АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нумерация

Читайте также:
  1. Введение
  2. Как начать новую страницу?
  3. Методические рекомендации по написанию контрольной работы
  4. Образование ЗУ из земель, находящихся в государственной собственности
  5. Общие требования к оформлению рефератов.
  6. Общие требования оформления текста
  7. Основні складові частини
  8. Периодическая печать
  9. Правила оформления иллюстративного материала
  10. Рекомендации по выполнению контрольной работы
  11. Робота з окремими елементами документа
  12. Системы нумерации

Общее количество страниц ДиБР считают, начиная с титульного листа. Страницы нумеруют арабскими цифрами и проставляют цифры нумерации в правом верхнем углу, начиная с введения. Таким образом, начиная с титульного листа и до введения номера страниц не ставятся, но в общий подсчет страниц они включаются. Страница введения будет иметь напечатанный номер 5.

Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой (например, «Глава 1.»)

Введение, заключение, список литературы не нумеруются.

Подглавы или параграфы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы (например, третий параграф первой главы будет обозначен «1.3.»).

Иллюстрации, схемы, графики, диаграммы обозначаются словом «Рис.», расположенном под иллюстрацией, схемой и т.п. Номер иллюстрации состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации (например, Рис.2.1.). Наличие диаграмм, графиков и схем в ДиБР уси­ливает доказательность и наглядность рассматриваемых положений, облегчает восприятие рассуждений автора и характеристику учетно-экономических явлений и процессов, повышает культуру изложения и позволяет в лаконичной форме отразить полноту знаний студента по исследуемому вопросу. При выполнении графического материала обязательными являются требования аккуратности и лаконизма в вы­боре средств и цветов оформления иллюстраций.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Слово «Таблица» с указанием номера помещают в правом верхнем углу над названием таблицы. Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы в этой главе (например, пятая таблица третьей главы будет обозначена «Таблица 3.5.»). При переносе части таблицы на другую страницу, над перенесенной частью пишется дополнительно слово «Продолжение» (например, «Продолжение табл.3.5.»).

Иллюстрации, схемы, графики, диаграммы, таблицы, занимающие объем более листа формата А4 или читаемые с поворотом по часовой стрелке помещают в приложения в порядке их упоминания в тексте.

Приложения, являющиеся продолжением текста дипломной работы, оформляют на последующих страницах (после списка литературы) в порядке появления ссылок на них в тексте. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ». Каждое приложение должно иметь заголовок. Приложения нумеруют последовательно арабскими цифрами (например «ПРИЛОЖЕНИЕ 1», «ПРИЛОЖЕНИЕ 2»). При расположении одного приложения на нескольких страницах, начиная со второй страницы в правом верхнем углу указывают слова «Продолжение приложения 2», на последней странице «Окончание приложения 2»).

Иллюстративный материал для членов ГАК рекомендуется оформлять на листах белой писчей бумаги формата А4. Информацию в раздаточных листах представляют в виде таблиц, схем, графиков, диаграмм, оформление которых выполняют по тем же правилам, что и в тексте ДиБР. Иллюстративный (раздаточный) материал брошюруют под самостоятельным титульным листом (прил.5). Допускается поворот по часовой стрелке при чтении иллюстративного материала. Однако желательно ориентировать его по какой-либо одной предпочтительной стороне (либо узкой, либо широкой стороне листа). Каждому листу присваивают свой порядковый номер, который проставляют арабскими цифрами в правом верхнем углу после слова «ЛИСТ» (например, «ЛИСТ 1», «ЛИСТ 2»).

Один экземпляр иллюстративного материала подшивается в дипломную работу после приложений.

Электронную копию ДиБР и иллюстративного материала сохраняют на внешнем носителе (диск CD) и подшивают в запечатанном конверте в конце ДиБР. За электронную копию ДиБР несет ответственность студент.

Отзыв научного руководителя и рецензия (если рецензент- сотрудник университета) на дипломную работу оформляются на бланках (прил. 6,7), внешняя рецензия на бланке соответствующей организации с печатью, подтверждающей подпись рецензента. Отзыв и рецензия в дипломную работу не подшиваются, а вкладываются. Для удобства хранения допускается вложить их в конверт, прикрепленный к внутренней стороне обложки ДиБР.

Полностью завершенная и надлежащим образом оформ­ленная ДиБР представляется в установленные приказом ректора университета сроки на кафедру с письменным отзывом науч­ного руководителя. По каждой пре­доставленной ДиБР заведующий кафедрой принимает решение о возможности допуска ее к защите, о чем делается соответ­ствующая отметка (надпись) на титульном листе ДиБР.

 

5.Защита ДиБР

Защита ДиБР является важным завершающим эта­пом учебного процесса в институте. К защите ДиБР до­пускаются студенты, успешно выполнившие весь учебный план, за­щитившие отчет о прохождении производственной практики, сдав­шие государственный междисциплинарный экзамен и представившие в установленный срок готовую ДиБР. Передача готовой ДиБР на выпускающую кафедру производится за 3 недели до установленной даты ее защиты для региональных представительств и за 10 дней – для студентов, обучающихся в Москве.

Готовой к защите в ГЭК считается ДиБР, переданная на выпускающую кафедру в следующей комплектации:

- утвержденное заведующим кафедрой задание на дипломную работу;

- текст ДиБР с подписями на титульном листе студента, руководителя дипломной работы, заведующего выпускающей кафедрой;

- иллюстративный материал к докладу, подписанный студентом и руководителем ДиБР;

- электронная версия ДиБР в запечатанном конверте, заверенном заведующим кафедрой;

- отзыв руководителя;

- рецензия.

 

При составлении отзыва освещается уровень подготовки студента по общеэкономическим и специальным дисциплинам, умение использовать теоретические знания и практические навыки при решении конкретных вопросов, способность самостоятельно определять и решать необходимые задачи, уровень навыков по выполнению и оформлению работы; кратко излагаются наиболее важные проблемы, подвергшиеся исследованию; отмечаются практические предложения, которые содержатся в работе; отмечаются такие качества студента как целеустремленность, аккуратность, дисциплинированность, проявленные в ходе выполнения дипломной работы; дается общая оценка подготовки и качества выполненной работы, указывается возможность присвоения выпускнику квалификации «экономист» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Руководитель может указать на возможность допуска ДиБР к защите или объяснить, почему она не удовлетворяет предъявляемым требованиям и не может быть допущена к защите.

Окончательное решение по ДиБР, которая, по мнению научного руководителя, не отвечает предъявляемым требованиям, выносится кафедрой.

Рецензентом ДиБР должен быть дипломированный специалист сторонней организации, работающий в области, охватывающей тематику рецензируемой работы. Рецензентами могут быть также сотрудники университета, если они не работают на выпускающей кафедре:

а) преподаватели, занимающие должность не ниже старшего преподавателя;

б) преподаватели и ассистенты, являющиеся дипломированными специалистами с опытом практической деятельности по тематике рецензируемых работ.

При рецензировании ДиБР необходимо осветить соответствие названия работы ее содержанию и утвержденному заданию, объемов текстового документа (пояснительной записки) и графической части (иллюстративного материала) установленным выпускающей кафедрой нормативам. Следует отметить актуальность выполненного исследования, достаточность и глубину отражения современного состояния рассматриваемых вопросов; отразить соответствие выполненной работы действующим нормативным документам, уровень использования средств информационных технологий при выполнении работы, качество оформления материалов, реальность, значимость и возможность осуществления предлагаемых мероприятий. Рецензент дает оценку работе.

Отзыв и рецензия (если рецензент является сотрудником университета) должны быть оформлены на соответствующих бланках (прил.6,7).

Для оформления внешних рецензий следует использовать бланк организации, на котором подпись рецензента подтверждается печатью.

Защита ДиБР проводится публично в установленное время на заседании государственной аттестационной комиссии по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» МГУПИ.

К защите ДиБР студент-дипломник готовится зара­нее. Пишет доклад (вступительное слово), готовит иллюстративный мате­риал (таблицы, графики, диаграммы) для членов комиссии. Содержа­ние доклада и иллюстративного материала согласовывается с научным руководителем. Доклад должен содержать краткое и четкое изложение основных положений дипломной работы. Доклад не следует перегружать цифровыми показателями, а привести лишь те, на которые сделаны ссылки в иллюстративном материале.

Все таблицы, схемы, графики и диаграммы, представленные в иллюстративном материале, должны быть пронумерованы в той последовательности, в которой на них ссылается студент-дипломник.

Процедура защиты ДиБР.

В начале заседания председатель ГАК знакомит студентов с порядком проведения защиты. Перед каждой защитой секретарь дает краткую информацию по личному делу студента: фамилию, имя, отчество название темы дипломной работы. Указывается руководитель и рецензент. Защита начинается с доклада студента по теме работы, продолжительностью не более 10 минут.

Выступление должно на­чинаться с обоснования актуальности темы. Далее следует раскрыть основное содержание ДиБР, обращая особое внимание на освещенный в дипломной работе передовой опыт и отмеченные недостатки в практике учетно-аналитической работы, а также на рекомендуемые мероприятия, разработанные в ходе исследования. Студент должен излагать основное содержание своей дипломной работы свободно, не читая письменного текста, опираясь и ссылаясь на иллюстративный материал.

После завершения доклада начинается обсуждение работы. Члены ГАК задают студенту вопросы, связанные с темой работы. Во время ответов студент имеет право пользоваться своей работой. От­веты на вопросы должны быть убедительны, теоретически обоснова­ны, а при необходимости подкреплены цифровым материалом. Сле­дует помнить, что ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку по защите дипломной работы.

По завершении ответов свою оценку могут дать руководитель и рецензент. Отзывы руководителя и рецензента может зачитать секретарь.

После обсуждения студенту предоставляется заключительное слово, в котором он должен ответить на замечания рецензента. Соглашаясь с ними и объясняя причину недоработок, дипломник указывает способы их устранения или, аргу­ментировано опровергая их, отстаивает свою точку зрения.

Результаты защиты обсуждаются Государственной комиссией на закрытом заседании и объявляются в тот же день после оформления протоколов работы комиссии. Решение об окончательной оценке по защите дипломной работы основывается на внешней рецензии, отзы­ве научного руководителя, выступлении и ответах студента-дипломника в процессе защиты. Оцен­ка по защите ДиБР определяется баллами: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценки «отлично» заслуживают ДиБР, в которых полно и всесторонне раскрыто теоретическое содержание темы, дан глубокий критический анализ действующей практики учетно-аналитической работы, содержится творческий подход к решению проблемных вопросов, сделаны экономически обоснованные предло­жения и на все вопросы членов Государственной комиссии студент при защите дал аргументированные ответы, проявив при этом творче­ские способности в понимании и изложении ответов на вопросы.

Оценки «хорошо» заслуживаю ДиБР т, в которых содержание изложено на высоком теоретическом уровне, правильно сформулированы выводы и даны экономически обоснованные пред­ложения, а на все вопросы, заданные при защите, студент дал пра­вильные ответы, но не проявил творческие способности.

Оценки «удовлетворительно» заслуживают ДиБР, в которых теоретические вопросы в основном раскрыты, выводы в ос­новном правильны, предложения представляют интерес, но недоста­точно убедительно аргументированы и не на все вопросы членов ко­миссии студент при защите дал правильные ответы.

Оценки «неудовлетворительно» заслуживают ДиБР, которые в основном отвечают предъявляемым требованиям, но при защите студент не дал правильных ответов на большинство заданных вопросов, т.е. обнаружил серьезные пробелы в профессиональных знаниях.

ГАК выносит также решение о возможной рекомендации ДиБР к практическому внедрению на предприятии, выпускника, проявившего способности к научной работе рекомендует в аспирантуру, о чем делается запись в протоколе заседания.

В тех случаях, когда защита ДиБР признается неудовлетворительной, студент отчисляется МГУПИ. В формулировке приказа указывается причина отчисления: не защитил ДиБР.

Студенту предоставляется возможность пересдачи неудовлетворительной оценки, полученной на итоговой государственной аттестации не ранее, чем через 3 месяца действующему составу ГАК и не позднее, чем через 5 лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

Для повторной аттестации студент должен быть восстановлен университете на срок прохождения государственных аттестационных испытаний в порядке, установленном «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников МГУПИ».

В случае получения неудовлетворительной оценки при защите дипломной работы выпускающая кафедра назначает другую тему ДиБР, сроки ее защиты и ходатайствует перед ректором об утверждении приказом повторной защиты.

Студент, не прошедший всех аттестационных испытаний при отчислении из ГОУ МГИУ получает академическую справку или, по его просьбе, диплом о неполном высшем образовании.

Студенту, сдавшему государственный междисциплинарный экза­мен и защитившему ДиБР, присваивается решением Го­сударственной аттестационной комиссией квалификация «Эконо­мист» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и выдается диплом. Студенту, сдавшему курсовые экзамены с оценкой «отлич­но» не менее чем по 75 % всех дисциплин учебного плана, а по ос­тальным дисциплинам - с оценкой «хорошо», сдавшему государст­венный междисциплинарный экзамен с оценкой «отлично» и защитив­шему дипломную работу с оценкой «отлично», а также проявившему себя в научной работе, выдается диплом с отличием.


Заключение

 

ДиБР отражает как уровень теоретических знаний студента – выпускника в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, так и степень приобретенных в процессе обучения навыков применения теоретических знаний на практике, умение анализировать организацию учетной работы на примере конкретного хозяйствующего субъекта, способность оценить выявленные недостатки и предложить мероприятия по совершенствованию учетной работы, по повышению эффективности использования ресурсов.

ДиБР, должна иметь элементы самостоятельно прове­денного научного исследования, в котором содержатся теоретические выводы и конкретные экономически обоснованные предложения по улучшению организации учетно-аналитической работы в соответст­вии с избранной темой.

В связи с этим следует обратить особое внимание на соотношение теоретической и практико-аналитической частей ДиБР, а также умение в процессе защиты ДиБР.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)