АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и структура рынка труда

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. Essence / Сущность.
  4. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  11. III. Социальная структура и стратификация
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Одним из наиболее важных элементов современной экономики является рынок труда, приоритетность которого проявляется в период социально-экономической трансформации, сопровождающейся падением производства и, как следствие, увеличением безработицы, падением уровня жизни населения, усилением социальной напряженности. Именно поэтому «важнейшей составной частью программы перехода к рыночной экономике является разработка и обеспечение механизма эффективного формирования рынка труда»[1].

Рынок труда – это система социально-экономических и общественных отношений, возникающих в процессе обмена способности к труду на средства воспроизводства рабочей силы в соответствии с личными и профессионально-квалификационными качествами, присущими каждому человеку.

Объектом отношений на рынке труда выступают трудовые способности рабочей силы, соответствующие уровню развития, образования, физиологическим и личностным качествам человека, который обладает ими. Авторами были выделены четыре наиболее важных субъекта, выступающих на рынке труда:

• продавцы: люди, неотъемлемым качеством которых являются их трудовые способности определенного уровня и направленности;

• покупатели: предприниматели (работодатели), которые озабочены обеспечением трудовыми ресурсами соответствующего качества своих предприятий с целью достижения их наибольшей эффективности;

• посредники, обеспечивающие уровень и качество трудовых способностей рабочей силы: система образования всех уровней;

• посредники, регулирующие отношения на рынке труда: государственные и общественные организации, оказывающие непосредственное влияние на осуществление деятельности выше представленных субъектов.

В российской экономике сформировалась модель рынка труда, отличная от многих других стран как развитых, так и постсоциалистических. Основу этой модели составляет специфический механизм формирования заработной платы, обеспечивающий высокую степень её гибкости при инертности занятости.

Среди экономистов нет единства в оценке рынка труда, его функционирования и роли заработной платы в нем.

Наиболее распространенными в настоящее время концепциями рынка труда являются неоклассическая, кейнсианская и институционально-эволюционная.

Представители неоклассической школы (Дж. Гилдер, А. Лаффер, М. Фелдстайн, Р. Холл) полагают, что основным рыночным регулятором служит цена рабочей силы– заработная плата, с помощью которой регулируется спрос и предложение рабочей силы и поддерживается их равновесие.

Кейнсианское направление рассматривает рынок труда как инертную систему, где цена рабочей силы достаточно жестко фиксирована[2]. Заработная плата согласно данной концепции не является регулятором рынка. Роль регулятора отводится государству.

Новая институциональная экономика (Дж. К. Гэлбрейт, Ф. Найт, Дж. Сорос и др.) основывается на положении о том, что проблемы в области занятости могут быть решены с помощью разного рода институциональных реформ. В современных условиях невозможно объяснить связанные с заработной платой явления, исходя только из экономических факторов, поэтому предпринята попытка объяснить имеющиеся на рынке труда несоответствия особенностями социальных, политических, идеологических и других факторов и условий.

Для сторонников эволюционной теории (нового направления экономической науки) в отличие от ортодоксальной экономики неравновесие - одно из условий развития, созидающая сила, способствующая росту экономической эффективности, технологическому прогрессу.

Равновесие – не типичное и кратковременное состояние. Неравновесные процессы существуют в реальном времени, способны то усиливаться, то ослабевать, но не исчезать[3].

Эволюция рыночных отношений в капиталистическом обществе, согласно точке зрения Г. Стендинга[4], проходит три основные стадии, соответствующие трем моделям (видам) рынка труда: регулируемый рынок (1945–1970 гг.); нерегулируемый рынок (1970–1980 гг.) и эффективный рынок (с 1980 г.).

Эффективность модели регулированного рынка зависит от быстрого и стабильного экономического роста государства. Поэтому кризис 70-х, охвативший страны Запада, выявил недостатки регулируемого рынка труда.

Гарантии доходов и обеспечение права на доход, поддержка занятости стали рассматриваться как причина высокой безработицы.

Нерегулируемый рынок труда, введенный в начале 70-х годов, просуществовал недолго и исчерпал себя, так как экономическая жизнь стала характеризоваться слабым повышением эффективности производства, устойчивой и массовой безработицей. Это объясняется прежде всего тем обстоятельством, что во главу угла методологии стихийного рынка труда была заложена идея высоких темпов роста, которая оказалась не соответствующей действительности[5].

Для выхода из создавшегося положения потребовалось дерегулирование и повышение гибкости рынка, приспособляемости к современным требованиям (флексибилизации).

Флексибилизация рынка труда предполагает введение более гибкой системы оплаты труда, которая базируется не на методе аналитической оценки рабочих мест 1960–80 гг., а на принципах индивидуализации ставок заработной платы.

При этом возрастает роль единовременных выплат, связанных не с текущим трудовым вкладом работника, а с его общей компетентностью, творческим потенциалом, ростом квалификации.

Гибкость стала одним из критериев современной экономики, повышением ее эффективности. Постиндустриальные государства совместно с работодателями и работниками, представителем которых являются профсоюзы, ведут постоянный поиск путей дальнейшего совершенствования модели гибкого рынка труда.

Национальные традиции, уровень культуры, активность общественной жизни, место и роль профсоюзов оказывают кого рынка труда в различных странах. В результате формируются национальные модели функционирования и регулирования рынка труда.

В настоящее время выделяют модели трудовых отношений, выходящие за рамки национальных и охватывающие ряд стран: Европейская (континентальная) модель, Азиатская модель, Американская модель.

Специфика современного рынка труда проявляется в том, что заработная плата в развитых рыночных экономиках является негибкой. Особенно наглядно это проявилось в годы Великой депрессии в первой половине ХХ столетия в США: занятость резко сократилась, безработица превысила 20-ти процентную отметку, но реальная заработная плата у тех, кто сохранил свою работу, практически не отреагировала на экономический спад[6].

Примерно по той же схеме развивались события в Великобритании, Центральной и Восточной Европе[7].

Иначе развивалась ситуация в России. Падение реальной заработной платы (около 60 % от уровня 1990 г.) оказалось намного глубже, чем в странах Центральной и Восточной Европы, тогда как снижение занятости (15,3 %) за весь пореформенный период в 1990–1998 гг. оставалось непропорционально слабым относительно глубины ВВП (42,5 % в нижней точке кризиса).

Превращение рабочей силы в товар способствовали два исторических процесса освобождение труда от рабской и крепостной зависимости и «освобождение» их от собственности на средства производства. Чтобы продать свою способность к труду, человек должен, во-первых, располагать правом собственности на нее, быть лично свободным. Во-вторых, он должен быть лишен средств производства. Ему незачем было бы продавать свою рабочую силу, если бы он мог сам произвести и вынести на рынок продукт собственного труда.

Появление на рынке продавца, в свою очередь, еще не гарантирует продажу его товара для этого нужен покупатель. Таким покупателем становится предприниматель, располагающий всем необходимым для ведения своего хозяйства, кроме наемных работников.

Здесь надо иметь ввиду одно важное обязательство: предприниматель, покупая рабочую силу, вместе с этим предлагает работнику трудиться на определенном рабочем месте. В свою очередь и работник, продавая свой труд, предъявляет спрос на определенное рабочее место.

Купля-продажа рабочей силы происходит на рынке. В самом общем виде рынок – это система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг, в процессе которых устанавливается рыночная цена на объект обмена и происходит смена его собственника.

Под рынком понимают также механизм сводящий вместе продавцов и покупателей товаров и услуг. Стихийные силы рынка, воздействуя на частные интересы продавцов и покупателей, корректируют рыночные цены, приближая их к равновесной величине. Рыночный механизм, уравновешивая спрос и предложение, устанавливает равновесие цен и объемов производства, становится способом экономического развития, основанного на саморегуляции.

Рынок труда, как и все другие рынки, действуют на основе ценового равновесия. «Рыночная цена труда, писал Л. Смит, - есть та цена, которая действительно платится за нею в силу естественного действия отношений между предложением и спросом: труд дорог, когда он редок и дешев, когда имеется в избытке»[8].

При всей схожести развития экономик и социальных сфер развитых стран политика занятости в каждой из этих стран привела к формированию разных моделей рынка труда. Рассмотрим наиболее значимые, по нашему мнению, виды рынков труда.

Изменение ситуации на рынке товаров и услуг, усиление конкуренции между товаропроизводителями ведут к тому, что часть производств уменьшает или даже прекращает выпуск продукции. В результате происходит перемещение наемных работников с одних рабочих мест, предприятий, отраслей на другие, порождая серьезные проблемы на рынке труда. В ходе такого перемещения, а также при выходе из сферы потенциального рынка труда, образуются перерывы в работе по найму разной продолжительности, появляется армия безработных, подобного рода безработицу именуют циклической[9]. Следовательно, в каждый данный момент времени какая-то часть наемных работников находится между выходом одних и включением других в части рынка труда. Это как раз и есть то состояние, когда работники предлагают свой труд, перемещаясь между предприятиями. Здесь труд, как и любой другой товар, циркулирует в качестве объекта торговли. А сфера торговли есть сфера обращения товара и денег, которая находится за пределами сферы производства товара. В сфере обращения продавец товара постоянно перемещается между предприятиями в поисках покупателей, как бы циркулируя между ними. Эта сфера носит название циркулирующего рынка труда. Существует также рынок труда отдельных профессий. Здесь речь идет о колебаниях спроса и предложения некоторых профессий, связанных с научно-техническим прогрессом и структурной перестройкой экономики.

Наряду с международным рынком товаров, услуг и капиталом все большую силу приобретает международный рынок рабочей силы, который не просто является системой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производства, роста интеграции между нациями. Национальные рынки труда все больше утрачивают свою обособленность рабочей силы, которые приобретают постоянный и систематический характер. Такие трансграничные перемещения рабочей силы наряду с движением капитала образуют верхний международный уровень рынка рабочей силы. Международный рынок труда можно определить как наднациональное образование, где на постоянной основе выступают покупатели и продавцы рабочей силы в рамках межгосударственного регулирования спроса и предложения рабочей силы.

Образование международного рынка труда осуществляется двояко:

- через миграцию труда и капитала,

- путем постоянного слияния национальных рынков груда. Когда окончательно устраняются юридические, национально-этнические, культурные и иные преграды между ними.

В основе формирования и развития международного рынка труда лежит ряд весомых обстоятельств: процесс интернационализации производства и специфическое капиталистическое воспитание рабочей силы в качестве одного из элементов в общем перечне затрат.

Таким образом, рынок труда как социально-экономическая категория это сложное и динамичное явление, связанное как с макроэкономическим развитием страны, гак и с мотивацией действий самого работника. Это понятие выходит за рамки понятий «занятость» и «незанятость», которые характеризуют лишь состояние элементов рынка труда на данный период.

К фактам, оказывающим влияние на формирование рынка труда можно отнести:

1. Наличие предприятия, которому требуется рабочая сила.

2. Специализация предприятия.

3. Обеспеченность предприятия сырьевой базой, материально-техническими ресурсами.

4. Уровень, динамика и эффективность производства.

5. Инвестиционная активность предприятия.

6. Развитие социальной инфраструктуры предприятия.

7. Поддержка предприятия федеральными и региональными органами.

Рыночные отношения, как мы уже отметили, подчиняются экономическим законам в частности законам спроса и предложения, которые определяют условия нормального функционирования рынка. Следуя им, можно сформировать некоторые исходные положения, соблюдение которых обязательно для осуществления рыночных сделок. Такими положениями при решении вопроса о том, что же продается на рынке труда, будут следующие:

1. На любом рынке осуществляется процесс купли-продажи того, что покупатель не имеет, но хочет приобрести, а продавец имеет и намерен продать.

2. Процесс купли-продажи какого-либо объекта означает смену его собственника: продавец теряет право собственности на объект, получая за это деньги, а покупатель за деньги приобретает право собственности на объект.

3. Собственник обладает по крайней мере тремя правомочиями - владения, пользования и распоряжения.

4. Сделки купли-продажи па конкурентном рынке есть эквивалентный обмен, определяемый законами спроса и предложения.

Спрос на рабочую силу определяется совокупностью таких факторов, как наличие рабочих мест; структурными изменениями в экономике страны; инвестиционным потенциалом и его воспроизводственной структурой. В свою очередь предложение рабочей силы зависит от наличия численности трудоспособного населения, демографических условий наемного рабочего и предпринимателя; фонда жизненных средств и соотношения денежных доходов, влияющих на мотивацию труда; социально-экономические условия рабочей силы и финансовых возможностей общества.

Существование рынка труда призвано способствовать более эффективному использованию имеющихся в обществе трудовых ресурсов. Но если еще не сложилась основа рыночной экономики отношения частной собственности на средства производства, то говорить об эффективном использовании возможностей функционирования рынка труда пока бесперспективно. Без реального функционирования рынка труда невозможна структурная перестройка российской экономики. В то же время он сам не может функционировать без взаимодействия с рынком капиталов, жилья, без решения вопросов, связанных с особенностями воспроизводства рабочей силы наемного работника в рыночных условиях. Происходит институциональное оформление рынка труда, создан Фонд занятости, функционируют биржи труда, активную политику проводят законодательные и исполнительные власти России, но полноценного рынка труда в России пока еще нет.

Масштабы российского рынка труда значительны. Большую группу экономически активного населения составляют женщины, студенты, учащиеся. По данным Международной организации труда уровень безработицы в России значительно выше официальных показателей и составляет не менее 9,5% от численности населения[10]. Тенденция такова, что общая численность безработных постепенно увеличивается. Безработица растет, и в том числе из-за спада производства.

Специфика рынка труда в России заключается в сочетании низкого уровня официально зарегистрированного с крупномасштабной скрытой безработицей. Причина такого высокого уровня скрытой безработицы состоит в том, что людям, как правило, невыгодно регистрироваться в качестве безработных (с уходом с номинальной работы человек лишается многих льгот). Кроме того, многие предприятия сокращают рабочую неделю, количество вакантных мест, увеличивают вынужденные отпуска. Государство сдерживает высвобождение рабочей силы, проводя соответствующую политику, в результате безработица приобрела скрытую форму. Следовательно, уровень безработицы в России будет определяться не только динамикой производства, но и темпами превращения скрытой безработицы в открытую, к чему вынуждают вводимые рыночные механизмы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)