальности, позволяющих моделировать, записывать на магнитные носители и передавать по проводам различные прикосновения. Появились даже статьи типа «Секс по телефону», «Массажист принимает в Интернете» и т. д.

При помещении электродов на затылок (поверх зрительной зоны мозга) в голове начинают возникать различные визуальные эффекты. Существование этого явления дает основания предполагать, что со временем можно будет использовать мозг напрямую как монитор компьютера или телевизионный экран.

Если можно открыть секрет прямой аудиокоммуникации с мозгом, то также можно открыть секрет прямой видеокоммуникации с мозгом. Кожа имеет рецепторы, реагирующие на вибрацию, свет, температуру, давление и трение. Все, что необходимо сделать, — это стимулировать кожу правильно закодированными во времени сигналами.

Подобные исследования ведутся по всему миру. Например, техника детектирования, применяемая доктором Патриком Фланаганом, очень похожа на процесс, взятый на вооружение доктором Хироши Мотояма (Dr. Hiroshi Motoyama) из Японии, который использует конденсаторные электроды для исследования энергетических центров тела, известных как чакры.

Заметим, что и в России эту тему разрабатывают в нескольких лабораториях. И разработки наших ученых были бы вполне конкурентоспособны, если бы появились на рынке.

Не отстает и родной Екатеринбург. В лаборатории медицинской кибернетики Уральской государственной медицинской академии доктором медицинских наук профессором Валерием Ивановичем Баньковым создан уникальный и эффективный лечебно-диагностический комплекс. По словам Валерия Ивановича, теоретические наработки и практический опыт в данной области у него огромны и ему вполне по плечу создание аналогичного слухового аппарата, причем защищенного патентом и конкурентоспособного.

Дело в том, что изобретенная Патриком Фланаганом аппаратная схема, возможно, далеко не идеальна. Описываемый эффект наблюдается и на других частотах электромагнитного спектра.

Действительность такова, что во всем диапазоне электромагнитных излучений имеются так называемые окна — резонансные частоты тех или иных физиологических контуров человеческого организма. На частотах из окон или их гармониках и наблюдаются подобные эффекты. При этом чем выше несущая частота, тем больше информации можно в нее «закачать».

Например, мало кому известен анекдотичный случай, имевший место в США во время сверхсекретных испытаний самолетов-невидимок («стелс»). Суть в том, что когда домохозяйки небольшого городка, расположенного недалеко от секретной авиабазы, стирали в эмалированных тазиках белье (тазик, между прочим, по форме и по некоторым качествам похож на параболическую антенну), то начинали слышать у себя в голове переговоры летчиков с авиабазой. А дело все в том, что несущая частота радиостанций, из соображений секретности, была выбрана нестандартной, но оказалась равной одной из резонансных частот организма.

Рискуя посеять в читателе мрачные подозрения, замечу, однако, что все психотронное оружие основано на использовании эффекта окон.

Те, кто побогаче, могут по-новому услышать любимые музыкальные произведения, поучить английский или побалдеть в трансе, заказав себе нейрофон в Интернете по адресу, указанному в эпиграфе. А что делать тем, кому уже не до музыки, и доход не тот, и диагноз неумолимо настаивает на полной глухоте и навсегда?

Фактически действующую модель нейрофона можно сделать в домашних условиях (как это сделал когда-то Патрик).

Излучатели одной из первых моделей нейрофона были очень похожи на аппарат для ультратонотерапии, предложенный в 60-х годах изобретателем Д. Синицким. Те же газоразрядные электроды с напряжением 3000 В, и частота отличается всего в два раза — 22 кГц против 40 кГц. Сейчас аналогичный аппарат под названием «Ультратон-АМП», разработанный НПО «Алтаймедприбор» совместно с одним из конверсионных предприятий Новосибирска, имеется в свободной продаже. Поэтому умельцы могут сделать себе неплохой нейрофон, немного покопавшись в схеме — заменив кое-какие номиналы и добавив блок амплитудной модуляции по напряжению, подключаемый к аудиоусилителю или магнитофону.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)