АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роспись изделия. Холодный батик

Читайте также:
  1. По набору продуктов определите наименование изделия.
  2. По набору продуктов определите наименование изделия.
  3. Расчет режима нагрева изделия.
  4. РОСПИСЬ СОЧИНЕНИЯ
  5. Техника безопасности в процессе работы над росписью тканей
  6. Холодный прием.


Перед началом работы ткань/блузку выстирать, высушить и прогладить утюгом. Натянуть на подрамник.

Возьмите специальную раздвижную раму для росписи ткани. Ткань на раму натягивают по часовой стрелке на специальные крючки или на обыкновенные кнопки. Натягивайте ткань туго, как "барабан", с сохранением перпендикулярности нитей. Неправильная натяжка приведет к искажению рисунка. Расположить подрамник с уже натянутым изделием для росписи так, чтобы передняя часть блузки не соприкасалась с задней.

В холодном батике резервирующий состав наносится на ткань в виде замкнутого контура, в пределах которого специальными красками в соответствии с эскизом расписывается изделие. Художественные особенности этого способа росписи определяются тем, что наличие обязательного цветного контура и использование этого контура для разнообразных орнаментальных разработок придают рисунку графически четкий характер. При этом количество цветов, применяемых для росписи, практически не ограниченно.
Для нанесения на ткань контура рисунка применяют стеклянные трубочки.
Большое значение для качества наводки контура имеет наклон кончика трубочки: он должен быть загнут под углом 135°. Если он загнут под более тупым углом, то при работе трубочку приходится держать почти перпендикулярно к плоскости ткани. При этом напор резервирующего состава усиливается, что может привести к непредвиденному растеканию резервирующего состава по ткани (т. е. к браку).
В местах более замедленного движения и в начале линии обычно получаются капли. Поэтому вести трубочку по ткани следует равномерно, а в начале работы быстро опускать на ткань, не дожидаясь образования капли. Отнимая трубочку от ткани, ее переворачивают носиком вверх, и резервирующий состав уходит из кончика. Противоположный конец трубочки должен быть слегка приподнят, чтобы резервирующий состав не пролился на ткань.
После того как контур наведен, рисунку дают просохнуть.

Более чем на 24 часа оставлять незакрашенным наведенный рисунок на ткани не рекомендуется, так как в этом случае резервирующий состав дает ореол вследствие выделяющегося жира и краска при заливке не подходит вплотную к контурной наводке.
Заливка рисунка краской производится ватными тампонами, кистями или трубочками. При заливке необходимо обратить внимание на то, чтобы большие и малые участки рисунка получали одинаковое насыщение краской, в противном случае они все будут разной светлоты или на них появятся ореолы и разводы. Краски наносятся на ткань внутри резервирующего контура, от светлого к темному. Если площадь рисунка большая, ткань внутри резерва перед росписью, для наилучшего растекания краски, смачивают водой, для этого используют кисть или ватный тампон.
Каждый элемент композиции заливается отдельно. В краску можно добавлять воду, для получения более светлого прозрачного тона. Используют разные цвета, постепенно втирая один в другой, помогая кистью краске растечься по ткани. По завершению работы ткань просушивают при комнатной температуре до полного высыхания. Далее изделие снимают с рамы. Закрепляют рисунок на ткани утюгом, через слой бумаги, с лицевой и изнаночной стороны изделия. Важно соблюдать температуру соответствующую типу выбранной ткани. Проглаженное изделие выстирывают в теплой воде до удаления резервирующего состава и карандаша. Изделие просушивают и еще раз проглаживают.

 

Горячий батик
В горячем батике различают следующие основные способы работы:
1.Простой батик (в одно перекрытие).
2.Сложный батик (в два и более перекрытий).
3.Работу от пятна.

Простой батик. На ткань, натянутую на подрамник, наносят узор или рисунок горячим резервом. После остывания и охлаждения резерва всю ткань кистью или тампоном покрывают краской или снимают с рамы и опускают в сосуд с краской. Капельки краски, оставшиеся на резерве, следует вытереть чистой тряпочкой или тампоном. После высыхания краски непокрытые резервом участки ткани покрывают им, дают остыть. После этого изделие кладут между несколькими слоями старых газет или другой гигроскопической бумаги и проглаживают горячим утюгом (рис. 4). Когда бумага пропитывается резервом, ее меняют на чистую до тех пор, пока бумага не перестанет впитывать резерв. В результате получается светлый рисунок на темном фоне.

 

Сложный батик На ткани выполняют несколько последовательных перекрытий резервом и краской. Каждое из этих перекрытий повторяет роспись простым батиком. После первого перекрытия ткани резервом ему дают остыть, потом незарезервированные участки покрывают светлой краской, она высыхает, снова нужные участки
резервируют и покрывают свободные участки краской более темного цвета, после высыхания резервируют снова те участки, которые должны остаться расписанными этим цветом, потом покрывают краской еще более темного цвета и т.д. Сколько в работе нужно цветов, столько нужно повторять перекрытие резервом, красить и сушить. Такие перекрытия желательно делать не более 3 - 4 раз. При смешивании 3-4 цветов может образоваться грязный, неприятный цвет (см. таблицу смешивания цветов). Поэтому предварительно нужно попробовать, какие цвета могут смешиваться, не образуя грязи.
Перед снятием работы с подрамника нужно зарезервировать все остальные участки ткани, чтобы при снятии резерва на изделии не было «сухих» пятен на общем прорезерви-рованном фоне. Снимать резерв нужно при помощи утюга и гигроскопической бумаги, как и в простом батике.
Работа от пятна. Этим способом можно выполнять сложные, многоцветные композиции. Принцип работы тот лее, что и в простом и сложном способах, но вместо сплошных и последовательных перекрытий всей ткани на нее наносят пятна разных цветов. И соответственно с вашим эскизом работают отдельно с каждым пятном, резервируя пустые места и покрывая нужные участки более темной краской. По каждому пятну работают до 3-4 перекрытий цветом. В конце все незарезервированное поле перекрывают каким-нибудь нужным вам темным цветом. Такие рисунки обычно имеют темный фон. Всю работу покрывают резервом, который потом снимают при помощи утюга и бумаги.
Следует помнить, что резерв при горячем батике наносится на полностью высохшую ткань, он должен быть горячим и полностью пропитывать материю. Чем более тонкая ткань, тем более горячим должен быть резерв и наоборот.
Изделия из горячего батика выглядят интересней если на них выполнить так называемый эффект крак-ле. После окончания работы, когда вся поверхность покрыта резервом, изделие снимают с подрамника и осторожно сминают руками в разных направлениях, при этом на резерве образуются трещинки различной длины и толщины. После этого ткань снова натягивают на подрамник и широкой кистью или тампоном покрывают краской темного цвета (желательно такого цвета как фон или темнее). Она проникает в трещинки и образует на рисунке тоненькую сеточку, которая очень красиво смотрится, особенно на более светлых участках. Желательно, чтобы краска попадала только в трещинки, если она попадет на резерв, то ее вытирают чистым тампоном или кусочком ткани.
Похожий эффект кракле можно еще достичь при помощи иголки. Для этого ткань не нужно снимать с подрамника и сминать ее руками. Резерв, которым покрыта вся ткань, аккуратно царапается иголкой (нужно делать это осторожно, чтобы не повредить материю), и в образовавшиеся канавки кистью втирается краска. После высыхания ткани резерв снимается так же, как и в предыдущих случаях.

Технологическая карта на роспись блузки из шелка в технике "Холодного батика".

№ п/п Наименование операции Необходимый инструмент Графическое изображение (эскиз)
  Набросок в цвете   Бумага, акварель, кисти  
  Создание эскиза Карандаш, бумага
  Натягивание блузки на подрамник Ткань, подрамник
  Перенос рисунка с эскиза на ткань Эскиз, подложка под эскиз, карандаш
  Нанесение резервирующего состава Резервирующий состав, стеклянная палочка для нанесения резерва
  Заливка элементов композиции красками (роспись только передней части) Кисти, краски, вода, емкости для смешивания красок
  Сушка и термическая обработка изделия Гладильная доска, утюг, лист бумаги или газета
  Стирка изделия Вода, моющее средство    
  Сушка и повторная термическая обработка Гладильная доска, утюг, лист бумаги или газета  

 

Методика преподавания художественной обработки материала в технике "Холодного батика" для детей среднего школьного возраста во внеурочное время

Занятия по батику могут проводиться по данной методике во внеурочное время.

Дети знакомятся с искусством батика, с его историей. Различные методы и приемы работы с батиком, позволяют детям развивать свое воображение и воплощать его при изготовлении изделий.

На занятиях используются различные методы обучения – объяснительные, демонстрационные, практические. Во время практики дети учатся сами создавать различные изделия.

В школьном возрасте детей можно заинтересовать видами искусства, давая знания и демонстрационные материалы. Художественный вкус не сводится к способности находить удовольствие от произведений искусства хорошего качества. Необходимо воспитание оценивающего отношения к явлениям красоты, выработка системы оценок и обоснованных эстетических суждений.

 

Сообщение искусствоведческих знаний. Учащиеся должны получить определенный запас сведений, характеризующих выразительные средства, историю и теорию различных видов обработки ткани.

 

Организация творческой и исполнительской деятельности учащихся. Упражняясь в разнообразных формах художественной деятельности, учащиеся развивают творческие способности, умения и навыки для самостоятельного воспроизведения предметов и явлений действительности средствами искусства, в частности через художественную обработку ткани.

 

В развитии эстетического вкуса особую роль играет окружающая социальная среда, составной частью которой является декоративно-прикладное искусство.

 

Опираясь на научные исследования и анализ экспериментальных данных, раскрывающих вопросы формирования эстетического вкуса, были сформулированы следующие положения:

 

если раскрыть перед учащимися роль декоративно-прикладного искусства в жизни человека, то появляется устойчивый интерес к освоению данного курса;

 

формирование эстетического вкуса учащихся при работе с тканью происходит на основе индивидуальных природных задатков и с учетом возрастных особенностей психофизического развития;

 

осуществляется выбор оптимальных методов, приемов и форм обучения. Происходит постепенный переход от простого к сложному, от изученного к новому, от репродуктивной деятельности к творческой, а творческая деятельность стимулируется самостоятельным поиском новых знаний, открытием субъективно непознанного, освоением новых форм деятельности, таким образом методика работы с подростками строится на основных дидактических принципах;

 

система занятий выстраивается по цепочке – восприятие, повтор, вариация, импровизация, демонстрация.Необходимо применять различные методы преподавания батика во всевозможных техниках, которые смогут выполнить дети. Обязательным компонентом урока, является преподавание современными методами и материалами, чтобы максимально заинтересовать учащихся. Оснащение помещения должно соответствовать всем современным требованиям по эргономике и технике безопасности.

Дети учатся изготавливать изделия росписью батиком, при этом проявляют изобретательность, фантазию и творчество. Овладевая данной росписью, дети приучаются к аккуратной работе, старанию, усидчивости, умению проявлять фантазию в изготовлении собственных изделий. Они знакомятся с основами композиции, видами орнаментов, цветовой гаммой и сочетаниями цветов, придумывают свои орнаменты, подбирают ткани по фактуре, учатся разбираться в красках, техниках росписи.

В первом полугодии учащиеся знакомятся с азами росписи батиком по ткани. Дети учатся самостоятельно выбирать и различать виды тканей, знакомятся с цветоведением, композицией. Во втором полугодии закрепляют знания, учатся более сложным приемам, техникам. В результате у детей развивается представление об искусстве, художественной культуре.

 

При обучении технике батик с целью развития изобразительного творчества детей школьного возраста, необходимо соблюдать ряд требований:

- этапность в обучении техники батик (ознакомительный, основной, творческий);

- последовательное включение разных видов батика, таких как: свободная роспись; горячий, холодный батик.

- практическое использование продуктов деятельности в оформлении кабинета где проводятся занятия.

- организация восприятия детьми образцов техники батик

- наличие необходимого материального оснащения занятий (ткани, краски, кисти, нитки, пяльца и др.)

 

Урок технологии по теме "Холодный батик"

Цели урока:

· Учебные – сформировать умения воспроизводить информацию о древней технологии холодного батика; сформировать умения выполнять подготовительную работу; сформировать умения выполнять процесс обработки ткани в технике холодного батика.

· Воспитательные – воспитание трудолюбия, аккуратности, эстетического вкуса.

· Развивающие – формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, формирование умений применять имеющиеся знания на практике.

Задачи:

· Познакомить с понятиями и терминами технологии «Батик»

Наглядные пособия и оборудование:

Презентации с использованием компьютерной техники и готовые изделия техники «Батик»

 

 

План урока:

1. Организационный момент – приветствие, просмотр готовности к уроку - 5мин.

2. Объяснение нового материала – знакомство с темой урока - 30 мин.

3. Практическая часть - 40 мин.

4. Завершение урока - подведение итогов - 2 мин.

Ход урока:

1. Организационный момент – проверка наличия учащихся, готовность к уроку.

2. Объяснение нового материала.

 

История батика

Искусство ручной росписи ткани очень древнее. Зародилось оно в Индонезии на острове Ява. Еще до производства первых тканей малайцы наносили на предметы, в частности на кору, снятую с дерева, узоры с помощью расплавленного воска диких пчел, а затем окрашивали оставшиеся места растительными красителями.

Когда появились ткани, основы этого метода – нанесение рисунка расплавленным воском – стали применяться для их оформления. Дело в том, что воск, будучи нанесенным, на ткань, не пропускает через себя краситель, т.е. механически резервирует ткань, которую затем можно окрашивать. На этом свойстве воска и был основан один из древнейших методов оформления тканей – способ “батик”.

Слово “батик” в переводе с яванского означает “рисование горячим воском”, отсюда и название техники – “горячий батик”.

В батике есть возможность создавать множество различных эффектов путем удаления воска или пасты с окрашенной ткани. Дело в том, что воск не пропускает краску, поэтому участок, который вы покрыли воском, будет светлее другого.

Батик был довольно развит в Египте. В Африке знания о батике передаются от поколения к поколению, и одни из лучших ручных изделий, изготовленных племенами, были созданы с помощью этой техники. Батик является одним из самых выразительных способов воплощения искусства в жизнь. Африка может похвастаться созданием удивительного текстильного дизайна.

В Китае и Японии также широко использовался батик – это многоцветная художественная роспись по шёлку (холодный батик). А в Индии используется технология бандан (узелковый батик, жгутовый).

История, связанная с искусством батика, очень длинна и детальна, она передается от поколения к поколению, тем самым сохраняясь.

В начале ХХ века в России изобрели резервирующий состав, не требующий нагревания. Это сделало нашу страну родиной “холодного батика”. Эта техника в сочетании со свободной росписью, достаточно проста в исполнении, но в тоже время содержит некоторые технические приемы, позволяющие создавать уникальные работы

В “холодном” батике существует несколько основных техник, не овладев которыми вы не сумеете сделать красивую роспись. Холодный батик можно разделить на две крупные составляющие: – роспись с применением резерва и – свободная роспись.

Можно сделать занавеску, картину, расписать шелковую блузку или ее деталь. Так что возможности неограниченны.

Итак, что для этого потребуется?

Материалы и инструменты

Вспомогательные приспособления – палитра и пипетки для смешивания красок, пяльца, кисти разных размеров, пульверизатор для распыления краски, соль, прочные нитки, соломинка для коктейля (для разной техники росписи), мягкий карандаш (для прорисовки контура), утюг (для сушки ткани), краски, резерв, специальные стеклянные трубочки, палитра, ткань. В отличие от горячего, в холодном батике чаще используется натуральный и искусственный шелк, но первые образцы можно делать на хлопке.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)