АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Получение и свойства оксида азота (IV)

Читайте также:
  1. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  4. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  5. Абсорбция оксидов азота концентрированной азотной кислотой
  6. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  7. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  8. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  9. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  10. Безвозмездное получение основных средств.
  11. Березовые почки. Полезные свойства
  12. Бериллий, Свойства и параметры бериллия

4.1 Положить в колбу Вюрца 1-2 г медных стружек и закрыть ее пробкой, снабженной воронкой с длинной трубкой. Налить 5-10 мл концентрированной азотной кислоты. Какой газ выделяется? Написать уравнение реакции.

4.2 Каково отношение NO2 к растворам щелочей? Какое свойство проявляет оксид азота (IV) в этой реакции? Как в связи с этим его называют?

4.3 Пропустить ток оксида азота (IV) в пробирку с подкисленным раствором перманганата калия. Что наблюдается? Какое свойство проявляет NO2 в этой реакции?

5. Получение и свойства азотистой кислоты

Охладить в стакане со льдом две пробирки, содержащие 1-2 мл раствора NaNO2 и равный объем разбавленной серной кислоты. Затем слить их в одну глубокую пробирку. Какие вещества придают окраску раствору и газу над ним. Составить уравнения протекающих реакций. (Опыт выполнять под тягой!)

6. Свойства азотной кислоты

Испытайте отношение разбавленной и концентрированной азотной кислоты к магнию, меди, красному фосфору, сульфиду свинца, иодиду калия. Как зависит состав продуктов восстановления нитрат-иона от силы восстановителя и концентрации кислоты? Как в ходе выполнения опытов можно обнаружить предполагаемые продукты реакций? Составить уравнения изученных реакций.

Что является более активным окислителем – азотная или азотистая кислота?

Аллотропия фосфора. Превращение красного фосфора в белый

Опыт проводить под тягой. Руками белый фосфор не трогать - он ядовит! После проведения опыта пробирку сдать лаборанту.

В большую сухую пробирку положить несколько крупинок красного фосфора, вытеснить воздух из пробирки углекислым газом, закрыть пробирку ватным тампоном, укрепить ее горизонтально в штативе и осторожно нагревать на маленьком пламени, чтобы красный фосфор постепенно превращался в пар. Наблюдать конденсацию белого фосфора на холодных стенках пробирки. Прекратить нагревание, отнести пробирку в темное место, аккуратно вынуть вату и наблюдать свечение белого фосфора.

Составить уравнения реакций. Какая из аллотропных модификаций фосфора химически более активна?

Изучить отношение красного фосфора к растворам кислот-окислителей, раствору щелочи.

Свойства гипофосфитов и фосфитов

В две пробирки внести по 1-2 мл раствора КМnО4, 1 мл разбавленного раствора H2SO4, затем в одну из них добавить фосфит, а в другую - гипофосфит натрия. Отметить наблюдения и составить уравнения реакций. Сделать вывод об окислительно-восстановительных свойствах фосфитов и гипофосфитов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)